Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что будет с пенсиями в России с 1 ноября 2021 года, кому повысят
Эксклюзив

Что будет с пенсиями в России с 1 ноября 2021 года, кому повысят

388


Что будет с пенсиями в России с 1 ноября 2021 года, кому повысят

Некоторые категории российских пенсионеров в ноябре ожидает прибавка к ежемесячным выплатам. В числе счастливчиков окажутся бывшие летчики и шахтеры, граждане, которым накануне исполнилось 80 лет и те пенсионеры, кто этим летом прекратил свою трудовую деятельность.

Повышение пенсии в ноябре 2021 года


Что будет с пенсиями в России с 1 ноября 2021 года, кому повысят


Отдельным категориям пенсионеров предусмотрены доплаты. Деньги получат бывшие лётчики и бывшие шахтёры. Размер доплаты зависит от среднемесячного заработка человека и его стажа. Пересчёт будут осуществлять раз в три месяца.

Индексация коснётся и работающих пенсионеров, уволившихся в июле 2021 года. Пенсии пересчитают с учётом пропущенных индексаций, в том числе за месяцы после увольнения. Все перерасчёты сделают в беззаявительном порядке.

С 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось или исполнится 80 лет. Им предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере. Это около 12 тысяч рублей.

Кроме того, граждане старше 80 лет смогут получать дополнительные 1200 рублей в месяц. Для этого необходимо, чтобы их неработающий родственник или знакомый оформил над ними уход. Также это могут сделать их внуки старше 14 лет.

С 1 ноября заявления на перерасчет размера пенсионных выплат могут подать те, у кого трудовой стаж на Крайнем Севере или в близлежащих регионах составляет 15-20 лет.

Как будут выплачивать пенсии


Что будет с пенсиями в России с 1 ноября 2021 года, кому повысят


Каждый год в период ноябрьских праздников пенсии перечисляются заблаговременно тем гражданам, которые получают выплаты в дни, совпадающие с праздничными по случаю Дня народного единства. Так, в этом году нерабочими праздничными днями считаются 4 и 5 ноября. Соответственно, если человек получает пенсию именно в эти даты, то ему ее заранее зачислят на счёт, переведут на карту или доставят почтальоны. Потому что в эти дни не работают ни сотрудники Пенсионного фонда, ни финансовые учреждения, ни «Почта России».




Из-за угрозы распространения коронавируса нерабочими днями по указу президента объявлен период с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы вводят нерабочие дни ещё раньше. Как пояснили «Российской газете» в Пенсионном фонде России, сотрудники ПФР продолжат работу в период ограничений. Некоторые изменения могут произойти в работе клиентских служб. Поэтому если у человека есть необходимость посетить отделение фонда, стоит заранее уточнить графики работы клиентских служб в период ограничений. Но на перечислении выплат в финансовые и доставочные организации период нерабочих дней не сказывается.

Отделения «Почты России» с 30 октября по 7 ноября также будут работать по обычному графику за исключением 3, 4 и 5 ноября. 4 ноября — государственный праздник и в этот день все почтовые отделения будут закрыты. 3 ноября почтовые офисы закроются на час раньше, а 5 ноября будут работать по графику субботы.

Московские пенсионеры получат вознаграждение за вакцинацию


Что будет с пенсиями в России с 1 ноября 2021 года, кому повысят


По 10 000 рублей обещано тем, кто поставил прививку от коронавируса. Власти пошли на этот шаг, поскольку статданные неутешительные.


  • Умерли от ковид – 86%.

  • Оказались в реанимации после заражения – 70%.

  • Подключены к ИВЛ – 80%.


Стоит отметить, что решение по выплате 10 000 рублей вакцинированным гражданам старше 65 лет распространяется только на живущих в Москве. Также для этой категории россиян были предназначены подарки: набор витаминов и медприборов. С 12 октября те, кто не хочет получать подарочный набор, могут взять его денежный эквивалент в размере 10 000 рублей. Привиться нужно полностью до 31 декабря 2021 года.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК