Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент

225


Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
Украинские власти рассчитывают на иностранную военную поддержку, признавая тем самым тот факт, что процесс демилитаризации идет успешно. Как известно, российские войска в рамках специальной военной операции, в том числе, наносят удары по объектам военного характера.

Украина сегодня, 29 мая 2022: последние новости


Вашингтон опасается прямого столкновения с российской стороной из-за Украины и поэтому запретил Польше вводить свои войска на территорию Незалежной, считает экс-командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак.




Как подчеркнул военный, Польша — член Североатлантического альянса, а значит, "один выстрел" со стороны поляков может привести к масштабной войне.

"Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России — это начало Третьей мировой войны. Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень чёткую команду: не инициативничать", — пояснил генерал-полковник в беседе с RT.

По его словам, США не намерены "гибнуть" ни за Украину, ни за Польшу. Тогда как, если польские войска войдут "под своим флагом" в Незалежную, есть риск "ядерного конфликта" между мировыми державами, в котором не будет победителей.

По словам экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, в настоящее время рубль сильнее, чем когда-либо. Политик отметил, что Россия зарабатывает «целое состояние» на дорогой нефти и переходе на расчеты за энергоносители в собственной валюте.

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
«Он (рубль. — прим. ред.) — на исторических максимумах, потому что цены на нефть сейчас так высоки — выше, чем когда-либо», — сказал Трамп во время своего выступления на митинге в штате Вайоминг.

Политик также считает, что спецоперацию на Украине могла бы остановить нефть по 30?40 долларов за баррель.

«Россия зарабатывает целое состояние, продавая нефть по этим ценам, и они сейчас принимают только рубли, только эту валюту. И вы останетесь без долларов, вы останетесь без ничего», — добавил Трамп.

Свежие новости Украины на сегодня, 29.05.2022


За последние девять недель правительство ФРГ сократило «до минимума» поставки оружия на Украину. Об этом накануне сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении редакции.

Отмечается, что в период с 30 марта по 26 мая на Украину поступило всего две партии оружия от федерального правительства. Согласно документам, в середине мая Германия отправила 3 тыс. противотанковых мин и еще 1,6 тыс. специализированных противотанковых мин направленного действия. Предыдущая поставка прибыла на Украину месяцем ранее. Германия отправила запчасти для пулеметов, воспламенители, детонирующие шнуры, радиоприемники, ручные гранаты, взрывчатые вещества и мины.

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
В публикации также говорится, что канцлер ФРГ Олаф Шольц отказывался от прямых поставок тяжелого вооружения Украине. При этом он пообещал предоставить странам Восточной Европы новое немецкое вооружение в обмен на старое советское оружие, которым могли бы пользоваться украинские военные без дополнительного обучения, сообщают "Известия".

Крупнейший в Японии и второй по размеру в мире производитель строительной техники и оборудования компания Komatsu возобновила поставки техники на Украину. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщила деловая газета Nikkei.

«Komatsu снова поставляет запчасти для строительной и горнодобывающей техники украинским клиентам, которые ранее были приостановлены», — цитирует газета президента японской компании.

Отмечается, что поставки были возобновлены в те районы Украины, которые руководство компании оценивает как безопасные, в частности, в столичный район и на запад страны.

В восточную же часть Украины поставки возобновлены не были.

Президент компании также заявил, что главный конкурент Komatsu компания Caterpillar, остановившая работу в России, окончательно из страны уходить не собирается.

США провоцируют продовольственный кризис на Украине, лишая страну запасов зерна. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала накануне.

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
«Заявление президента США Джо Байдена 10 мая о необходимости поиска возможностей для вывоза с Украины 20 млн тонн зерна совпали с подписанием закона об украинском «ленд-лизе». Получается, что Киев будет расплачиваться за оружие пшеницей. По сути, американцы сами провоцируют на Украине продовольственный кризис, лишая ее запасов зерна», — отметила она.

По словам дипломата, заявления иностранных государств о блокировке российскими военными акватории Черного моря не соответствуют действительности. Она напомнила, что порт в Мариуполе возобновил работу после того, как военные России и Донецкой Народной Республики получили над ним контроль, был разминирован фарватер, а также созданы условия для выхода судов.

«Киевские власти отказываются взаимодействовать с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев по обеспечению безопасного выхода заблокированных судов, фактически взяв их и экипажи в заложники», — сказала Захарова.

Российско-украинские переговоры: свежая информация на сегодня, 29 мая 2022 года


Переговоры между Москвой и Киевом находятся в замороженном состоянии по вине Украины, заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщила пресс-служба Кремля.

«Отдельное внимание уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке», — говорится в сообщении.

Кроме того, Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога с Украиной.

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
Президент Украины Владимир Зеленский выдвигает российской стороне категоричные и невыполнимые требования для заключения мирного договора. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, Зеленский требует сделать Донбасс и Крым снова украинскими и вывести оттуда российские войска. Только после этого он готов к мирным переговорам.

«Зеленскому подпел его германский коллега - канцлер ФРГ Олаф Шольц, он же "обиженная ливерная колбаса"... Носитель гордого колбасного титула заявил, что Германия не примет "навязанный Россией мирный договор" и в этом с Украиной солидарна», - написал Медведев в Telegram.

Он также отметил, что Германии будет выгодно, если «Украины как государства на карте не будет». Тогда в распоряжении ФРГ могут оказаться заводы, поля, шахты, стратегическое пространство и человеческий ресурс Украины.

«Так уже, помнится, кто-то рассуждал в конце 30-х прошлого века на том же языке и с тем же пылом. Чем дело кончилось - известно», - пояснил Медведев.

Власти США работают над тем, что военная помощь Украины укрепляла позиции страны на переговорах с РФ. Такое заявление сделал госсекретарь Энтони Блинкен, передает ТАСС.

Блинкен заявил, что проводит переговоры с украинским коллегой Дмитрием Кулебой на постоянной основе. По его словам, таким образом, США находятся в курсе того, есть ли у Украины все необходимое «для борьбы с российской агрессией».

Военная спецоперация на Украине: новости последних часов сегодня, 29.05.2022


Военная спецоперация на Украине продлится годы, и это серьезно подействует на российское общество. Об этом заявил РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества генерал-полковник Владимир Шаманов.

Он подтвердил свои слова о том, что демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет. Шаманов уверен, что имеющиеся средства позволяют разрешить конфликт в Донбассе, однако в дальнейшем торопить военных не следует.

По его словам, военным необходимо позволить решать поставленные задачи без вмешательства, и при этом необходимо оказывать помощь на освобожденных территориях — устанавливать местную власть, восстанавливать инфраструктуру и создавать условия для цивилизованного существования населения.

Шаманов уточнил, что длительность спецоперации повлияет на общество: «Есть мировая практика… Чем длиннее по продолжительности такого рода операции, тем они более знаково действуют на настроение в обществе… Наши военные реально осознают, что чем дольше будет продолжаться СВО, тем сложнее будет нам противостоять коллективному Западу».

Зарубежная пресс сегодня много пишет об успехах российских военных в Донбассе. Агентство Bloomberg отмечает быстрое продвижение войск и прогнозирует скорую изоляцию украинских сил в районе Северодонецка.

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
"Российские войска неуклонно продвигаются на восток Украины благодаря более концентрированной артиллерии и авиации. Теперь они контролируют почти всю Луганскую область, угрожая окружить тысячи самых опытных украинских военнослужащих. Это вызывает опасения, что Россия может быть готова к более крупному прорыву, и приводит к все более паническим призывам Киева предоставить еще более мощное наступательное оружие", – сообщает Bloomberg.




Превосходство России в сражениях "на холмистой местности" оценила американская газета The New York Times. А британская The Guardian уверена, что именно "тактика котла" может склонить битву на Донбассе в пользу России. Еще одно британское издание The Telegraph признает, что оружие западных стран не помогает украинцам удержать Донбасс.

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров рассказал, почему чеченские бойцы отправляются в зону спецоперации ВС РФ. По его словам, еженедельно из Грозного отправляются группы чеченцев на помощь союзным войскам на Украине.

«У них нет корыстных целей. Не ради званий и орденов они отправляются в зону спецоперации. Они выбирают этот путь по зову сердца», — отметил глава Чечни.

Кадыров заявил, что бойцы из Чечни участвуют в спецоперации на Украине ради мира на земле, ради светлого будущего новых поколений. Поддержка России в спецоперации необходима ради угнетенных боевиками ВСУ людей. Спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины продолжается. ВС РФ и НМ ДНР и ЛНР освобождают города от киевского режима, защищая мирное население от геноцида.

Вооруженные силы РФ совместно с Народной милицией ЛНР и ДНР продолжают уничтожать поставляемую Западом военную технику ВСУ в ходе специальной военной операции на Украине.

На этот раз в окрестностях населенного пункта Триполье в Луганской Народной Республике союзные силы ликвидировали бронемашину Bushmaster, которая была поставлена украинской армии из Австралии.

Новости из Украины на сегодняшний день, 29 мая


Российский посол в Великобритании Андрей Келин заявил, что РФ не станет использовать ядерное оружие на Украине.

«Тактическое ядерное оружие в соответствии с российской военной доктриной не используется в таких конфликтах совсем. У нас есть строгий перечень условий применения тактического ядерного оружия. В основном речь идет [о ситуациях], когда под угрозой существование государства. С текущей операцией это не имеет ничего общего», — рассказал дипломат.

Несмотря на проводимую Россией спецоперацию, Херсонская область сохранила возможность сообщения с подконтрольной Украине территорией, заявили ТАСС в военно-гражданской администрации региона.

«Не прекратилось сообщение с Украиной. Люди едут туда или едут обратно, но именно на участках, где в этот момент не ведутся боевые действия», — заявил собеседник агентства.

По его словам, на подконтрольной российским войскам территориях армия выставила на трассах несколько блокпостов. На дальних подъездах к линии фронта военные предупреждают об опасности, а по мере приближения к ней могут и вовсе перекрыть проезд из-за ведения боевых действий. Аналогичная система действует и с украинской стороны.

Отмечается, что движение идёт в двух направлениях.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов ранее сообщал, что власти закрыли границу с подконтрольными киевскому режиму регионами Украины и рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в связи с обстрелами.

Пока украинцы иронизировали в соцсетях о якобы дефиците товаров в российских магазинах из-за западных санкций, они не заметили, как в их собственных супермаркетах резко выросли цены на сахар и соль.

Цены на товары тоже значительно поднялись. Например, сахар стоит 31 гривну (70 рублей) за килограмм, а соль — 32,5 гривны (74 рубля) за килограмм.

Одна из крупнейших сетей магазинов на Украине теперь отпускает не больше пяти килограммов сахара и двух пачек соли в одни руки. Об этом сообщает телеграм-канал «Readovka».

Солдаты российской армии за последние сутки провели шесть гуманитарных акций в освобожденных районах Украины и Донбасса. Об этом рассказали в Минобороны РФ.

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
В ходе мероприятий военнослужащие выдали мирному населению продуктовые наборы и предметы первой необходимости. Всего Россия доставила на Украину и в Донбасс 277 тысяч тонн гуманитарной помощи.

«Начиная с 2 марта 2022 г. Российской Федерацией на Украину уже доставлено 23624,3 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 1067 гуманитарных акций, в том числе шесть за истекшие сутки, в Донецкой Народной Республике, Харьковской и Запорожской областях», — сообщило ведомство.

Свежие новости Северодонецка на сегодня, 29 мая 2022


Северодонецк перешел под контроль российских войск. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, передает Накануне.RU.

По его словам, изначально планировалось освободить город за неделю, однако сегодня Кадыров "внес коррективы и поставил задачу взять город под контроль за три дня" - в итоге бойцы справились еще быстрее - за три часа, а "отряды бандеровцев позорно сбежали из Северодонецка".

"Все! Северодонецк находится под нашим полным контролем. Фашисты разгромлены. Все их позиции уничтожены. Город освобожден. Жители могут вздохнуть спокойно. Отныне им больше ничего не угрожает", - заявил Кадыров.

Союзные силы ВС РФ и ЛДНР продолжают наступление. Независимые западные эксперты также подтверждают, что союзная коалиция усиливает натиск сразу по нескольким направлениям, сообщает «Свободная пресса».

Наступление ведется сразу с двух сторон. Северо-западное включает удары из северодонецких пригородов Устинка, Воеводовка и Борисовка. А юго-восточное — это удары со стороны пригородов Воеводино и Сиротино. В Северодонецке российские военные регулярно уничтожают линии связи украинских боевиков. У ВСУ есть только один выход — сдаться, как это сделали боевики на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

Также союзные силы наконец-то взяли Красный Лиман, что означает новую фазу в спецоперации. Чтобы продолжить наступление со стороны Изюма и перебросить большое количество военных сил, необходимо благоустроить железнодорожную инфраструктуру в южной часть Харьковской области.

Военные ЛДНР и ВС РФ движущиеся одновременно навстречу друг другу со стороны Изюма и Красного Лимана, могут взять украинцев еще в один «котел» в районе Святогорска.

Важно направление в сторону Северска, который является стратегически важным городом. С его помощью возможно будет окружить с востока и юго-востока Славянск, превращенный украинцами в крепость.

Мариуполь 29.05.2022: последние новости сегодня


Освобождение от минных заграждений порта в Мариуполе было сделано силами Черноморского флота РФ в кратчайшие сроки, заявил военный эксперт Дмитрий Болтенков, 29 мая сообщают «Известия».

Болтенков отметил, что украинские силы приложили большие усилия для блокировки возможности прохода кораблей в порт Мариуполя. В результате в порту были заблокированы несколько гражданских судов.

Новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий на текущий момент
«Специалисты Черноморского флота в кратчайшие сроки провели огромную работу по уничтожению донных и контактных мин и освобождению подходов к причалам, разминированию самой территории», — заявил Болтенков.

Болтенков указал, что возобновление работы порта имеет большое значение для построения экономических связей между ДНР и Россией.

Напомним, 28 мая в порт Мариуполя зашел сухогруз РМ 3 типа «Славитич», на который будет погружен металлопрокат из ДНР.

Специалисты готовятся наладить местное вещание в Мариуполе. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщили власти города.

"У нас укомплектовано практически все оборудование для открытия телеканала. Сгорело практически все, что было до этого на телестанции, собрано у операторов, монтажеров — кто успел забрать домой. Мы видим, что нам мощности хватает для запуска телеканала, есть весь полный комплект для выдачи сигнала. Рабочее название – «Новый Мариуполь», - сказали в городской администрации.

Сейчас ищут помещение, которое должно быть с постоянным электроснабжением, а также иметь канал связи с телевышкой. Главное – удалось сохранить команду, пишет КП.

"Остаются вопросы помещения, электропитания и интернета, как только мы их решим, мы готовы через неделю запустить канал. Телеканал сможет передавать сигнал не только по сетям Т2, но и по сути, любому провайдеру — мы сможем войти в любой пакет телевизионного вещания в Ростове, Питере, Москве, где это будет интересно", — поведали в пресс-службе горадминистрации.

Сейчас в Мариуполе отсутствует телевизионное вещание. Для преодоления информационного вакуума, в котором мариупольцы пребывают уже три месяца, в городе созданы три мобильных комплекса информирования населения МЧС РФ. Также власти начали устанавливать широкоформатные экраны в людных местах города.

Еще 374 человека эвакуированы из Мариуполя в Безменное за прошедшие 24 часа. Об этом накануне проинформировал штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 27 мая до 08:00 28 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 374 человека, включая 42 детей», — сказано в сообщении штаба.

Жилые районы Мариуполя с начала марта получили значительные повреждения в ходе городских боев между ВС России и республик Донбасса против украинских боевиков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК