Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Подведены итоги пресс-конференции Владимира Путина

Подведены итоги пресс-конференции Владимира Путина

400


Подведены итоги пресс-конференции Владимира Путина
Очередная, 17-я по счёту, пресс-конференция президента России оказалась непривычно короткой для последних лет, не дотянув совсем немного до четырёх часов в эфире. Глава государства успел ответить почти на 60 вопросов. Владимир Путин рассказал о том, как экономика страны снова начала расти, невзирая на влияние коронавируса, почему уголовное дело Алексея Навального – это перевёрнутая страница, нужно ли наказывать антипрививочников и как быть с резко подорожавшим углём в Алтайском крае.

Что сказал Путин 23 декабря 2021 года, о выплатах и пенсиях


Президент России Владимир Путин заявил, что власть не должна забывать о своих обещаниях, и пенсии в РФ проиндексируют на уровень фактической инфляции.




«Да, я с вами полностью согласен, и мы не должны об этом забывать. Правительство РФ должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет (по закону индексация должна производиться на уровень инфляции). До сих пор нам, в целом, удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», — сказал Путин на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, будут ли пенсии в России проиндексированы на уровень фактической, а не плановой инфляции.

Согласно официальным данным, заложенная в бюджете индексация пенсий на уровень инфляции составляет 5,9%, в то время как по предварительным данным, по итогам года инфляция может составить 8%.

Президент также сообщил, что «в следующем году соответствующие решения (об индексации) будут приняты и по силовому блоку, чтобы выровнять там доходы людей, которые работают в правоохранительных и силовых структурах».

«Это должно коснуться и пенсий военнослужащих», — добавил Путин.

К сожалению, на своей пресс-конференции президент Путин не сделал заявлений касательно новогодних единоразовых выплат пенсионерам и семьям с детьми.

Экономика


Инфляция в 8% много для России, нужно вернуться к целевым показателям в 4%.

Если бы ЦБ не повышал ключевую ставку, то ситуация в России могла бы быть, как в Турции, где из-за снижения ставки курс национальной валюты уже несколько раз обновил минимум, пишет FTimes.

Население в 146 миллионов человек для огромной территории России совершенно недостаточно. Из-за проблем демографии не хватает рабочих рук.

Экономика России оказалась более мобильной и готовой к вызовам пандемии, чем многие ведущие.

Правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

Бизнес


Европа сама создала себе проблемы с газом. Дефицит возник из-за того, что Евросоюз «кошмарит» свои нефтегазодобывающие компании, и те не вкладывают необходимые деньги в расширение добычи. Европейские власти «врут все время, тень на плетень наводят».

Владимир Путин поручит главе РЖД Олегу Белозерову оценить, насколько российские регионы связаны железными дорогами.

Ситуация с долгами «Роснано» непростая, но компания в целом жизнеспособная. Госгарантии по займам компании должны исполняться, но «Роснано» должно само поработать с кредиторами.

О борьбе с ковидом


Коллективный иммунитет в России сейчас 59,4%, это очень мало, нужно под 80%. Путин надеется, что нужный показатель будет достигнут во II квартале следующего года.

Преследовать за отказ от вакцинации не нужно. Мера действия равна мере противодействия. Народ изобретательный. Сразу появятся способы обойти это стремление надавить.




Не с людьми нужно бороться, а с правонарушениями, должностными преступлениями за подделку ковидных сертификатов.

О пытках в тюрьмах


Это общемировая проблема. После того как стало известно о пытках в саратовской колонии, было возбуждено 17 уголовных дел, напомнил Путин. По словам президента, «надо спокойненько с этим работать, надо опираться на добросовестное объективное расследование, доводить до конца».

О Навальном


«Что касается человека, которого мы якобы отравили. Нет ни одного материала. По этому “Новичку” предлагали, чтобы наши специалисты туда проехали, вместе поработали. Дайте нам основание для возбуждения уголовного дела! Нет, ноль!.. Про это не нужно говорить, давайте перевернем эту страницу».

«По поводу сидельцев: они всегда были, есть и будут. Не надо совершать уголовные преступления, прикрываясь политической деятельностью».

Об иноагентах


По словам Владимира Путина, закон об иноагентах придумали не в России, а в США. При этом российский закон, по мнению президента, гораздо более либеральный, так как в США аналогичные правила подразумевают уголовную ответственность.

О соцсетях


По мнению президента, интернет-компании распространяют деструктивную информацию для увеличения прибыли. «Отсюда и все негативные явления, с этим связанные. Призывы к суициду, трагедии в школах».

О заказчиках убийств Политковской и Немцова


«Я все делал для того, чтобы раскрыть эти преступления. Виновные сидят в тюрьме. Органам следствия неизвестно, что есть какие-либо оставшиеся без наказания заказчики. Все, что от нас зависит, будем делать и в будущем. Если стоят заказчики, которых мы не знаем, будем их искать».

О ветхом жилье


Население нужно «срочно забирать из трущоб», которые построены много лет назад, а с тем, что некоторые жители аварийных домов еще и выплачивают за такое жилье ипотеку, «надо разобраться».

Россия и Украина


Складывается впечатление, что украинские власти «готовят третью военную операцию» в Донбассе, а Москве угрожают санкциями за вмешательство в ситуацию. Минские соглашения — единственный вариант урегулировать ситуацию в Донбассе.

До 2014 года «даже в голову не приходили» какие-либо действия в отношении Крыма. По словам Владимира Путина, тогда Москва не могла отказать Севастополю и Крыму и безвольно смотреть на происходящее в Донбассе.

«Будущее Донбасса должны определить жители Донбасса, и по-другому быть не может».

Президент Украины Владимир Зеленский попал под влияние «нациков» вместо того, чтобы установить мир в стране.

Россия и Запад


В переговорах России с НАТО о гарантиях безопасности Москвы «мяч на стороне НАТО», и организация должна что-то ответить. Россию, по словам Владимира Путина, «надули, нагло обманули», когда в 1990-х годах обещали не продвигать НАТО на восток.

Россия и Китай


Россия и Китай запустили совместные проекты по созданию вооружения.

Индексация пенсий


Президент заявил, что правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

"Оно должно будет сделать всё для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем", – сказал Путин, отвечая на вопрос, будут ли пенсии в России проиндексированы на уровень фактической, а не плановой инфляции.

По словам главы государства, в следующем году соответствующие решения будут приняты и по силовому блоку, чтобы выровнялись доходы людей, которые работают в правоохранительных и силовых структурах.

"Это должно коснуться и пенсий военнослужащих", – добавил Путин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК