Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Известно от чего умер режиссер и сценарист Виктор Мережко
Эксклюзив

Известно от чего умер режиссер и сценарист Виктор Мережко

361


Известно от чего умер режиссер и сценарист Виктор Мережко

На днях наш мир покинул известный режиссер Виктор Мережко. Позднее стала известна причина смерти. Об этом сообщает KP.RU со ссылкой на дочь кинематографиста Марию.

От чего умер известный режиссер Виктор Мережко


30 января 2022 года на 85-м году жизни от осложнений после коронавируса скончался кинорежиссер и сценарист Виктор Мережко. Как рассказала его дочь Мария в интервью «Комсомольской правде», пожилой сценарист заболел еще в декабре прошлого года. Он стал задыхаться, однако к специалистам обращаться не стал и на уговоры родных не реагировал. По ее словам, Мережко утверждал, что это «обычная простуда». Заставить отца ехать в больницу удалось только его сыну Ивану.

Известно от чего умер режиссер и сценарист Виктор Мережко


«Это было 10 января. Там выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Надо отдать должное питерским врачам (сперва отец лежал в Боткинской больнице, потом его перевели в клинику МВД): за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%», — рассказала КП дочь режиссера.

После этого медики делали оптимистичные прогнозы, но неожиданно у сценариста отказала нога. Было принято решение делать срочную операцию под общим наркозом.




«После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна», — считает Мария.

Кто получит наследство Виктора Мережко


Семья у народного артиста Виктора Мережко. как говорят в его близком окружении. была очень дружной. Дети любили и уважали отца, ежедневно созванивались и очень часто встречались. Фильмы знаменитого режиссера и сценариста будут смотреть, вспоминая Виктора Мережко. Сын и дочь Виктора Ивановича будут получать авторские отчисления только за картины «Сонька Золотая Ручка» и «Сонька. Продолжение легенды», которые Мережко снял как режиссер и сценарист. Именно на эти картины были оформлены авторские права, а вот за остальные знаменитые киноработы Мережко получал гонорар и прав на них не имел. Что же будут делить дети покойного режиссера?

У Виктора Мережко было три достаточно больших квартиры: две — в Москве, одна — в Санкт-Петербурге, две площадью больше 70 квадратных метров и одна в 45 квадратных метров. Их стоимость оценивается в миллионы долларов из-за их расположения и культурной ценности. Также детям Мережко достанется участок в Подмосковье и большой дом.

Для справки: Виктор Мережко — автор сценариев к художественным фильмам «Здравствуй и прощай», «Трясина», «Вас ожидает гражданка Никанорова «, «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Курочка Ряба», «Линия жизни», «Кавказская рулетка», «Красная комната», «Входя в дом, оглянись» и многих других кинолент.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК