Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В истории России 23 июня 2022 года произошло много важных событий
Эксклюзив

В истории России 23 июня 2022 года произошло много важных событий

167


В истории России 23 июня 2022 года произошло много важных событий

День в истории России 23 июня очень важен для современного поколения. В этот день давным-давно в мире был запатентован гимнастический обруч. Кроме того, стартовала легендарная военная операция «Багратион» во время ВОВ. А в Москве в этот день июня впервые показали фильм «Человек с бульвара капуцинов».

Операция «Багратион» 23 июня во время ВОВ


Масштабная стратегическая операция, которая началась в 1944 году 23 июня. Действия происходили на территории Беларуси. Это была одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

В истории России 23 июня 2022 года произошло много важных событий


В то время Беларусь была захвачена фашистами, немцы здесь создали сильнейшую оборону. Во время подготовки к наступлению в этом направлении советское командование провело огромную работу, чтобы скрыть ходы Красной армии.

Части перемещались на исходные позиции ночью, строго соблюдая молчание. Вместе с этим проводили фальшивое сосредоточение войск на Кишиневском направлении. Такие действия принесли желаемый результат.

Во время проведения операции Беларусь была освобождена от противников. Немецкие войска за это время потеряли около 400 тыс. человек. Советские военные взяли в плен 22 немецких генерала. Советские войска за это время потеряли около 180 тыс. воинов.




Премьера фильма 23 марта в Москве «Человек с бульвара капуцинов»


В 1987 году в столичном кинотеатре «Мир» прошел первый премьерный показ картины «Человек с бульвара капуцинов», который снимала Алла Сурикова. Он получил огромный фурор , а всего за один год его увидели более 60 млн человек.

Основная роль досталась Андрею Миронову. Мистер Ферст, которого он сыграл, в начале 20 века открыл кинотеатр в захолустье, изменив образ жизни местных обитателей, которые ранее прозябали в постоянном пьянстве и безделье.

Сама Алла Сурикова говорила, что название фильма ей мыслилось, как «исчерпывающая характеристика» Ферста.

В истории мира 23 июня запатентован хула-хуп


Первый хула-хуп начали делать Ричард Кнерр и Артур Мерлин, который являлись основателями компании по производству игрушек. Идею гимнастического обруча им подсказал приезжий гость из Австралии, который рассказал, что в его стране на уроках физкультуры ученики крутят на талии бамбуковые круги.

Ричард и Артур думали не долго и тут же начали разрабатывать свою версию кольца, устроив первые испытания в младшей школе в городе Пасадены. Обруч получил патент 23 июня 1964 года. Сами разработчики обещали детям подарить им обручи, если те научатся ими пользоваться.

Идея была вовсе не новой. Еще во времена исследований в Египте были найдены каменные обручи, которые клали в гробницы местных сановников. В музее в Великой Британии есть ваза, где изображен атлет, что крутит на талии обруч.

Изобретение назвали хула-хуп. Он быстро стал популярным и начал завоевывать мировой рынок. Дела полетели вверх, и компания делала уже по 20 тыс. обручей в день. Многие фирмы решили последовать идее, начав выпускать свои версии гимнастического обруча.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК