Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации

Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации

262


Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации
Из Мариуполя продолжается эвакуация мирных жителей. Самые последние новости указывают на то, что постепенно город восстанавливают. Сейчас Мариуполь можно назвать одной большой стройкой, так как предстоит масштабная работа по его восстановлению.

Мариуполь 28 апреля 2022: последние новости сегодня


Почти 630 человек, включая 93 ребенка, эвакуировали за минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.




"За минувшие сутки, с 08.00 27 апреля до 08.00 28 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 626 человек, включая 93 ребенка", - сообщает штаб в своем Telegram-канале.

Бойцы Народной милиции ДНР совместно с ВС РФ продолжают освобождать Мариуполь от радикалов. По информации военкора ВГТРК Александра Сладкова, украинские боевики массово покидают свои точки на «Азовстали» и пытаются укрыться в цехах и подземных коммуникациях, передаёт ФАН.

При отступлении украинские вояки бросают всё вооружение и амуницию. В дальнейшем они переходят в руки миротворцев. Журналист отметил, что некоторые солдаты ВСУ предпочитают сложить оружие, опасаясь, что неадекватные и агрессивные боевики нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ, так как признан судом террористической организацией) расправятся с ними.

Отмечается, что за период с 5 марта в Безыменное эвакуировали 24 749 человек.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 28.04.2022


Управление ООН по гуманитарным вопросам сформировало команду по эвакуации гражданских лиц с территории завода Азовсталь в Мариуполе. Об этом сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Он уточнил, что представители организации обсудили подготовку эвакуации с властями Украины и России.

Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации
«Управление все еще занимается ее подготовкой. Стороны пока не обеспечили условия для начала безопасной эвакуации и контакты с Москвой и Киевом по этому вопросу все еще продолжаются», - сказал он.

Хак подчеркнул, что ООН привлекает к работе над операцией по эвакуации из Мариуполя самых опытных сотрудников Управления по координации гуманитарных вопросов, но отказался раскрывать данные о том, сколько человек будет задействовано в эвакуации людей.

«Нам необходимо несколько дней для подготовки этой невероятно сложной операции», - сказал он.

Министерство строительства и ЖКХ России планирует участвовать в восстановлении разрушенного Мариуполя в ДНР, рассказал РИА Новости глава ведомства Ирек Файзуллин.

Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации
Министру задали вопрос, планирует ли Минстрой помогать восстанавливать Мариуполь.

"Планируем", - ответил Файзуллин.

Журналисты поинтересовались — это лишь намерение министерства либо уже есть определенные планы по этому вопросу. «Пока не намерение, а обследование», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Новости сегодня из Мариуполя за последние часы от 28 апреля 2022 года


Украинские националисты решили обустроить минометную позицию неподалеку от здания мечети в Мариуполе. Прикрываясь зданием, имеющем религиозную ценность, они вели огонь в сторону порта.

О произошедшем смотритель мечети рассказал военным следователям Следственного комитета России. Последние уже ведут фиксацию военных преступлений, совершенных в Мариуполе украинскими военнослужащими.

Также передают, что на месте обстрела были обнаружены ящики с военными припасами.

Украинские националисты попытались сорвать плановое перемирие в городе Мариуполе. На это указала Народная милиция ДНР.

Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации
«Украинские националисты попытались сорвать плановое перемирие в Мариуполе. Народная милиция в очередной раз организовала режим прекращения огня в Мариуполе для выхода украинских националистов с территории завода "Азовсталь". Боевики ВСУ проигнорировали возможность беспрепятственного выхода, а также попытались сорвать перемирие», — говорится в публикации, размещенной в Telegram-канале НМ ДНР.

Ранее сегодня сообщалось, что помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев озвучил точку зрения, согласно которой Украина хочет захватить боеприпасы с военных складов в Приднестровье.

Обстановка в Мариуполе сейчас: новости 28.04.2022


Небольшие магазины возобновили работу в Мариуполе, сообщил накануне корреспондент РИА Новости.




В настоящий момент ассортимент продукции небольшой. В основном это овощи и кондитерские изделия. В городе до сих пор не хватает хлеба и сигарет.

На улицах стало больше людей, которые из-за нехватки бензина передвигаются на велосипедах или пешком.

Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации
Многие жители освобожденных территорий до сих пор не знают о судьбе родных. Связаться с близкими нет возможности. На помощь приходят военные корреспонденты «Известий». При любой возможности они записывают видеосообщения, которые публикуют на специальном портале проекта «Освобождение».

«Обращаюсь к маме — Гириной Марине. Мамочка, мы живые. Мы с Сережей скоро свяжемся и приедем к тебе», — сказала жительница Мариуполя Виктория Зимина.

«Я передаю сестре огромный привет! Я живой. У меня все нормально, стою за пайком», — также записал обращение Владимир Мордвинов.

Усилия не прошли даром. Уже есть истории со счастливым концом. Благодаря «Освобождению» многим удалось найти родных и даже встретиться. «Известия» приглашают коллег присоединиться к проекту.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 28 апреля


Журналистка РИА Новости Мария Марикян в своем материале рассказала, как жители Мариуполя пытаются восстановить прежний ритм жизни. Бои в городе завершились. Местные расселяются в уцелевших многоэтажках, а почти в каждом дворе оборудована полевая кухня с костром вместо плиты. За гуманитарной помощью приходится ходить пешком несколько километров, так как о восстановлении транспортной системы говорить пока рано.

На верхних этажах мариупольского вокзала остались пулеметы и гранатометы бойцов нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ, так как признан судом террористической организацией). Военные силы ДНР зачистили эту территорию неделю назад. По словам бойца армии ДНР с позывным Цветочник, члены нацбата рассредоточивались в общественных местах и жилых домах.

Другой служащий армии Донецкой Народной Республики рассказал, что украинские диверсанты маскируются под мирных жителей, а прячутся в бомбоубежищах, где у них оборудованы подземные ходы. Каждый прохожий попадает под подозрение и проверяют всех.

Жительница Мариуполя Елена Рыженко рассказывает, что многоэтажка, в которой она жила, впервые была обстреляна 22 марта. Из подвалов жилого дома люди вышли только 15 апреля, но даже сейчас там все еще неспокойно, рассказывает Елена. Женщина добавила, что гуманитарную помощь она получила 17 апреля, хотя записывалась на 4-е. Ей выдали хлеб, бутыль воды и консервы, которых должно хватить на месяц. По ее словам, провизию можно было бы купить, но все деньги на банковских картах, а банкоматы не работают.

Другой местный житель Николай Пантелеев рассказал, что бойцы «Азова» (запрещен в РФ, так как признан судом террористической организацией) хотели оборудовать блокпост в его доме. Однако после осмотра крыши «решили, что обзор не очень хороший», рассказывает мужчина. Перед уходом азовцы ("Азов" запрещен в РФ, так как признан судом террористической организацией) разбили Николаю крышу с плохим обзором. Теперь кровля течет и ведра с водой приходится выносить даже ночью.

Новости Мариуполя за последние часы на сегодня, 28.04.2022: свежие события, обзор текущей ситуации
В некоторых частях города лежат неразорвавшиеся снаряды, уничтожать которые скоро прибудут саперы. Местный житель Владимир рассказал, что несколько националистов «сели по углам» вокруг его дома, не давая мужчине выйти оттуда – сразу начинали стрелять.

«Восемь лет мы кормили «Азов» (запрещен в РФ, так как признан судом террористической организацией). Ради того, чтобы они нас под землю загнали?», - задается вопросом Владимир.

Жительница Мариуполя Лариса рассказала, что с марта пряталась в подвале дома №110 на Митрополитской улице. В убежище она пришла вместе с 22-летним сыном, но из-за обстрелов многоэтажка обрушилась, выбраться молодой парень не успел. С 13 марта он и еще пятеро человек лежат под плитами обрушившегося дома.

Подвал, где прячутся уцелевшие жители, которых в первые дни было 137 человек, представляет собой узкий пыльный коридор. Там лежат прогнившие матрасы, а на веревках висит отсыревшая одежда. В начале апреля здесь от гангрены скончалась пожилая женщина. Два дня ее тело не могли вынести из-за обстрелов. Позднее вырыли могилу через дорогу, а на деревянной табличке черным маркером написали имя, дату рождения и смерти. По словам журналистки, подобные кладбища теперь почти в каждом дворе Мариуполя.

«Столько сломанных судеб, столько горя мы пережили…Люди в шоке не только оттого, что остались без крыши над головой, но и оттого, как с ними обошлись якобы «свои». Мы не озлобились, а осознали ужас, к которому нас вели долгие годы», - рассказывает местная жительница Татьяна.
Из-за большого количества разрушений в Мариуполе сегодня не могут сориентироваться даже коренные жители. О политике не говорят. Людей больше беспокоят проблемы, как раздобыть еду, обналичить деньги и получить государственные выплаты на детей или пенсионеров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК