Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта

Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта

609


Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта
Обстановка на Украине продолжает оставаться в поле зрения всего мира в связи с проводимой в этой стране российской специальной военной операции. Свежие новости указывают на то, что спецоперация проходит в штатном режиме, о чем рассказал президент РФ Владимир Путин.

Ситуация на Украине сейчас, 04.03.2022: последние новости сегодня


На Запорожской АЭС в результате обстрела начался пожар, сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Это самая большая атомная электростанция станция в Европе.

Орлов назвал произошедшее угрозой мировой безопасности.

Пресс-служба АЭС сообщает, что пожарные расчеты не могут подъехать к месту пожара из-за непрекращающегося огня.




Представитель пресс-службы Запорожской АЭС Андрей Туз в эфире телеканала «Украина 24» сообщил, что угрозы распространения радиации не зафиксировано, радиационный фон не изменен, сообщает ТАСС. Пожарных пустили к месту пожара,

Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что пожар произошел за пределами Запорожской АЭС, передает РИА Новости. На станции отключен один из энергоблоков.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

Свежие новости последних часов из России и Украины


Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента РФ Владимира Путина за один-два дня взять Киев и Харьков в ходе спецоперации на Украине. По его словам, нужно закончить все за два дня.

Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта
«Дайте приказ нашим бойцам, чтобы они захватили Харьков, Киев и все остальные города, быстро, четко, качественно. Я вас очень прошу, чтобы вы закрыли на все глаза и дали закончить за день-два то, что творится там», — заявил Кадыров в своем telegram-канале.

Глава Чечни не может смотреть на то, как «погибают мои и наши бойцы, министерства обороны, Национальной гвардии и других структур». Кадыров считает, что так удастся спасти народ. По его словам, «демократия и переговоры — это хорошо», но на Украине погибают «наши братья, близкие и друзья».

ДНР и ЛНР сегодня: последние новости 04.03.2022


Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков рассказал «Известиям», какое будущее ждет Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

«Республики получат возможность нормально развиваться, у них очень большой потенциал экономический… Они будут зарабатывать достаточно средств на свое содержание, при этом будут сохранять свою историю», — сказал он.

Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта
Сенатор подчеркнул, что ЛНР и ДНР — это легальные союзники, которые любят Россию. Они фактически защищали русский мир с оружием в руках.

По словам Цекова, признание независимости республик — это большая справедливость.

«Всё время говорят: нерушимость границ, обождите, но если в какой-то части территории какой-то страны издеваются над собственным народом, действуют вразрез нормам морали справедливости, этот народ имеет право на самоопределение? Вы же все самоопределились», — отметил сенатор.

Цеков также напомнил, что при основании ООН в мире было около сотни стран, теперь их стало около 200. Политик задался вопросом, почему кому-то можно самоопределяться, а кому-то нет.

Расположенная близ Донецка Зуевская тепловая электростанцию пострадала из-за огня Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в четверг, 3 марта, сообщили в штабе территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР).

На седьмой день спецоперации Минобороны России объявило о создании штаба гуманитарного реагирования и впервые обнародовало потери
«В ночь на 3 марта украинские боевики выпустили очередной боеприпас по объекту жизнеобеспечения. При обстреле было повреждено здание котельной Зуевской ТЭС», — приводит сообщение штаба Донецкое агентство новостей.

Отмечается, что жертв и пострадавших в результате огня Вооруженных сил Украины нет.

Народная милиция Луганской народной республики (ЛНР) сообщила в Telegram, что за прошедшие сутки украинские боевики осуществили обстрел четырех населенных пунктов. Военными Украины активно применялось крупнокалиберное вооружение.

В результате обстрелов ВСУ в республике ранения получили двое подростков 15 лет.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 марта 2022 года: что происходит


Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта

Последние новости часа из Донбасса на 4 марта


Прямое попадание в частный сектор зафиксировали в Киевском районе Донецка в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в четверг, 3 марта, заявил глава администрации города Алексей Кулемзин.

На седьмой день спецоперации Минобороны России объявило о создании штаба гуманитарного реагирования и впервые обнародовало потери
«В результате утреннего обстрела украинскими боевиками Киевского района города зафиксировано прямое попадание в частный сектор по ул. Взлетной, 44, 46. В домах повреждено остекление», — сообщил Кулемзин в своем Telegram-канале

Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта
Ранее в этот день представительство Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) заявило, что украинские военные совершили четыре обстрела по четырем населенным пунктам республики.




Также сообщалось, что в результате обстрела на автомобильной дороге Голубовское — Кировск получили ранения различной степени тяжести двое 15-летних подростков.

Россия - Украина сегодня: последние новости 04.03.2022


Прекращение операции по защите Донбасса после переговоров Москвы и Киева маловероятно. Украинская сторона намеренно затягивает переговорный процесс, надеясь выиграть время за счет антироссийских санкций и поставок оружия с Запада. Такое мнение высказал политолог Малек Дудаков.

«Очевидно, что главной темой действительно будет прекращение огня, боевых действий и временное перемирие. Также будут говорить о требованиях, которые выдвинула Россия к Украине. Мы видим, что с украинской стороны идет очевидный процесс затягивания переговоров. Они считают, что время здесь работает на них: чем больше они затягивают, тем серьезнее происходящее сказывается на российской экономике, тем больше оружия им успеет поставить Запад», — сказал Дудаков в беседе с Lenta.Ru.

Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта
При этом политолог отметил, что именно на фронте положение ухудшается с каждым днем. Он уверен, что вооруженные силы Украины (ВСУ) потерпят поражение в ближайшую неделю.

Эксперт считает, что в украинском руководстве с учетом «ура-патриотических» настроений могут просто не понимать реального расклада.

«Кроме того, они постоянно ждут определенных установок от США. Понятно, что они договариваются с Россией, ставя при этом в известность Вашингтон, субъектность Украины весьма спорная», — сказал Дудаков. Он добавил, что задержка есть и в связи с разницей часовых поясов, поскольку в Вашингтоне сейчас раннее утро.

«Всё это в сумме говорит нам о том, что заключение перемирия сегодня кажется довольно маловероятным. Тем не менее надеюсь, что в ближайшие дни мы его всё же добьемся. Просто не сегодня», — заключил политолог.

Переговоры России и Украины состоятся в Брестской области в Белоруссии. По словам главы российской делегации, помощника президента России Владимира Мединского, на переговорах с Украиной будет обсуждаться вопрос прекращения огня.

Он также отметил, что блок предложений российской делегации состоит из гуманитарного, политического и военно-технического аспектов. Он заявил, что второй раунд переговоров с Украиной может начаться в 15 часов по московскому времени, сообщает телеканал «Звезда».

Позже в четверг член украинской делегации, руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что второй раунд переговоров с Россией начнется через два часа. Пост был опубликован примерно в 15:00 мск.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил мнение, что украинская сторона намеренно затягивает переговорный процесс с Россией.

Путин сообщил о выплате 5 млн рублей участникам спецоперации на Украине


Дополнительная выплата в размере 5 млн рублей будет установлена тем, кто принимает участие в специальной операции по защите Донбасса. Об этом 3 марта заявил президент России Владимир Путин, открывая совещание с постоянными членами Совбеза.

Как отметил глава государства, раненым в операции надо предусмотреть дополнительную выплату в 3 млн рублей.

«Семьям погибших выплатят единовременное пособие — 7 421 000 рублей. Кроме того, будет дополнительная выплата семьям погибших в размере 5 млн рублей», — продолжил глава государства.

Как он добавил, специальная военная операция идет строго в соответствии с графиком, все задачи решаются. Путин отметил, что присвоил первое звание Героя России за бои на Украине Нурмагомеду Гаджимагомедову.

Украина сегодня, 4 марта 2022: последние новости


С момента начала российской спецоперации на Украине страну покинул 1 млн человек. Такие данные 3 марта привел верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Всего за семь дней мы стали свидетелями исхода 1 млн беженцев с Украины в соседние страны», — написал Гранди в Twitter.

Кроме того, он призвал прекратить военные действия в стране, чтобы избежать еще больших жертв и оказать гуманитарную помощь нуждающимся.

С 4 марта правительство Чехии вводит режим чрезвычайной ситуации из-за большого числа прибывающих с Украины беженцев. В страну прибыло уже около 30 тыс. человек.

Кроме того, более 500 тыс. беженцев с Украины прибыли в Польшу.

Последние новости Донбасса на сегодняшний день, 04.03.2022: ситуация в Донецке


В городе Горловка в Донецкой народной республике возобновились обстрелы со стороны ВСУ из тяжелых вооружений. Об этом в четверг, 3 марта, сообщил корреспондент «Известий» Сергей Прудников.

Как сообщил журналист, по дороге в Горловку им сообщили об обстреле города. На видео слышны разрывы, а также видны последствия прилетов минометных снарядов.

Опубликована карта боевых действий на Украине по данным на 4 марта
В поселке Донецк-Северный недалеко от столицы ДНР корреспондент пообщался с местной жительницей, которая рассказала о том, что люди уже несколько дней живут без воды, тепла, света, а еду приходится готовить на кострах. При этом во время разговора на фоне слышны разрывы снарядов.

Позднее стало известно о том, что в результате обстрелов Горловки были ранены четыре мирных жителя.

В самом же Донецке люди также отрезаны от воды — не могут добраться до ближайшей реки Кальмиус, поскольку по Донецку идет обстрел из Авдеевки. По словам корреспондента, жители столицы республики вынуждены набирать воду из водосточных труб, поскольку в городе ее нет уже несколько дней, причем ни горячей, ни холодной.

Жители Донецка рассказали о последствиях обстрела города вооруженными силами Украины (ВСУ).

По словам одной из жительниц, снаряд прилетел в дерево на жилом участке. Никто не погиб, но пострадала хозяйка дома, она в больнице. Также было повреждено само здание, там выбиты окна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК