Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Магнитные бури в мае 2022 года: когда, как себе помочь
Эксклюзив

Магнитные бури в мае 2022 года: когда, как себе помочь

242


Магнитные бури в мае 2022 года: когда, как себе помочь

Наша прекрасная планете не раз переживала солнечные бури — вспышки электромагнитной энергии, исходящие от Солнца. По оценкам специалистов, в ближайшем будущем на нас обрушится еще много таких штормов. Так, согласно прогнозам, в мае 2022 года их будет около пяти.

Когда будут магнитные бури в мае 2022 года


В первый день мая Землю накроет магнитная буря среднего уровня. Ее мощность составит 8 баллов. Чувствительные люди отметят у себя головокружения, боли, обострение хронических состояний.

Магнитные бури в мае 2022 года: когда, как себе помочь


7-8 мая будет вторая буря — более сильная. Ее мощность будет уже 15 баллов. Даже те, кто никогда раньше не жаловался на здоровье, ощутят ее влияние. Лучше перенести серьезные дела и ответственные встречи на другие дни.

14 мая будет еще одна буря мощностью в 10 баллов. У землян может появиться слабость, головная боль. Чтобы уменьшить последствия для здоровья, нужно хорошо питаться и высыпаться.

С 17 по 27 мая также будут слабые бури, их отголоски дойдут до Земли лишь отчасти. Но все равно людям, страдающим от хронических заболеваний, нужно быть более внимательными. Геомагнитные бури могут быть очень сильными и непредсказуемыми. Но если знать об их приближении заранее, то можно минимизировать последствия для здоровья.

Что делать в магнитную бурю и как себе помочь


Во время всплеска геомагнитной активности нужно позаботиться о своем организме, помочь ему пережить бурю с максимальным комфортом. Для этого нужно категорически исключить нагрузки, как физические, так и пищевые (алкоголь, жирная, сладкая, тяжёлая пища). Повышение уровня холестерина в крови во время магнитных всплесков наблюдается и без погрешностей в диете, поэтому людям с хроническими нарушениями сердечного ритма необходимо держать наготове свои привычные лекарства.




Если увеличивается вязкость крови, то нужно принимать аспирин (при отсутствии противопоказаний). Хорошо применять средства фитотерапии и адаптогены. Компрессы с эвкалиптовым маслом, свежевыжатый сок алоэ внутрь, чай из листьев смородины, земляники, малины, ягод боярышника и шиповника. Для приготовления сока алоэ срезают нижние, не самые молодые листья (в них накоплено больше полезных веществ), промывают и кладут в холодильник.

В тёмном и прохладном месте концентрация активных веществ в листьях алоэ становится максимальной. Через сутки листья измельчают ножом и отжимают сок. Сок алоэ является биогенным стимулятором, улучшающим тканевый обмен. Принимают его перед едой, дважды в день. Можно включить в рацион естественные поливитаминные средства, вкусные и полезные – лимон, клюкву, чернику, вишню, а абрикосы и персики – как источник калия для питания сердечной мышцы.

Желательно делать зарядку (без нагружающих упражнений, просто для улучшения мышечного тонуса) и контрастный душ для повышения тонуса сосудистой стенки. Если среди симптомов недомогания во время магнитной бури наблюдаются нервозность, повышение уровня тревожности, бессонница – нужно принимать валерьянку, пустырник, настойку пиона. Для получения более серьёзных рекомендаций люди, страдающие нарушениями сердечного ритма, должны обратиться к лечащему врачу в поликлинику.

Нет особого глобального смысла пережидать магнитную бурю, сидя дома в уютном кресле. Но всё же владеть информацией о «пиковых» магнитных нагрузках во время бури весьма полезно. Итак, местами наибольшего отрицательного магнитного влияния являются: самолёт, метро, территория Земли севернее 60-й широты. В самолёте мы оказываемся не защищены слоем атмосферного «одеяла» и практически стопроцентно уязвимы.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК