Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022

Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022

237


Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022
На Украине полным ходом продолжается российская специальная военная операция. Ее итогом должны стать денацификация и демилитаризация. Президент РФ Владимир Путин ранее констатировал, что нашей стране не оставили иного шанса, так как Украину накачивали неонацистстики настроениями и делали все возможное, чтобы она стала анти-Россией.

Военная спецоперация на Украине: свежие новости сегодня, 26 апреля 2022 года


Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга 26 апреля рассказал, каких успехов добилась российская армия в ходе спецоперации на Украине за минувшую ночь.




По его словам, с воздуха были нанесены удары высокоточными ракетами по двум складам боеприпасов в Харьковской области, а также по двум районам сосредоточения живой силы и военной техники Украины. Кроме того, российская авиация поразила 87 военных объектов, уничтожив около полутысячи солдат и 59 единиц техники, а также две пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» и «Оса АКМ» и два склада с боеприпасами.

Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022
Российские ракетчики и артиллеристы уничтожили два украинских зенитных ракетных комплекса С-300, пусковую установку тактических ракет «Точка-У» и станцию радиоэлектронной борьбы.

Средства ПВО российской армии сбили 13 украинских беспилотных летательных аппаратов и две украинские ракеты «Точка-У».

Военный историк Евгений Норин проинформировал, когда ВС РФ освободят Суммы и Чернигов от неонацистов.

По словам эксперта, для начала российским военным необходимо закончить военную операцию в Донбассе, а уже после можно начинать брать под контроль другие области Украины.

Специалист отмечает, как показывает практика, не получается наступать везде сразу, так как наша группировка уступает противнику в численности.

По его мнению, распыляться не нужно. Сначала это должен быть Донбасс, а затем уже Суммы и Чернигов.

Как сообщается в ТГ-канале Lobaev Z, известный российский оружейник Владислав Лобаев сделал подарок снайперу, который отправляется на Украину для участия в спецоперации.

Он передал ему винтовку TSVL-8 М4 "Антиматерия" калибра 338LM. К ней также предлагается кит (комплект для обвеса) М3 "Берсерк" с дополнительным стволом.

Винтовки, которые производит Владислав Лобаев - товар штучный. Они известны своей точностью и дальнобойностью и неоднократно устанавливали мировые рекорды. У каждого изделия есть какие-то свои характерные особенности.

Тактическая, специальная винтовка "Антиматерия" со встроенным модератором впервые была представлена на форуме "Армия-2018". Она предназначена для выполнения задач, требующих повышенной скрытности. Оснащена системой, снижающей демаскирующие факторы: тепловую сигнатуру, пламя и звук выстрела.

Само название "Антиматерия" отсылает к термину "антиматериальные" винтовки. Это условное обозначение снайперского оружия крупного калибра способного пробивать легкобронированную технику.

Эффективная дальность стрельбы "Антиматерии"- 1200 метров, длина ствола - 500 мм, вес - 7100 г, дульная скорость - 820 метров в секунду.

Углепластиковая труба и титановая конструкция делают винтовку очень прочной и живучей.

О своем отношении к спецоперации по защите Донбасса и ее причинах сегодня рассказала Наталия Нарочницкая, доктор исторических наук и политолог, член Общественного совета при МВД.

По ее словам, сегодняшние действия России полностью продиктованы национальными интересами. По мнению Нарочницкой, совершенно недопустима в нынешней ситуации критика в адрес тех, кто сейчас лично жертвует собой, сообщает РЕН ТВ.

"Скажу прежде всего нашим людям, которые кричат в спину нашим солдатам. Вот это преступно и аморально, когда Родина твоя, твои солдаты отдают жизнь и жертвуют собой ради Отечества, нашей чести, нашей истории, нашего будущего. Вот только тот сын - кто защитит собой от поругания наше Отечество", - отметила она.

По словам историка, Россия обязана выполнить поставленные цели, потому что коллективный Запад понимает только силу.

Одесса и Николаев сегодня, 26.04.2022: новости последних часов


Экс-депутат Верховной Рады Илья Кива утверждает, что все приморские регионы Украины станут частью России.

Официальный Киев смирился с грядущей потерей Николаевской и Одесской областей, написал Илья Кива в своем Telegram-канале. Херсонская область уже находится под контролем российских войск. Политик уверен, что на референдуме жители этого региона проголосуют за присоединений к России.

«А значит, Украина теряет все порты и выходы к морю», - утверждает экс-депутат Рады.

Он призвал жителей приморских областей Украины готовиться к предстоящим боям. При этом Кива просит их не расстраиваться. Он убежден, что спецоперация закончится победой нашей страны.

Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022
«Когда контроль РФ будет над всей Украиной мы опять сможем спокойно ездить в любимый Крым и Одессу!» - уверен политик.

Киевский режим не тратит силы на восстановление водоснабжения Николаева, поскольку собирается отступить, заминировав все критически важные объекты инфраструктуры, заявил Илья Кива, пишет "Украина.ру".

Ранее ряд украинских политиков сообщали об отсутствии питьевой воды в Николаеве. Советник Владимира Зеленского Сергей Лещенко отмечал, что во время визита в Николаев был свидетелем того, что местные жители набирали воду для своих нужд из речки Южный Буг.

«Вы наверно заметили, что проблему с отсутствием воды никто не решает, и решать уже не будет. Зачем ремонтировать то, что собираются оставить», — написал Кива.

По его данным, командованием украинских спецслужб и вооруженных сил была поставлена задача заминировать все стратегические объекты инфраструктуры Николаева.

Кива добавил, что при отступлении украинских войск из города они попытаются подорвать эти объекты с тем, чтобы обвинить в разрушениях Россию.

Последние новости Харькова на сегодня, 26 апреля


Российские военные продолжают проведение спецоперации на Украине и пытаются ликвидировать бойцов ВСУ и нацистов, подчиняющихся киевскому режиму, так, чтобы минимизировать потери и разрушения в жилых районах. Об этом пишет сегодня «Правда.ру».

Сообщается, что одной из главных задач второго этапа спецоперации в Донбассе является зачистка жилых кварталов от боевиков. Тем временем украинские власти не дают возможность мирному населению покинуть территорию города и формируют с их помощью живые щиты. Так, действующий мэр города Харькова Терехов убеждает людей остаться в городе и не эвакуироваться с территории в ближайшее время. В частности, на выезде из населенного пункта ведется контроль и пропускают только женщин, детей и стариков. Мужчин с 18 до 60 лет возвращают обратно в город.

Сообщается также, что после того, как ВКС РФ уничтожили все железнодорожные пути, по которым совершались поставки оружия на Украину, добраться до границы невозможно, а переехать в другие регионы другими способами слишком дорого для горожан. Чтобы достать продовольственные продукты, жители спальных районов вынуждены устремляться в город, однако силовики не выпускают их и минируют дороги, создавая таким образом «живые щиты».

Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022
Российские солдаты тщательно маскируют свои позиции от противника в одном из украинских сел. Бойцы в масках круглосуточно в любую погоду контролируют движение военных колонн и досматривают гражданские машины. Военные вежливо, но досконально проверяют всех и просят показать телефоны, передает корреспондент "Известий" Кирилл Ольков.

"Посторонние вещи. Регистраторы, которые снимают что-либо. Униформа ВСУ. Татуировки на теле нацистские. На морально психологическое поведение смотрим. Если переживает, значит не просто так", — поделился начальник блокпоста.

Житель Изюма Владимир Гусейнов рассказал, что не хотел воевать на стороне украинской армии, но его заставили насильно. Мужчина с семьей бежал из города, который обстреливали ВСУ. Его задержали на границе с Румынией. Сначала доставили в Мукачево, потом в Черкасскую область, а оттуда в Красный лиман. Гусейнову дали автомат, даже несмотря на то, что он никогда не служил и не умел стрелять, а также заставили копать окопы.

"Один раз копали "Правому сектору" (запрещен в РФ). Нас заранее предупреждали если кто-то будет недоволен, то его убьют. Как с собаками обращались, особенно с русскоговорящими. Они в таких как я видели врагов. Говорили, что сначала уничтожат россиян, а потом на Украине уничтожат всех русскоговорящих, таких как я", — рассказал Владимир.




Переговоры России и Украины: актуальная информация


Вашингтон и Лондон рекомендуют украинскому президенту Владимиру Зеленскому ужесточать свою позицию на переговорах с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Лаврова, по итогам переговоров в Стамбуле российская сторона впервые получила от украинских переговорщиков предложения за подписью главы их делегации. Эти предложения требовали доработки, однако были позитивно оценены. "В порядке нашей реакции на эти предложения (они были в виде не договора, а наметок договора - основные положения, основные тезисы) мы оперативно эти тезисы переложили уже на договорный жанр и передали нашим украинским коллегам этот проект", - сообщил Лавров. После этого Украина представила свои контридеи, которые радикально отличались от прежних договоренностей.

По словам глава МИД РФ, это стало огромным шагом назад. Сергей Лавров считает, что изменение позиций Киева прежде всего связано с советами США и Великобритании. Также он не исключает роль Польши и стран Прибалтики в данном вопросе. "Они отыграли назад от тех позиций, которые мы были готовы взять за основу, и им об этом сказали", - заявил Лавров.

Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022
Он отметил, что российская делегация продолжила переговоры и неделю назад передала украинской стороне обновленную версию договора. А несколько дней назад Владимир Зеленский заявил, что Украина не получала никакого договора. Когда у украинских переговорщиков спросили, почему их президенту не сообщили о новом документе, они ответили, что "у него времени не было".

По словам Сергея Лаврова, такая ситуация демонстрирует, как сам Зеленский относится к переговорам.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства РФ сообщил, что Россия продолжит вести переговоры с украинской делегацией. Однако он отметил, что "добрая воля не безгранична".

Китай не заинтересован в третьей мировой войне и поддерживает урегулирование конфликта на Украине путем переговоров, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он выразил надежду, что стороны не допустят эскалации ситуации.

«Никто не хочет увидеть третью мировую войну, необходимо оказать поддержку процессу продвижения мирных переговоров [России и Украины]», — подчеркнул Ван Вэньбинь.

Представитель ведомства добавил, что сейчас важно принять меры, чтобы вооруженные действия на территории Украины не стали затяжными. Негативные последствия конфликта в этой стране, по его словам, могут отразиться на Европе и всем мире. Это необходимо предотвратить, сказал он.

«Мы надеемся, что все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и не допустят эскалации», — заключил Ван Вэньбинь.

Украина сегодня, 26.04.2022: новости сегодня


Великобритания передаст Украине бронированные машины скорой помощи, а также пожарные машины и медицинское оборудование. Об этом сообщает Reuters.

«Все это будет направлено в Украину, чтобы помочь справиться с последствиями российских атак», - сказано в сообщении.

Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022
Агентство отметило, что в данное время неизвестно, сколько именно бронированных карет скорой отправится в Украину. Однако там отметили, что накануне в Украину уже направили 40 спасателей из Соединенного Королевства.

При этом премьер Британии Борис Джонсон подчеркнул, что Россия намеренно обстреливает украинские медучреждения.

«Мы все были поражены отвратительными изображениями больниц, которые намеренно обстреляла Россия с момента начала вторжения более двух месяцев назад», - сказал он.

Он добавил, что Британия также окажет помощь в финансировании украинских медиков.

В Великобритании надеются, что это поможет эффективно спасать жизни.

Депутаты Госдумы Константин Затулин и Алексей Чепа заявили «Газете.Ru», что поддерживают предложение спикера парламента Вячеслава Володина признать Украину террористическим государством. При этом политики считают, что это будет не «торжественная церемония», а, скорее, «внутренний вывод».

«Самое главное, мы можем сделать для себя этот вывод. Я не уверен, что за нами в признании Украины террористическим государством последуют другие страны. Но для нас это должно быть ясно, и должно получить отражение в нашей политике. В том, например, что называется переговорным процессом. Конечно, с террористами ведут переговоры. Ради освобождения заложников, как минимум. И нам приходится. Но это совсем не значит, что мы больше чем Украина в этих переговорах заинтересованы. Поэтому решающим в сегодняшней ситуации является военная операция, а не переговоры», — заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

По мнению депутата, не стоит ожидать какого-то юридического оформления террористического статуса Украины.

«На Соборной площади в Кремле мы что ли будем признавать торжественной церемонией? Нет. Это вывод, который мы делаем для себя внутренне. Нет такой процедуры в духе петровского времени, когда мы сжигали на площади чучело Мазепы. Или Зеленского. Это все осталось в прошлом. Это просто вывод, который должен разделяться не только нашим государством, но и нашим обществом. Чтобы правоту этого вывода поверили люди, которые в чем-то сомневаются. А такие у нас есть», — пояснил Затулин.

Первый зампред комитета ГД по международным делам Алексей Чепа также считает, что перспективы Украины получить от России статус террористического государства реальны.

«Конечно можем признать ту или иную страну [террористической]. Или дружественную, или страну, которая ведет против нас враждебную политику. В таком случае, я думаю, не поменяется ничего между нашими народами, но поменяется в отношении руководства [России и Украины]. Будем понимать, какие дальнейшие решения возможно ожидать от их действий», — сказал Чепа.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин с своем Telegram-канале заявил, что Украина должна быть признана террористическим государством после того, как Киев начал планировать теракты против российских журналистов.

«Развязав войну против собственного народа, Киев перешел к терактам против мирных граждан других стран. Вот к чему приводит поддержка неонацистской идеологии. Необходимо признать: Украина — террористическое государство», — указал Володин.

Новости Мелитополя на сегодняшний день, 26.04.2022


Немецкий журналист Томас Репер побывал в освобожденных от украинских националистов Мелитополе и Волновахе, где пообщался с местными жителями. Корреспондент узнал о многочисленных грабежах со стороны военных ВСУ, а также убедился в том, что российские солдаты стараются помочь каждому мирному жителю, передает RT.

Томас Репер отметил, что общался с большим количеством местных жителей, и все рассказывали о том, что российские военнослужащие ведут себя корректно, стараются помочь и по возможности даже делятся лекарствами. Никаких конкретных жалоб на солдат РФ не поступало, чего нельзя сказать о военных ВСУ.

Как сообщили граждане, украинские военные стреляли по обычным людям, занимались грабежами и так далее.

«Я расспрашивал людей о поведении российских и украинских солдат. Оказалось, что грабежом занимались только украинцы, особенно перед отступлением. Поразительно! Даже в Волновахе — городе поменьше Мариуполя и тоже полностью разрушенном. При отступлении оттуда ВСУ намеренно из танков обстреляли больницу», — сообщил немецкий журналист.

Представлены свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 26.04.2022
Власти Мелитополя вернут на арку Победы в центре города георгиевскую ленту. Об этом в понедельник сообщила исполняющая обязанности мэра Галина Данильченко.

"На нашу арку Победы, которая находится на центральной площади города, мы в ближайшие дни вернем надпись "Слава победителям!", георгиевскую ленту и орден Победы. Город Мелитополь продолжает готовиться к празднованию 9 мая", - сказала она в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале исполнительного комитета Мелитополя.

По словам Данильченко, сегодня был также доставлен благодатный огонь и "разнесен по храмам города Мелитополя и Мелитопольского района".

Юрий Подоляка: новое видео смотреть онлайн на Ютубе, последние новости сегодня, 26 апреля, о военной спецоперации на Украине





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК