Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Украинские силовики пять раз за сутки обстреляли территории ДНР

Украинские силовики пять раз за сутки обстреляли территории ДНР

347


Украинские силовики пять раз за сутки обстреляли территории ДНР
За прошедшие сутки в Донецкой Народной Республике зафиксировано пять обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Все — на мариупольском направлении обороны ДНР. Киевские силовики применяли минометы 120-мм и 82-мм калибра, противотанковые и автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем военных Украины оказались пять населенных пунктов.

Обстановка в Донбассе на сегодня, 09.11.2021: новости последних часов


В Луганской Народной Республике сообщают о трех обстрелах за минувшие сутки. Под огнем 82-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов были населенные пункты Голубовское, Калиново и Веселенькое. Во всех случаях обошлось без пострадавших среди гражданского населения и разрушений.




Подразделения 1-го батальона 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ обстреляли патруль международной мониторинговой миссии из станкового противотанкового гранатомета, сообщают в управлении Народной милиции ЛНР. Инцидент произошел в районе села Болотенное. Приказ на открытие огня, по данным луганчан, отдал командир 1-го батальона 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады, пишет ФАН.

Граната, выпущенная киевскими силовиками, разорвалась примерно в 30 метрах от наблюдателей, после чего им пришлось отказаться от дальнейшего проведения мониторинга и покинуть район. Огонь был неприцельным и велся с целью недопущения фиксации иностранцами нарушений Минских соглашений со стороны ВСУ, уточнили в Народной милиции ЛНР.

В ЛНР назвали условия для полного урегулирования в Донбассе


Передача контроля над границей в соответствии с минскими соглашениями является последним этапом всеобъемлющего урегулирования конфликта на Донбассе, заявил РИА Новости представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник.




8 ноября пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в видеообращении, опубликованном офисом президента в Telegram, заявил, что Киев настаивает на создании новой подгруппы в рамках контактной группы по Донбассу.

«Передача контроля над границей в соответствии с минскими соглашениями - это последний шаг всеобъемлющего урегулирования, а я не заметил, чтобы Киев за 6,5 лет действия комплекса мер (по урегулированию конфликта в Донбассе) выполнил полностью хоть один из предстоящих передаче границы пунктов - от прекращения огня, до проведения местных выборов», - поведал Мирошник.

Представитель ЛНР подчеркнул, что, согласно комплексу мер «восстановление контроля должно начаться в первый день после выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования».

В Кремле заявили о готовности к переговорам в «нормандском формате»


Диалог можно организовать на уровне министров и лидеров стран, но для его продолжения необходимо заранее подготовить совместный документ. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Россия готова к встрече министров и саммиту. Об этом говорил Владимир Путин канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Нужно просто заранее подготовить документ, отражающий совместные понимания», - сказал Песков.

Официальный представитель Кремля добавил, что с таким документом у зарубежных коллег «пока проблема».

Последняя встреча в «нормандском формате» на высшем уровне прошла в конце 2019 года в Париже.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК