Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022

350


Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022
Последние новости Украины указывают на продолжающуюся российскую специальную военную операцию. Она идет по плану. В ее рамках производится уничтожение складов с боеприпасами и военной техники, дабы украинские каратели не имели возможностей для нанесение прицельных ударов по жилым кварталам в Донбассе. В этом материале собраны самые свежие новости Украины, а также представлена обновленная карта боевых действий по состоянию на сегодня, 24 марта 2022 года.

Украина 24.03.2022: свежие новости на сегодня


Французские добровольцы, собиравшиеся поехать на Украину, чтобы стать частью «иностранного легиона», все чаще меняют свои планы, отметил местный телеканал France24, передает РИА Новости. Экс-сенатор Франц Клинцевич рассказал в беседе с «Народными Новостями», что ждет каждого «солдата удачи», который ступит на землю, где сражаются русские.




Группа французских добровольцев проходит подготовку под руководством бывшего спецназовца недалеко от Бордо. Однако, говорится в сюжете, наблюдая за ходом событий на Украине, все больше «волонтеров» меняют свои планы. Так, один из них признался, что сомневается, есть ли смысл ехать на фронт, чтобы умереть «в самом начале». Другой несостоявшийся «солдат удачи» и вовсе решил переключиться на гуманитарную помощь Украине вместо военной.

Напомним, во время высокоточного удара по полигону Яворовский во Львовской области были уничтожены до 180 зарубежных солдат-добровольцев. Еще около 100 иностранцев, прибывших на Украину для военного противодействия РФ, ликвидированы под Житомиром.

Особенность специальной операции России в том, что на Украине крайне ограниченно применяются огневые средства поражения, напомнил глава Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. По его словам, «передний край» не зачищается огневым валом, чтобы потом туда пошли танки.

«Мы бережем людей — тех, с кем проводим спецоперацию, пытаясь их уговорить сложить оружие, отойти от преступного режима, а потом заняться вопросами обороны и безопасности, но другого, вменяемого Правительства Украины. К сожалению, не все это слышат», — констатировал наш собеседник.

Российская группировка войск насчитывает около 300 тысяч человек, украинская — вдвое меньше. Однако, пояснил экс-сенатор, еще порядка полумиллиона украинцев получили оружие, пополнив ряды отрядов территориальной обороны. Поэтому российские войска сражаются не числом, а умением, что вынуждены признавать даже США.

«Если бы не техническое превосходство, квалифицированные умелые действия, конечно, было бы тяжело. Но даже при таких вещах идет продвижение войск. К сожалению, у них большие потери. Мы вынуждены отвечать на огневое воздействие, а наши ответы более результативны. Думаю, военные специалисты это видят, например, американское экспертное сообщество определило наши действия как крайне квалифицированные», — подчеркнул Клинцевич.

Обстановка в Донбассе: ситуация сейчас, 24 марта


МЧС России сообщило, что в Донбасс и отдельные районы Украины прибыло более 6 тысяч тонн грузов гуманитарной помощи.

«К текущему моменту доставлено более 6 тысяч тонн гуманитарного груза», — подчеркивается в сообщении.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022
Добавляется, что в состав помощи входят продукты питания и вещи первой необходимости.

Накануне сообщалось, что Кабардино-Балкария планирует снова направить гуманитарную помощь для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик и населения освобожденных территорий Украины. Это будет уже четвертый груз.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале написал, что Россия встала на защиту русского мира, чтобы не допустить геноцида наших граждан и соотечественников, проживающих в Донбассе.

"Ровно 23 года назад мирные граждане Югославии проснулись от сирен воздушной тревоги. НАТО бомбила Белград. Никто из руководителей США и стран НАТО так и не понёс наказание. ... Спустя 23 года ситуация изменилась. Благодаря нашему Президенту Владимиру Путину Россия стала сильным и независимым государством с боеспособной армией. Мы не могли допустить геноцида наших граждан и соотечественников, проживающих в Донбассе. Россия встала на защиту русского мира. Чтобы потом не было больно и стыдно", - написал Володин.

Актуальные новости Украины и мира сегодня, 24.03.2022


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации, что украинские националисты, придя к выводу о том, что им придётся отвечать за все свои преступления последних восьми лет, начали специально удерживать мирное население, прикрываясь им, как щитом.

Именно заявление России о том, что удары будут наноситься только по военным объектам, а гражданская инфраструктура затронута не будет, спровоцировало националистов размещать огневые позиции в жилых кварталах, надеясь на то, что гражданское население «прикроет» их. Кроме этого, ещё и намеренное блокирование выхода населения из зоны боевых действий спровоцировало ту гуманитарную катастрофу на Украине, которая сейчас имеет место быть, сообщил российский постпред при ООН.

Небензя отметил, что что западный проект резолюции по Украине в Генассамблее ООН не учитывает роли самих западных государств в разжигании конфликта. Западные страны рассматривают Украину лишь как пешку в геополитической игре против России, поэтому рисуется ложная одномерная картина происходящего. Впрочем, данный вопрос ещё будет рассмотрен после проведения спецоперации на Украине, заявил российский дипломат.

Карта боевых действий: свежая информация на сегодняшний день, 24 марта 2022 года


Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022

Донецк сегодня, 24 марта: последние новости


По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в 17:15 украинские войска обстреляли Донецк, выпустив восемь мин калибром 120 миллиметров.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 17:15 (совпадает с мск) – населенный пункт Красногоровка – город Донецк (поселок шахты “Трудовской”): выпущено 8 мин калибром 120 миллиметров», – говорится в сообщении представительства.

В Донецкой Народной Республике (ДНР) Вооруженные силы Украины (ВСУ) на текущую дату несколько раз обстреляли из тяжелой дальнобойной артиллерии города Донецк и Ясиноватая, а также другие населенные пункты ДНР, заявило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 24 марта в Telegram-канале.

Так, со стороны ВСУ:

— По Петровскому району города Донецка выпущено не менее 12 снарядов калибром 122 мм, 15 ракет из БМ-21 «Град» и 5 мин калибром 120 мм;
— По Ясиноватой выпушено не менее двух 122-миллиметровых снарядов.
— По населенному пункту Еленовка выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;
— По населенному пункту Александровка выпущено 4 снаряда калибром 122 мм.

Информация о пострадавших и жертвах в сообщениях не приводится.

Ситуация в Мариуполе сегодня, 24.03.2022: свежие новости


Вынужденные переселенцы из Мариуполя отказываются от получения медпомощи ввиду страха, который им внушила пропаганда со стороны властей Украины. Такое мнение выразил анестезиолог медицинского учреждения в Новоазовске Николай Гринько.




К примеру, он рассказал как, семейство с четырехмесячным ребенком, у которого была 9-тидневная инфицированная рана бедра, решило не обращаться к помощи медиков.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022
«Родители отказались ехать в Донецк, потому что они не хотят разделить семью, настолько боятся разделиться, они боятся друг друга потерять, наверное, так… Но вот они категорически отказались ехать в Донецк, забрали ребенка и уехали. К сожалению, судьба не известна, очень надеюсь, что у девочки все хорошо… Люди затравленные, люди испуганные, люди психологически очень нестабильные, они не хотят воспринимать ситуацию так, как она есть. То ли это из-за этой пропаганды, то ли попали под обстрел. Это никому не пожелаешь, ощущения ужасные», — сообщил врач в ходе беседы с журналистами.

Гринько указал на то, что даже после пережитого тяжелого и рискованного события под действием украинской пропаганды жители страны по-прежнему «демонизируют» образ граждан Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, пишет ОСН.

«Боятся, что их ограбят, что их обманут. Коллега говорил, что отправят и разберут на органы, мы представляемся каким-то монстрами ужасными. То ли это результат пропаганды, то ли, действительно, на людей так действует война. Ну, мы стараемся как-то поддержать их психологически и детей, и взрослых», — уточнил он.

Переговоры России и Украины: последние новости на сегодня, 24 марта


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила возможность встречи президента России Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским при предварительной выработке договоренностей между Москвой и Киевом.

«Матвиенко не исключила проведения встречи Путина с Зеленским, но при предварительной выработке договоренностей России и Украины», — говорится в публикации, размещенной в TG-канале.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022
США не рассматривают подключение к переговорам России и Украины в качестве посредника. Об этом 23 марта заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, передает РИА Новости

По его словам, США активно вовлечены в мониторинг дипломатической работы по ситуации на Украине, однако не планируют занимать «какую-то посредническую роль» на переговорах государств.

Советник президента также отметил, что люди на Украине должны решать вопросы, связанные с любыми соглашениями с Россией.

Ранее Салливан заявил, что власти США изучают с союзниками вопрос об исключении России из «Большой двадцатки». По его мнению, Россия больше не может вести как обычно бизнес в международных институтах и в международном сообществе.

РФ с 24 февраля проводит специальную операцию на Украине. Как сообщалось ранее в четверг, российский постпред при ООН Василий Небензя заявил, что Москва не нуждается в применении химического или биологического оружия на территории соседней страны.

Спецоперация России на Украине: данные на 24 марта


Минобороны России предупреждало западные страны, что вся ответственность за жизни их граждан, которые решили поиграть с судьбой на Украине, лежит исключительно на них.

«Ряд западных стран на государственном уровне поощряют участие своих граждан в качестве наемников Украины в боевых действиях против подразделений российских войск. Вся дальнейшая ответственность за гибель этой категории иностранных граждан на Украине лежит только на руководстве этих стран», — сказал генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге еще 14 марта.

По словам представителя оборонного ведомства, все места дислокации иностранных наемников установлены. По ним будут наноситься точечные удары, пощады не будет. Анализируя боевую обстановку на Украине, иностранцы понимают, что им придется столкнуться лицом к лицу с профессиональными военными, отметил Франц Клинцевич. Россия предоставит иностранным наемникам всего два варианта.

«В одном месте точечными ударами уничтожили 180, в другом — около 100. Понятно, что они об этом тоже знают. Те, кто пришел на "хорошую прогулку", уйдут, убегут. Я в этом не сомневаюсь. Тем не менее есть и те, кому это "прикольно", как они говорят. Мне их жалко. Их "прикольное" еще неизвестно чем закончится: увезут их или просто закопают», — считает собеседник НН.

Недавно Россия впервые с начала спецоперации применила гиперзвуковое оружие. Ударом комплекса «Кинжал» был уничтожен подземный ракетный склад в Ивано-Франковской области. Ракета, пущенная с расстояния более 1000 км, достигла цели менее чем за десять минут. По мнению Клинцевича, применение «Кинжала» продемонстрировало Западу потенциал гиперзвукового арсенала РФ, послужив сигналом и предупреждением.

Опубликована обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на 24.03.2022
Вооруженные силы России значительно превосходят ВСУ по уровню мастерства и военно-технического оснащения. Несмотря на очевидное превосходство, в некоторых местах продолжаются ожесточенные бои, поскольку украинским националистам внушили ложные ценности. Ради этого они готовы пожертвовать своими жизнями.

«У нас в армии воюют профессионалы — контрактники. Поэтому здесь этот результат. Что касается наших противников, несмотря на высокий уровень морально-волевых качеств (они же такие же русские, как и мы), длительное пребывание в нечеловеческих условиях — без воды, еды, порой и боеприпасов — сильно деморализует. Тем не менее находятся отдельные представители нацбатов, которые формируют ложное представление о патриотизме, преданности родине. Националисты преследуют свою цель, а руководители государства и военачальники — находятся на службе иностранного государства. Его задача: руками ВСУ нанести России максимальный ущерб. Порой, переубедить, переиначить эти фанатичные действия очень сложно», — считает глава Союза ветеранов Афганистана.

История ХХ века красноречиво показала, что вооруженные конфликты позволяют некоторым странам заработать огромные деньги. Так, после Второй мировой войны США фактически приобрели свой статус экономического лидера, поскольку все конкуренты в Европе сильно ослабели. Американцы ловко пользуются конфликтами, чтобы делать деньги на крови, оперируя выдуманными терминами «свобода и демократия».

Применяя давно наработанную тактику разжигания конфликтов в Донбассе, США не учли ключевой нюанс — менталитет русского человека. По мнению Франца Клинцевича, Россия имеет все, чтобы справиться с беспрецедентным давлением, которое сейчас оказывается на страну.

«Они не знают менталитет русских людей. Очень мало осталось тех, кто изучали Россию. Могу с полной уверенностью сказать: да, мы испытаем трудности, нужно будет перестраиваться, но мы это сделаем, создадим все свое. Они печатают бумажки, а у нас земля, лес, ресурсы, люди, огромные территории. Это все богатства. Мы сумеем этим правильно воспользоваться. Все изменится», — подытожил политик.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК