Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости

276


Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости
Украина остается в поле зрения мировой общественности в связи с проводимой на ее территории специальной военной операции, которую 24 февраля начала Российская Федерация. Очевидно, что власти РФ не могли дальше терпеть издевательства над мирным населением Донбасса, которое на протяжении восьми лет обстреливали. Это приводило к колоссальным жертвам.

Последние новости Украины сегодня, 30.04.2022


дин из захваченных в плен военнослужащих Вооруженных сил Украины рассказал, как его сослуживцы бегут из армии, и обратился к ним с просьбой остановить кровопролитие.




Задержанный в ходе спецоперации боец ВСУ, который представился как Вешняк Михаил Александрович, обратился к бывшим сослуживцам и вообще всем военнослужащим Украины и призвал их не идти на поводу у западных подстрекателей.

«Остановитесь!.. Не мы это начали. Америка, американцы. Кто их просил сюда лезть? Россия, Украина — мы братья-славяне, одной крови», — сказал мужчина на камеру.

Он также рассказал, что бойцы бегут из ВСУ, не желая служить киевскому режиму:

«Один отпросился домой по семейным обстоятельствам, до сих пор нет. Один в отпуск поехал и не вернулся. Один вообще после построения сел в такси и уехал».


В видео, выложенном в Telegram-канале Минобороны России, он передал привет своему отцу, проживавшему в Луганске, и сестрам, сказал, что у него все хорошо:

«Условия хорошие, никто не обижает, кормят, поят».

Ежедневно по несколько украинских военнослужащих добровольно сдаются российской армии, заявляют о нежелании воевать, винят США и свое правительство.

В Харьковской области в соответствии с законом о борьбе с коллаборационизмом были задержаны около 400 человек. Документ очень быстро приняла Верховная рада и подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Харьковское отделение СБУ задерживает людей, которые поддерживают спецоперацию РФ, призывают к отделению региона от Украины и утверждают, что украинские силы обстреливают их собственные города.

Как сообщило агентство The Associated Press, за сотрудничество с российскими силами, поддержку Москвы или публичное опровержение ее агрессии преступникам грозит до 15 лет тюрьмы. В том случае, если их действия привели к чьей-либо смерти, "предатели" могут получить пожизненное заключение.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости
«Ответственность за сотрудничество неизбежна, а произойдет ли это завтра или послезавтра — другой вопрос», — цитирует агентство Зеленского.

The Associated Press пояснило, что не все украинцы выступают против российской спецоперации. Среди тех, кто ее поддерживает, бизнесмены, гражданские и государственные деятели, а также военные. Государственное бюро расследований Украины заявило, что возбуждено более 200 уголовных дел о сотрудничестве. Зеленский даже лишил двух генералов СБУ звания, обвинив их в государственной измене.

Глава Совета безопасности Украины Алексей Данилов пообещал, что «Реестр коллаборационистов» составляется и будет обнародован. Он отказался сообщить, сколько человек были задержаны по всей стране, передает МК.

Правозащитники знают о «десятках» задержаний пророссийских активистов только в Киеве с момента принятия новых законов, но сколько именно было задержано по всей стране, неясно. Об этом сообщил координатор Центра гражданских свобод Владимир Яворский. По его словам, Киев решил использовать опыт Великобритании, жестко ограничившей гражданские свободы в воюющей Северной Ирландии.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине сегодня, 30 апреля


Россия никогда не привлекала иностранных наемников для участия в спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Об этом заявилглава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya.

«Мы никогда не использовали наемников. Могу заверить вас, что люди в Сирии заняты своими собственными делами», — ответил он на соответствующий вопрос ведущего.

Также министр иностранных дел указал на взаимопонимание России и Турции по многим вопросам, в том числе по вопросу о закрытии Анкарой воздушного пути в Сирию для российских самолетов.

Турецкая и российская стороны являются партнерами, которые уважают интересы друг друга, добавил Лавров.

Видеозапись боевой работы расчётов оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» в ходе спецоперации Вооруженных сил (ВС) РФ по денацификации Украины обнародовало 30 апреля Минобороны России.

Уточняется, что удары наносятся по объектам военной инфраструктуры киевских боевиков.

Также на этих кадрах запечатлено, как вышедший на ударную позицию ОТРК готовится к удару и производит пуск боевой ракеты.

Новости Мариуполя сегодня, 30.04.2022


Из Мариуполя за прошлые сутки на территорию ДНР эвакуированы 586 человек, 72 из них дети, сообщает в субботу штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

"За минувшие сутки, с 08:00 29 апреля до 08:00 30 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 586 человек, включая 72 ребенка", - говорится в сообщении.

Всего с 5 марта по 30 апреля на территорию ДНР из Мариуполя эвакуированы 25 тысяч 936 человек.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости
Партия "Единая Россия" открыла в Мариуполе медицинский центр. В учреждении к работе приступили врачи-добровольцы, которые оказывают местному населению необходимую врачебную помощь.

Семейный врач Юрий Осипов из Донецка рассказал, что приехал помогать населению, поскольку до открытия центра жителям негде было получить консультацию медиков.

"Спасибо, что открылся этот центр от "Единой России". Он работает буквально две недели. До этого здесь вообще ничего не было. Местная медицина в жесточайшем разгроме, здание в разрухе, людям просто некуда идти. Сейчас к нам в основном идут хроники, с сердечными заболеваниями, простуженных очень много. У многих людей нет ни денег, ни лекарств. У нас здесь функционирует бесплатная аптека, раздают медикаменты", – рассказал Осипов.

Фармацевт Людмила Малева объяснила, что находится в составе волонтерской организации, сообщает РЕН ТВ.

"Помогаем нашим мариупольцам, которые находились без медицинской помощи больше двух месяцев. Помогаем самым необходимым, выдаем препараты первой необходимости. Это астматики, сахарный диабет, люди с проблемами со щитовидной железой, маленькие детки с температурой", – сказала она, поблагодарив медиков, которые не оставили в беде местных жителей.

Отметим, что в медцентр поступают лекарства и все необходимые для проведения операций медикаменты и оборудование.

"Это аппараты для внешней фиксации, аппараты Илизарова для лечения переломов, антибиотики, препараты, разжижающие кровь, инсулин, пакеты для остановки кровотечений", – объяснил один из специалистов, работающих в центре, поясняя, что находится в коробках с гуманитарной помощью.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 30 апреля


Более чем 24-часовой комендантский час был введен в Одессе 2 мая, в восьмую годовщину трагедии в здании профсоюза, в результате которой погибли по меньшей мере 48 человек.




Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости
"В Одессе вводится длительный комендантский час. По распоряжению главы Одесской областной военной администрации комендантский час будет введен только в городе Одессе с 22:00 1 мая 2022 года до 05:00 3 мая 2022 года", – заявил в пятницу Максим Марченко, глава Одесской областной военной администрации.

Отмечается, что в остальных районах области ограничения останутся прежними, то есть будут действовать с 22:00 до 05:00 каждый день.

В Одессе 2 мая традиционно проходит траурная акция в память о погибших во время бойни в Доме профсоюзов в 2014 году.

2 мая 2014 года радикалы из организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) и так называемые силы самообороны Майдана напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и предоставлении русскоязычному языку статуса государственного.

На фоне украинского конфликта обострилась обстановка и в Приднестровье – европейском государстве, граничащем с Молдовой и Украиной. Военный обозреватель издания «Свободная пресса» Сергей Ищенко выразил мнение, что Киев может воспользоваться моментом и начать атаковывать Одессу с территории Приднестровья.

За последние несколько дней ВСУ обстреляли несколько социальных объектов в столице страны, Тирасполе. На Украине не перестают ходить разговоры о том, что данные территории будут включены в состав украинских земель.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский считает, что Украина провоцирует государство, чтобы втянуть страну в конфликт с Россией. Ищенко напомнил, что Одесса – стратегически важное место для украинской столицы. Он считает, что чтобы сохранить этот город Киев сделает все возможное.

Авдеевка сегодня, 30.04.2022: последние новости


Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в настоящее время штурм крупных городов не ведется. Об этом он сообщил в интервью газете «Взгляд».

«Сейчас мы не ведем штурм крупных городов, но если говорить о фронтах в целом, то все идет согласно первоначальному плану. Предсказать дальнейшее развитие событий затруднительно, особенно в нынешних условиях», – сообщил Басурин.

По его словам, в данный момент приходится исходить из одного: или ты останешься жив, или тебя убьют. «Нам важно сохранить жизни как можно большего количества людей», – добавил Эдуард Басурин.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости
«Сегодня у нас есть два важнейших направления для работы – штурм укрепрайонов Авдеевки и Песков, по которым методично и жестко работают артиллерия и авиация», – заявил депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. Укрепрайоны строили на протяжении нескольких лет, взламывать эту оборону непросто, но силы ДНР готовят масштабное окружение ВСУ.

В марте во время освобождения города Авдеевки Донецкой области 27-летний командир взвода ДНР Василий Савицкий получил серьёзное ранение. Ему в ноги прилетела мина. Военнослужащий потерял много крови, попал в реанимацию, но выжил. Однако обе ноги ему пришлось ампутировать. О случившемся Савицкий рассказал телеграм-каналу SHOT.

"В меня прилетела восьмидесятая мина. Ноги были разворочены до такой степени, что правую ногу я брал и от боли терял сознание. Мина попала чётко в ноги. Меня подняло, перевернуло в воздухе, и я прям в эту воронку упал. Я сам не понимаю, честно, как я остался жив", — поделился военнослужащий, пишет Life.

Его сослуживец Вячеслав Кравченко рассказал, что Василий не раз спасал своих подчинённых из передряг. Однажды он спас и самого Кравченко, когда тот попал в окружение украинских националистов. Савицкий под обстрелом на БМП приехал за солдатами, когда те уже были готовы попрощаться с жизнью. Сейчас командир взвода идёт на поправку, он мечтает приобрести протезы и снова начать ходить, однако стоят они недёшево. Помочь военнослужащему можно, перечислив деньги по номеру 2202200512398882 (Ирина О.).

Ситуация в Донецке на сегодня, 30 апреля: свежие новости


В Кировском районе Донецка число раненых в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины возросло до трех человек, сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

В представительстве ДНР в СЦКК рассказали, что в результате обстрела также получили повреждения жилые дома по улице Флотская, 10 и улице Содружества, д. 43 - прямое попадание снаряда в квартиру. По улице Печати, 10 зафиксировано возгорание автомобиля.

"Также поступает информация о повреждении жилого фонда и объектов гражданской инфраструктуры. Все детали очередного вооруженного акта агрессии противника будут установлены после того, как военные эксперты оперативной группы проведут обследование места обстрела", - сообщили в представительстве Республики в СЦКК.

Установлено, что украинские боевики вели огонь с направления населенного пункта Новомихайловка с применением 122-миллиметровой артиллерии. По Кировскому району Донецка выпущено пять снарядов, пишет РИА Новости.

Военкор издания The Times Энтони Лойд, который, в отличие от большей части журналистов из стран Запада, действительно находится в эпицентре событий на Украине, посетил позиции ВСУ в населенном пункте Пески в районе Донецка. Украинские солдаты сообщили Лойду, что только за пару прошедших недель лишились двух бригад ВСУ после ударов артиллерии ВС РФ.

Журналист подробно описал, каково прятаться в окопах от регулярных российских артобстрелов.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 30.04.2022: последние новости
«Было утро вторника. Обстрел района позиций у поселка Пески начался вскоре после 6 утра и шел полным ходом в течение пяти часов. Сначала российский самолет совершил две бомбардировки. Потом российские танки выдвинулись к лесопосадке на 750 метров по открытым полям и открыли огонь по украинским окопам. Потом пришла очередь минометов», — пишет военкор.

Он добавил, что бойцы ВСУ находятся в удручающем состоянии. Они несут потери еще до вступления в бой, поскольку артиллерия и авиация союзных сил РФ и ДНР не стихают. Лойд пришел к выводу, что украинские солдаты лишь наблюдают за тем, как российские войска планомерно расправляются с ними.

«Их судьба находится в руках противника, находящегося за пределами досягаемости их оружия», — обозначил военкор реальное положение украинских военных.

Авторы портала «Военное обозрение» отмечают, что репортажи от Лойда являются честным опровержением лживых заявлений украинских властей о бесконечных победах и контрнаступлении ВСУ. Однако эксперты указывают, что военкор может такими репортажами оправдывать поставки натовского вооружения на Украину.

Юрий Подоляка, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 30 апреля




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК