Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на 1 мая 2022 года: почему праздник Кузьмы-Огородника считался в народе кукушкиным днём
Эксклюзив

Приметы и поверья на 1 мая 2022 года: почему праздник Кузьмы-Огородника считался в народе кукушкиным днём

283


Приметы и поверья на 1 мая 2022 года: почему праздник Кузьмы-Огородника считался в народе кукушкиным днём

Давние славянские поверья и приметы на 1 мая 2022 года связаны с отмечаемым сегодня по народному месяцеслову праздником – днём Кузьмы-Огородника. Весна к этой дате уже полностью вступала в свои права и наши предки вовсю занимались пахотными и огородными заботами.

Традиции и поверья в день Кузьмы-Огородника, отмечаемый в народе 1 мая 2022 года


Издревле люди на Кузьму активно начинали сеять в огороде семена свеклы и моркови. На Руси этой работой, по традиции, занимались только девушки и женщины. Бытовало поверье, что овощи, посеянные мужчиной, не дадут хорошего урожая, а только «пойдут в цвет». Грядки под посевы вскапывали и готовили тоже сами хозяйки. Они же и подготавливали по-особому все семена, которые надлежало высадить в этот и последующие дни.

Приметы и поверья на 1 мая 2022 года: почему праздник Кузьмы-Огородника считался в народе кукушкиным днём




Женщины рано утром шли к ключам или скрытным родникам, бросали в источники медные гроши, а после замачивали в студеной воде семена. Считалось, что такой посевной материал будет стойким к болезням и вредителям, а также даст к осени щедрый урожай.

В некоторых регионах Руси существовала традиция замачивать семена моркови и свеклы в воде речной в течение 3 утренних зорек. Причём делали хозяйки это втайне от других, чтобы семена и будущий урожай не сглазили.

В народе праздник Кузьмы Огородника издревле называли ещё и кукушкиным днём. Считалось, что именно в эту дату кукушки начинали активно куковать в посадках, рощах и лесах.

Народные приметы в день Кузьмы-Огородника 1 мая 2022 года


С древних времён на Руси люди каждый день наблюдали за погодой и окружающей их природой. Именно по таким наблюдениям и сложены народные приметы праздника Кузьмы Огородника:


  • на Кузьму день тёплый и солнечный – конец мая будет прохладным и дождливым;

  • если в день этот пасмурно или идёт дождь – к концу месяца погода станет тёплой и ясной;

  • сильные дожди в день Кузьмы-Огородника – быть осенью щедрому урожаю;

  • кукушка закуковала – пришла пора лён сеять;

  • если кукушка кукует на дереве без листьев – быть вскоре похолоданию и заморозкам;

  • кукушка летает над деревней – быть у кого-то во дворе пожару.


По православным святцам в день этот именинниками считаются: Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил и Тамара. Для людей, родившихся 1 мая, камнем-оберегом и талисманом является сапфир.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК