Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли

Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли

311


Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли
Из карты боевых действий можно сделать вывод, что ситуация в Мариуполе остается крайне напряженной. Украинские националисты только и делают, что прикрываются мирным населением. В сегодняшнем материале - новости последних часов из Мариуполя.

Мариуполь сегодня, 10 апреля 2022: последние новости


Утром в Мариуполе боевики захватили два иностранных судна. Наши военные предпринимают всё необходимое для спасения экипажей. Уже освобождена большая часть порта.




Морской порт Мариуполя. Последний оплот националистов в южной части города. Оборона радикалов рушится на глазах. Сегодня уже более 70% территории – под контролем ополченцев и российских военных. С каждым днём сужается и кольцо вокруг "Азовмаша" и "Азовстали" в промзоне, сообщает "ТВ Центр".

Остатки боевиков блокируют в отдельно взятых домах. И уже не давая уйти – ликвидируют. Росгвардейцев и спецслужбы больше заинтересовали обнаруженные наборы - комплект реактивов для химической и радиоактивной разведки. И портативный идентификатор радиоизотопов производство США. Причем, предназначен он только для войск Пентагона и на Украину в качестве военной помощи официально не поставлялся. Это, заявляют в ДНР, лишний раз подтверждает - радикалам активно помогали американские военные инструкторы.

Под Харьковом на марше бронетехника российских десантников. За ними колонны танковых батальонов. В области идёт наступление на позиции ВСУ. Наземную группировку прикрывает штурмовая авиация и беспилотники. Одновременно с воздуха ударные дроны уничтожают позиции националистов.

В Херсонской области, военные тоже проводят операцию, но гуманитарную. В посёлок Станислав привезли людям продовольствие - консервы, тушёнка, макароны, масло, сахар. В местных магазинах продукты если и остались, то при нынешних ценах, доступны далеко не всем.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 10.04.2022


Более 500 человек эвакуировали в ДНР из Мариуполя за сутки.

Об этом сообщил штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли
«За сутки, с 08:00 9 апреля до 08:00 10 апреля из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 529 человек, включая 102 ребёнка», — говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Россия готова развернуть гуманитарные коридоры на Украине на любых направлениях.

Он добавил, что российская сторона, руководствуясь принципами международного гуманитарного права, продолжает оказывать всестороннюю помощь Донецкой и Луганской народным республикам, а также населению на освобождённых территориях Украины.

Поезд с 600 беженцами из Мариуполя прибыл в воскресенье в Ленинградскую область. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

"В настоящий момент более 600 человек, четверть из которых дети, прибыли в Ленинградскую область и едут к месту размещения в пансионате "Царицыно озеро" в Тихвинском районе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что помощь каждому беженцу будет оказана с учетом индивидуальных особенностей жизненной ситуации. Прибывших обеспечивают питанием, предметами гигиены, одеждой. На базе временного размещения работают медики и психологи, передает ТАСС.

Профильные специалисты готовы проконсультировать людей, прибывших в область, по оформлению необходимых документов и выплат. Желающим будет предоставлена возможность временного трудоустройства.

Некоторые жители региона встретили на Тихвинском вокзале своих родственников: 80-летнюю мать и бабушку, прибывшую из Мариуполя. В пресс-службе также отметили, что многие из прибывших взяли домашних животных: 13 кошек, 27 собак вместе с беженцами размещены в пункте временного пребывания под Тихвином. Управлением ветеринарии здесь организован временный ветеринарный пункт, в районных госветстанциях организуется прием кормов и прочих принадлежностей для животных.

Новости сегодняшнего дня из Мариуполя


Мариуполь является одним из ключевых населенных пунктов в спецоперации РФ на Украине и сейчас его зачистка от боевиков батальона «Азов» (запрещен в России) подходит к своему завершению.

В боевых действиях активно принимают участие не только военнослужащие ВС РФ, но и ополченцы ЛНР и ДНР. Все они «вышибают из нор» затаившихся в городе неонацистов. Украинская группировка уже разбита на три мелких части, каждая из которых попала в свой «котел».

У боевиков осталось два выхода – добровольно сложить оружие или быть ликвидированными. Причем первый вариант им не подходит, так как за множество военных преступлений придется ответить перед судом. Наиболее крупные подразделения неонацистов сейчас окопались на заводе «Азовсталь» с его разветвленными подземными коммуникациями, а также в порту Мариуполя.

Алексей Носов и Ростислав Антонов, которые возили в Мариуполь гуманитарную помощь и помогали местным жителям, возвращаются в Новосибирск.

Новосибирский общественник Алексей Носов сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», что они с депутатом Ростиславом Антоновым завершили акцию в Мариуполе и возвращаются в Новосибирск. На Донбасс они возили гуманитарную помощь, собранную новосибирцами, и помогали эвакуироваться местным жителям.

Все вы, кто участвовал в сборе и доставке гуманитарной помощи, кто приносил продукты и медикаменты, перечислял деньги, знайте - ваши добрые дела сохранили жизни людей. Без преувеличений. Низкий поклон. Я горжусь вами», - написал Алексей Носов.

В Мариуполе Носов и Антонов находились неделю и, за это время, убедились, что в город возвращается жизнь, а голодные люди выходят из подвалов.

«Но это не означает, что проблем там больше нет. Это означает лишь, что людям больше не нужно пить ржавую воду из батарей. Без нашей помощи им всё ещё не выжить.

А значит у нас с вами впереди ещё много работы. Мы возвращаемся домой, чтобы собрать новую партию гуманитарной помощи и вернуться сюда вновь», - написал общественник.

За время своего пребывания на Донбассе, новосибирцы вывезли с территории вооруженного конфликта несколько человек, в том числе 9-летнюю девочку и девушку с осколочным ранением шеи.

О том, как помочь жителям Донбасса к моменту следующей поездки Носова и Антонова, можно узнать на странице фонда «Гражданский патруль»

Карта боевых действий в Мариуполе по данным на 10 апреля


Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли

Ситуация в Мариуполе на текущий момент, 10.04.2022


Житель Мариуполя рассказал, как украинские военные обстреливали жилые дома, а потом отказывались помогать пострадавшим от этих обстрелов, 10 апреля интервью со свидетелем преступлений ВСУ опубликовало РИА Новости.

Илья Круталевич, раненный во время артобстрела жилого сектора со стороны ВСУ, рассказал, что это произошло еще до того, как войска РА вошли в город.

«Сосед вышел и искал кого-то, кто может меня довезти, но сотрудники ВСУ отказались это делать, и тогда он нашёл МЧСников, и они меня доставили в больницу», — рассказал Илья.

Он также сообщил, что после эвакуации в Россию проблем с получением медицинской помощи у него более не возникало.

Напомним, ВСУ и независимые от них украинские нацбатальоны активно обстреливают жилые кварталы как на территории Украины, так и на территории ДНР и РФ. Украинская сторона также активно занимается организацией провокаций, располагая технику с свои огневые позиции в детских садах, школах, больницах и среди других гражданских объектов.

Без продовольствия остались воюющие в Мариуполе украинские морские пехотинцы. Об этом сообщает телеграм-канал «Евразийский хомячок».

"В подразделениях 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ, окруженной в г. Мариуполь сложилось катастрофическое положение с обеспечением продовольствием. Более двух недель не осуществляется выдача хлеба и горячей пищи. Обеспечение продовольствием осуществляется один раз в сутки из расчета одна банка консервов на шесть человек. Участились случаи добивания раненых, чтобы уменьшить количество питающихся", — пишет автор.




Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли
В результате обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ) на освобожденной территории Мариуполя в субботу, 9 апреля, получили ранения 13 мирных жителей. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Telegram-канале.

«Поступила информация о ранении 13 мирных жителей на освобожденной ранее территории н. п. Мариуполь: мужчины — 1972, 2004, 1978, 2004, 1973 г. р.; женщины — 1963, 1967, 1958, 1946, 1999, 1953 г. р. Анкетные данные еще двух пострадавших уточняются», — говорится в сообщении.

Мариуполь 10 апрель 2022: новости последних часов


Украинский сухогруз «Апачи» в пятницу, 8 апреля, попробовал зайти в порт Мариуполя, чтобы эвакуировать командиров националистической группировки «Азов» (запрещена на территории РФ) и зарубежных наемников. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Как сообщается, судно шло под флагом Мальты из Таганрогского залива к Керченскому проливу. Затем в 30 км от Мариуполя корабль неожиданно изменил курс, предприняв попытку прорваться в заблокированную морскую гавань.

Отмечается, что судно игнорировало призывы погранкораблей РФ выйти по международному каналу на связь и двигалось в направлении Мариуполя. Стрельба на предупреждение не изменила курса сухогруза, передают "Известия".

Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли
«Во время движения к порту Мариуполь судно вело радиообмен, передавая сообщения «Я «Маньяк», иду к тебе». При этом на берегу наблюдались сигнальные костры. Для блокирования движения судна-нарушителя с 22:53 до 23:30 кораблем Черноморского флота и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу «Апачи» открывался артиллерийский огонь. В результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части судна», — заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Затем украинский сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с российскими военными, попросив прекратить огонь и заявив о готовности выполнить все условия. Подчеркивается, что пострадавших на сухогрузе нет.

Актуальные новости из Мариуполя на сегодня, 10.04.2022


Издание МК сообщает о том, что появились новые версии о том, кого власти Украины хотят спасти из Мариуполя.

Дальнейшая судьба мариупольского «котла» предрешена. Отмечается, что там находятся остатки южной группировки ВС Украины, а также нацбаты. Эксперты считают, что работы по ликвидации осталось на несколько дней. Несмотря на это, Киев по-прежнему предпринимает попытки вывести важных персон из окружения.

Вначале к окруженным пытались прорваться на вертолетах, используя разные маршруты. Однако успехом не завершилось ни одно мероприятие, несколько вертолетов упали в море, другие разбились на земле. Двое военных из Украины смогли выжить.

Накануне была совершена попытка вывезти людей на гражданском судне. По словам официального представителя Минобороны РФ генерала Игоря Конашенкова, данная попытка закончилась провалом, так как сухогруз был остановлен огнем пограничных кораблей России.

Отмечается, что судно вело с кем-то переговоры по радио, используя при этом необычный радиопозывной — «Маньяк».

Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли
Вначале была версия о том, что из Мариуполя пытаются спасти командование «Азова» (запрещен в РФ). Однако вряд ли Зеленский будет жертвовать вертолетами ради спасения людей, совершивших сотни преступлений на Донбассе.

Также ведутся разговоры о том, что в окружении находятся высокопоставленные военные советники из стран НАТО. Данное предположение выглядит более реальным.

Политик и писатель Захар Прилепин считает, что в Мариупольском «котле» находятся важные иностранные военные чины.

Попавший в плен украинский солдат рассказал, сколько боевиков сейчас находятся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, о чем стало известно накануне.

На данный момент на территории завода находятся 200–300 наемников, но из какой они страны не уточняется. Кроме того, пленный отметил, что на «Азовстали» расположились 1500–2000 боевиков «Азова» (запрещенная в РФ организация), сообщил он на видео, размещенном в Telegram-канале главы Чечни Рамзана Кадырова.

Мариуполь сейчас, 10 апреля: последние новости


Перед рассветом в Мариуполе, бойцы Народной милиции ДНР готовят гранаты, снаряжают автоматные магазины и пулемётные ленты. Задача: рассечь группировку украинских боевиков у завода «Азовсталь». Концентрация противника здесь в разы выше, чем в кварталах, оставшихся позади. Все перемещения только под прикрытием техники и дымовых завес. Любое неосторожное движение может стоить жизни, передаёт военный корреспондент Михаил Андроник из зоны боевых действий.

Бойцы, которые ликвидируют группировку украинских боевиков в Мариуполе говорят — привыкли, обычный рабочий момент.

Очередной квартал взят под контроль, через дорогу здание, в котором, по данным разведки — до 20 боевиков. Бойцы вовремя замечают расчет гранатомёта, сообщают "Вести. Крым".

Пулемётчик с позывным «Шуша» уничтожает боевиков. Сохранены жизни танковых экипажей союзных сил и сама техника. В личных вещах ликвидированного боевика донецкие военнослужащие находят пакетик с золотыми и серебряными изделиями, многие с заводскими ярлыками. Вряд ли боевик купил эти украшения — магазины в Мариуполе давно не работают. Ответ на эту загадку военные узнают от жителей города.

Националисты захватили в порту Мариуполя иностранные корабли
Перед началом боевых действий людей в городе неонацисты силой загоняли в подвалы, квартиры нужны были им самим. Граната продавила броню и повредила воздушный фильтр, машина и экипаж продолжат выполнять задачи. А вот дом, где засели украинские боевики, пришлось зачистить огнём другого БТРа. Подвергать опасности личный состав командиры не собираются.

В Мариуполе налажено чёткое взаимодействие подразделений Народной милиции ДНР, которые за восемь лет войны изучили противника, и Вооружённых сил Российской Федерации, чья техническая мощь не ставится под сомнение нигде в мире. Устоять перед таким союзом у боевиков нет шансов. Приходится бросать насиженные места, а вместе с ними массу нацистской символики, документы, оружие.

Из подвалов каждого дома, который занимают подразделения союзных сил, выходят сотни испуганных людей, и здесь практически каждый может рассказать свою душераздирающую историю о знакомстве с украинскими боевиками.

Сейчас группировка противника в Левобережном районе Мариуполя рассечена и дезориентирована. Украинские боевики, которые пытаются отойти на завод «Азовсталь» — уничтожаются. А у тех, кто все же успел проскочить, уже нет возможности терроризировать жителей города и прикрываться ими, как живым щитом.

Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на платформе Telegram-канала сообщает о ранении 20 мирных жителей освобождённого российской армией и формированиями Донбасса регионального города Мариуполь. Посрадавшие граждане с различными степенями тяжести в срочном порядке госпитализированы в больницы.

24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции ВС РФ на Украине. Данная инициатива послужила ответом на личные обращения глав республик Донбасса с просьбой оказать военную помощь при потенциальной угрозе от ВСУ. Ситуация на линии соприкосновения резко усугубилась 17 февраля, в связи с чем была организована срочная эвакуация населения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК