Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковные праздники в честь Никиты исповедника и мученицы Еликониды отмечают 10 июня 2022 года
Эксклюзив

Церковные праздники в честь Никиты исповедника и мученицы Еликониды отмечают 10 июня 2022 года

217


Церковные праздники в честь Никиты исповедника и мученицы Еликониды отмечают 10 июня 2022 года

Согласно календарю церковных праздников, 10 июня 2022 года православные верующие отмечают сразу два памятных события. Первое касается чествования Никиты исповедника, который пострадал за веру Христову во время правительственных гонений. Второе охватывает воспоминания о святой Еликониде, которой духовенство присвоило статус мученицы.

День памяти святой Еликониды отмечают 10 июня 2022 года


Будущая мученица родилась в Фессалониках в III веке. Женщина, как и многие другие святые, провозглашенные мучениками в то время, стала жертвой гонений на христиан. Несмотря на высокие риски попасться в руки стражников, они все равно решилась отправиться в Коринф, чтобы среди местных последователей ереси проповедовать Слово Божье. За это смелая проповедница была схвачена охранниками из армии Перинния. Правитель потратил много времени на то, чтобы попытаться разными способами уговорить святую принять язычество, начать поклоняться идолам и приносить им жертвы.

Несмотря на многочисленные пытки и другие истязания со стороны стражников, Еликонида не отказалась от своих принципов, до конца исповедуя христианство.

Церковные праздники в честь Никиты исповедника и мученицы Еликониды отмечают 10 июня 2022 года


После того как стало понятно, что женщина не будет подчиняться приказу владыки, ее было решено отправить на сожжение в большую печь. Но огонь не сделал с ней ничего, а после топки святая вышла полностью невредимой. Такое чудо только лишний раз раззадорило и раздосадовало владыку, который ежедневно придумывал все новые, более изощренные пытки.



В попытках заставить женщину от Слова Божьего ее отправляли на съедение диким зверям. Но львы не стали кусать отправленную к ним мученицу. Вместо этого животные принялись облизывать ей ноги. Выйдя из себя от такого положения вещей, разозленный правитель приказал отсечь голову мученице. В память о совершенном подвиге духовенство учредило праздник.




Церковный праздник в честь Никиты исповедника


Преподобный Никита, которого называют исповедником, при жизни занимал пост епископа Халкидонского. Жил он в VIII веке. Благодаря своему доброму нраву, жизни в строгости и искренности веры в Господа он быстро продвигался вверх по карьерной лестнице, добравшись до одного из самых высоких постов в духовенстве.

Святитель с юных лет отличался состраданием и охотно помогал не только одиноким путникам, паломникам, но и нищим, другим нуждающимся.

Церковные праздники в честь Никиты исповедника и мученицы Еликониды отмечают 10 июня 2022 года


В собственном доме он принимал ежедневно множество людей, которые приходили со всей округи за помощью к святому. Он успевал уделять внимание всем посетителям и просителям, помогая справляться с горестями как сиротам, так и вдовам. Если же случалась какая-то несправедливость, он всегда был готов вступиться за сирых и убогих, принимая сторону обиженных.

Жил исповедник в очень сложные для христиан времена. Ему приходилось изобличать всех тех сторонников ереси, которые выступали на стороне тогдашнего правителя Льва Армянина. Он выступал против распространения икон. Но Никита старался объяснить пастве, что благоговейное отношение к ликам святых – это правильное поведение для праведника. Слава о проповедях мученика на эту тему быстро докатилась до правителя, который велел схватить неугодного, а потом отправить в ссылку.



Свою кончину святитель нашел на заре IX века. Но даже после преставления он все равно продолжал помогать нуждающимся, ведь его мощи были признаны чудотворными. К ним приходили со всех уголков страны, чтобы попросить исцеления для душевной и физической боли.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК