Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам напомнили о штрафе за нарушение самоизоляции по коронавирусу

Россиянам напомнили о штрафе за нарушение самоизоляции по коронавирусу

399


Россиянам напомнили о штрафе за нарушение самоизоляции по коронавирусу
Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 №?66). Нарушение карантина может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность в случае тяжелых последствий.

Штрафы за нарушение самоизоляции по COVID-19 в ноябре и декабре 2021


Нарушение инфицированными людьми ограничительных мер и предписаний будет караться штрафом в размере от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.




В случае неумышленного причинения вреда санкции составят от 150 до 300 тысяч рублей для граждан, от 300 до 500 тысяч – для должностных лиц, для ИП и юрлиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, размер штрафа составит до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы – до 5 лет. В случае смерти двух и более лиц нарушителю грозит заключение до 7 лет.

В ряде регионов страны введен пропускной режим для поездок на работу и по другим неотложным делам.




Роспотребнадзор дал разъяснения о штрафах за отказ от вакцинации от ковида


Наказание за отказ от обязательных прививок может быть применено только к тем, кто входит в профессиональные группы риска, то есть выполняет работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями

Проект КоАП уже прошел первый этап обсуждений в начале этого года, по его итогам были внесены замечания и предложения граждан. Минюст пообещал, что действующие размеры наказаний и сроки давности привлечения к ответственности в проекте нового кодекса не будут увеличены.

Свежая статистика коронавируса в РФ на сегодня, 15 ноября 2021


За последние сутки в России выявлено 38 тыс. 420 новых случаев ковида, умерли за 24 часа 1 тыс. 211 пациентов. Как сообщает оперштаб, новые случаи отмечены во всех 85 регионах страны, больше всего, как обычно, в Москве — 3 тыс. 789. Далее идут Петербург с 2 тыс. 968 новыми случаями и Подмосковье с 2 тыс. 666.

Отмечается, что активно без клинических проявлений выявлено 6,9% случаев. При этом почти неделю фиксируется постепенное снижение заболеваемости: так, суточный прирост на 403 случая меньше, чем накануне, передает "Интерфакс".

Умерших больше всего в Москве — 93, в Петербурге — 77, в Подмосковье — 62. За всю пандемию умерли от ковида в РФ 256 тыс. 597 человек.

Поправились и выписаны за последние сутки 27 тыс. 972 человека, за всю пандемию — 7 млн 812 тыс. 557.

Всего в России за период пандемии зарегистрировано 9 млн 109 тыс. 94 случая ковида.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК