Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости

240


Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
Украина продолжает оставаться в поле зрения мировой общественности в связи с проводимой на ее территории российской специальной военной операции, цели которой остаются неизменными: демилитаризация и денацификация. Нужно признать, что военнослужащие армии РФ успешно справляются со всеми задачами, которые были перед ними поставлены.

Украина сегодня, 5 мая: последние новости


Украине давно предрекают полный и окончательный распад. Мол, соседние страны заберут ее себе по частям. Западную Украину прочат Польше. Однако страна пока опасается оккупировать территорию. Причину объяснил военный эксперт Владимир Евсеев.




По его словам, при вторжении поляков в Незалежную им никто не поможет - эти действия не позволят активировать статью о коллективной обороне НАТО. А, значит, Варшава будет беззащитна перед ответом России.

"Сейчас есть опасность, что Россия, как сказал Путин, даст молниеносный ответ, а это сдерживает и Польшу, и Румынию… Речь не идет о полномасштабной войне с НАТО, потому что ввод польских войск на Украину не позволит задействовать статью НАТО о самообороне. Польша в этом случае окажется сама по себе. Россия может нанести удары ракетами "Кинжал", который нечем будет парировать. Это будет сопровождаться гибелью польских военнослужащих без всякой возможности ответить. Польша этого серьезно опасается", - цитирует Евсеева "Украина.ру".

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
Эксперт добавил, что польские войска могут войти в Незалежную только после начала полного распада Украины. Мол, тогда киевские власти полностью утратят рычаги управления страной.

Напомним, ранее прошла информация, что Польша хочет установить контроль над "своими историческими владениями" на западе Украины. При этом, по мнению эксперта института стран СНГ, политолога Ивана Скорикова, США не допустят подобного. Однако о протекторате Польши над западной частью Украины с сохранением видимого суверенитета этой территории вполне может идти речь.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что на Украине уже сформировались "территориальные реалии", которые должны признать и Киев, и другие страны, поскольку реалии эти являются плодом "политики самих киевских властей, пришедших к власти в результате неонацистского переворота в 2014 году".

"Крым вернулся в состав России, а Донецк и Луганск стали независимыми государствами. Мы должны уважать легитимный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, закрепленное в Уставе ООН", — констатировала Захарова в интервью испанской газете ABC.

Свежие новости о военной спецоперации России на Украине по данным на сегодня, 05.05.2022


В Министерстве обороны РФ рассказали об итогах 70 дня спецопераци на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение дня уничтожены четыре артиллерийских батареи на огневых позициях, три склада боеприпасов в районах Мирная Долина, Бахмутская и Ташковка, 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В районе населенного пункта Попасная — радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США, сообщается на сайте ведомства.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 77 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 310 националистов и 36 единиц вооружения и военной техники. Ракетными войсками и артиллерией поражена на огневых позициях украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 83 района сосредоточения живой силы и военной техники, сообщает Irk.ru.

Российскими средствами противовоздушной обороны в течение дня уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Авдеевка, Северодонецк, Веселая Гора Луганской Народной Республики, над островом Змеиный. В районе Шпаковки Харьковской области сбиты в воздухе два реактивных снаряда систем залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 146 самолетов, 112 вертолетов, 712 беспилотных летательных аппаратов, 287 зенитных ракетных комплексов, 2817 танков и других боевых бронированные машин, 323 установки реактивных систем залпового огня, 1292 орудия полевой артиллерии и миномета, 2624 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Минобороны РФ рассказало о трех новых подвигах российских военных, участвующих в спецоперации по защите Донбасса и демилитаризации Украины.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
Старший лейтенант Ильшат Султанов — командир танкового взвода — в ходе ожесточенного боя уничтожил «кочующий» миномет противника с экипажем, а также большое количество живой силы. Националисты нанесли удар из ПТУР по танку Султанова, офицер получил черепно-мозговую травму, но не покинул поле боя, а ответным огнем уничтожил вражеский расчет.

Рядовой Артем Котов вел машину с боеприпасами и попал под минометный обстрел. Мужчина получил осколочное ранение, но, оказав себе медицинскую помощь, вывел автомобиль из-под огня противника в безопасное место.

Сержант Никита Барныч вывел машину с боеприпасами из-под минометного обстрела в ходе наступления противника на позиции российского гаубичного дивизиона. Благодаря его мужеству, атака была отбита без потерь.

Российско-украинские переговоры: новая информация на данный момент, 5 мая 2022


Вашингтон поможет Киеву нарастить свои возможности для успешного противодействия Москве как на поле боя, так и на переговорах, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки накануне на брифинге.

«Мы говорили, что хотим победы Украины, мы будем делать все возможное, чтобы помочь Украине защитить свой суверенитет и территориальную целостность, наращивать возможности Украины на поле боя и за столом переговоров. Такова наша роль», — заявила Псаки.

Она также отметила, что украинская сторона сама решит, что следует считать победой в противостоянии с Москвой.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
«Они решат за столом переговоров по мере того, как мы усиливаем их позиции, что они посчитают успехом на поле боя и в рамках переговоров. Мы будем поддерживать предпринимаемые ими усилия», — заявила Псаки.

Президент Украины Владимир Зеленский намерен отказаться от южных, восточных и центральных регионов страны. Такое мнение высказал экс-депутат Верховной рады Илья Кива в телеграм-канале.

По словам бывшего парламентария, все последние заявления Киева указывают на то, что президент страны вовсе не заинтересован в мирном урегулировании конфликта. Кива подчеркнул, что такой тактикой Зеленский хочет создать "прозападную Украину" на части территории бывшей советской республики.

"Зеленскому, наоборот, нужны ожесточённые бои и максимальное количество жертв для того, чтобы оправдать новый план. Украинское руководство больше не интересует сохранность жизней и прекращение боевых действий на востоке и юге, а впоследствии и в центре страны, они их уже списали. И Киев тоже", — пояснил Кива, слова которого приводит LIFE.

По словам политика, сейчас украинские войска пытаются нанести как можно больший ущерб инфраструктуре городов, разрушая в том числе и промышленные объекты, чтобы в дальнейшем власти страны от этих населённых пунктов отказались. В качестве примера Кива привёл Мариуполь.

В Кремле фиксируют сообщения из Киева о возможности Украины выйти из переговоров с Россией. Об этом сообщил Дмитрий Песков.

«На переговорном треке вряд ли можно констатировать какую-то динамку, скорее наоборот. Непоследовательность украинской стороны также неоднократно констатировалась нами. Они каждый день меняют свою позицию, но все чаще звучат такие заявления из Киева. Да, мы это тоже фиксируем», - сказал пресс-секретарь президента.




Он также отметил, что непоследовательная позиция переговорщиков не вселяет уверенность, что переговорный процесс может каким-то образом результативно закончиться.

Отметим, что ранее состоялось четыре очных встречи российской и украинской делегаций. Первые три раунда переговоров прошли в Белоруссии. Сначала стороны встретились 28 февраля в Гомельской области, а затем 3 и 7 марта в Беловежской Пуще. Четвертый раунд переговоров прошел 29 марта на территории Турции в Стамбуле. После этого переговоры перешли в дистанционный формат с использованием видеосвязи.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 05.05.2022


Военный эксперт Андрей Фролов рассказал «Известиям», по какой схеме идут поставки западного оружия и боеприпасов на Украину. По его словам, для этого на украинской территории не нужно задействовать транспорт НАТО.

Вооружение стран НАТО идет на Украину железнодорожным и автотранспортом. Фролов пояснил, что на польской стороне еще с советских времен сохранилась железнодорожная колея нашего стандарта 1520 мм. Поэтому там могут загружать составы, не переставляя вагоны с европейской на российскую колею, которые затем следуют на Украину, передает "Южный Федеральный".

Эксперт считает, что большая часть оружия может перевозиться в автомобилях гражданского назначения. Ведь визуально определить, что везут в контейнерах невозможно. Таким способом доставляется на Украину крупногабаритный груз, например танки и гаубицы. А для стрелкового оружия и патронов вполне подходит и личный автотранспорт.

Фролов полагает, что замедлить процесс поставок вооружения могут удары по железнодорожной инфраструктуре. Украинские железные дороги с советских времен сильно электрифицированы, тепловозов там насчитывается не так много, и им необходимо топливо, а с горючим на Украине возник дефицит. Поэтому российские войска выводят из строя подстанции.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
Против поставок Украине тяжелого вооружения выступили более 205,5 тысячи немцев. Они подписали петицию на сайте change.org в адрес канцлера Германии Олафа Шольца.

Авторами обращения стали 28 журналистов, музыкантов, артистов и других деятелей культуры, в том числе писатель и драматург Мартин Вальзер, режиссер Андреас Дрезен, актер Ларс Айдингер и другие. Они опасаются, что накачивание Украины вооружением может привести к третьей мировой войне и сделать Германию стороной этого конфликта.

Кроме того, поставка вооружения, происходящая под давлением, может стать началом глобальной гонки с катастрофическими последствиями, в том числе для климата и системы здравоохранения. Жители Германии призвали канцлера помочь в поиске компромисса, который устроил бы обе стороны конфликта, и в обеспечении прекращения огня.

«Мы надеемся, что вы вспомните первоначальную позицию и больше не будете поставлять тяжелое вооружение Украине ни прямо, ни косвенно», — сказано в петиции.

Изюм сегодня, 5 мая: обстановка в городе, свежие новости


Жители освобожденного Изюма теперь без страха могут ходить по улицам. Ежедневно саперы Росгвардии ищут и уничтожают неразорвавшиеся снаряды, которые ранее прилетели со стороны ВСУ. Все, что нельзя вывезти, разминируют на месте. Причем так, чтобы ни одно здание в городе не пострадало. Корреспондент "Известий" Даниил Левин побывал на месте событий.

Саперы Росгвардии уничтожают неразорвавшиеся снаряды. Каждый день несколько выездов в разные районы Изюма Харьковской области.

Не сдетонировавший сразу снаряд рвануть может в любую секунду. Вот один ушел под землю прямо в огороде. Хозяин участка Сергей обратился за помощью к российским военнослужащим.

"Сильный обстрел был, потом еще как жахнуло. Рассыпался по пути, и накрыл взрыв на фоне все", – говорит житель Изюма Сергей.

Теперь сложная, но необходимая работа. Росгвардейцы аккуратно закладывают мощный заряд тротила. Закрывают яму мешками с землей. И отводят всех на безопасное расстояние.

Снаряд был уничтожен, где нес все эти поражающие элементы.

Такие снаряды, пущенные с позиций националистов, ложились едва ли не по всему городу. Украинские формирования действовали как настоящие боевики: без разбора били по жилым домам.

"Спальный район, небольшой двор. По словам местных жителей, здесь всегда были только мирные. Никаких позиций! Но это не помешало азовцам устроить обстрел и этого дома. Снаряд попал в эту стену и разнес практически всю квартиру после нового ремонта", – передает с места корреспондент "Известий" Даниил Левин.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
Подорванный националистами главный мост, соединяющий город, восстановили наши инженерные войска. За безопасность на улицах отвечает Росгвардия.

По всему Изюму расставлены блокпосты. Вместе с нашими военнослужащими – бойцы ЛНР. Осматривают машины, проверяют документы. При возможном нападении за несколько минут подъезжает оперативное подразделение на бронетехнике.

Это только тренировка. Город постепенно возвращается к мирной жизни. Машин становится больше. Вот очередную останавливают для досмотра. В багажнике стареньких "Жигулей" – знамена Победы и российские газеты. Оказывается, водитель – новый мэр Изюма.

На 9 Мая в городе запланированы праздничные мероприятия. Красные флаги как раз для этого дня. После многолетних запретов националистов знамена Победы снова будут развеваться на улицах города.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 05.05.2022


Социальные сети Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) дискредитируют регион "даже своими названиями", заявил заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"В ближайшее время силами военно-гражданской администрации запретим на территории [области] Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ)", – сказал Стремоусов.

Новая информация о военной спецоперации России на Украине на 5 мая 2022 года: итоги на сегодня, последние новости
Сейчас в регионе снова появилась мобильная связь. Жители могут пользоваться услугами операторов "Киевстар" и МТС, отметил зампредседателя в эфире телеканала "Россия-24". Помимо этого, несмотря на некоторые проблемы с интернетом 4G, в области продолжает работать российский провайдер SkyNet, а пользователи активно подключаются к сети.

Интернет-соединение с Россией уже налажено практически во всех городах на юге Украины, подконтрольных Вооружённым силам РФ, сообщил в среду, 4 мая, советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

До этого дня Херсонская и часть Запорожской области были отключены от мобильной связи и интернета. Такое решение было принято украинской стороной как демонстративный отказ от этих территорий. По словам Крючкова, ограничения коснулись Херсона, Скадовска, Новой Каховки, Геническа и Мелитополя. Проблема должна была решиться с помощью донецких или крымских мобильных операторов.

Сотрудники Следственного комитета России проведут расследование по факту обнаружения пыточной камеры украинских неонацистов в поселке Зеленовка Херсонской области.

Ранее сообщалось, что российские силовики обнаружили пыточную камеру в подвале кафе в населённом пункте Зеленовка. Внутри было найдено заминированное тело мужчины в военной форме армии России. На нём были видны следы пыток и увечий.

"Следователи СК России изучат озвученные данные и расследуют данный факт в рамках уже возбужденных в ведомстве уголовных дел", – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

Кроме того, на территории кафе были найдены шприцы, предположительно с наркотическими веществами, а также транспортировочные чехлы от ПТРК " Javelin".

Новое видео Михаила Онуфриенко: итоги спецоперации на 5 мая, последние новости сегодня




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК