Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 10 необычных видов оружия из прошлого
Эксклюзив

10 необычных видов оружия из прошлого

361


10 необычных видов оружия из прошлого


На протяжении всей истории человечество постоянно изобретало самые разные виды оружия. И если об одних известно буквально всё по причине их популярности, то другие практически никому не ведомы. Причём их впору назвать экзотическими, а значит, они безусловно заслуживают того, чтобы о них узнали.


Вашему вниманию «десятка» оригинальных, но малоизвестных видов орудия прошлого.

1. Халади



10 необычных видов оружия из прошлого

Смертоносное оружие средневековых индусов

Халади представляет собой два клинка, объединённые рукоятью, которая в некоторых случаях сама могла выполнять роль кастета. Это оружие использовались индийскими кшатриями, входящими в клан раджпутов. Оружие было довольно многофункциональным: его можно было применять для нанесения как колющих, так и для режущих ударов. Единственная проблема халади заключалась в том, что владение им довольно трудно было освоить.

2. Скиссор



10 необычных видов оружия из прошлого


Оружие древнеримских гладиаторов

Оружие столь интересного внешнего вида активно использовалась во время гладиаторских боёв древнеримской эпохи. Скиссор состоял из своего рода стального рукава, на конце которого закреплялось серповидное лезвие. Такая конструкция позволяла гладиатору с его помощью как нападать на противника, так и одновременно вести оборону.

3. Уруми



10 необычных видов оружия из прошлого


Самый гибкий клинок
Довольно оригинальное оружие из Индии, также известное как меч-плеть, или меч-пояс. Главная черта этого клинка - поразительная гибкость металла, из которого он изготовлен. Достоинство уруми состояло в том, что оно было способно огибать щиты и традиционные мечи. Правда, для того, чтобы самому не стать жертвой меча-плети, необходимо было тренироваться не один год.

4. «Пчелиный рой»



10 необычных видов оружия из прошлого


Интересное китайское оружие из десятков стрел

Большими выдумщиками в вопросах проектирования оружия можно смело назвать древних китайцев. И ярким примером столь оригинального изобретения можно смело назвать так называемый «Пчелиный рой», который фактически можно считать оружием массового поражения далекого прошлого. Устройство представляет собой футляр вытянутой формы, в который укладывались тридцать стрел, но наконечник у них заменялся небольшими ракетами.

Последние поджигали непосредственной перед запуском. Среди минусов этого оружия – отсутствие точности попадания, однако это компенсируется количеством выпущенных снарядов одновременно.

5. Атлатль



10 необычных видов оружия из прошлого


Атлатль, современная реплика

О том, что такое античная праща, знают очень многие, однако тот факт, что ещё раньше было изобретено оружие подобного принципа действия, известно далеко не каждому. Речь идет об атлатле, или компьеметалке – орудие, представляющее собой палку из гибкого дерева, в которую заряжались заряжались дротики маленького размера, а после стреляли ими по принципу рычага. Таким образом, древние люди могли метать их намного дальше, чем просто рукой.




Атлатль считается одним из самых древних оружий, которое использовало человечество: первые его следы относятся к эпохе позднего палеолита, 15 тысяч лет до нашей эры.

6. Какутэ



10 необычных видов оружия из прошлого


Какутэ с различным количеством шипов

Оружие японских ниндзя всегда вызывает интерес, во многом из-за того, что оно должно было обладать способностью к маскировке под обычные вещи, ведь их владельцы работали тайно и часто выглядели как обычные прохожие.

Ярким примером их арсенала является какутэ, которое представляло собой металлическое кольцо, усиленное шипами, на манер современного кастета. Достоинством этого оружия было не только лёгкость в маскировке под обычный аксессуар, но и простота в использовании: ниндзя обычно смазывали шипы ядом и для нейтрализации противника хватает всего пару ударов.

7. Огненное копьё



10 необычных видов оружия из прошлого


Ещё одно древнее китайское оружие

Довольно много видов оружия в Древнем Китае появилось после открытия пороха. При этом, помимо изобретения новых устройств самообороны, совершенствовались и уже существующие. Именно так появилось и огненное копьё: к древку стандартного оружия привязывалась бамбуковая трубка, набитая порохом. Чтобы зажечь фитить во время боя, китайскому солдату достаточно было ударить по фитилю и ослепить вспышкой противника.

8. Явара



10 необычных видов оружия из прошлого


Японское оружие для самообороны

Рядовым японцам в прошлом также приходилось задумываться о самообороне, поэтому в истории оружия появилась явара. Гаджет был поразительно прост и в конструкции, и в применении: обыкновенная палка цилиндрической формы из дерева или металла длиной до 15 сантиметров. Соответственно, если зажать её в кулаке, то её концы будут выступать с обеих сторон. Явара применялась для нанесения ударов по болевым точкам, например, сухожилиям, связкам или пучкам нервов.

9. Фламберг



10 необычных видов оружия из прошлого

Меч, прозванный пламенеющим

Европейские мечи тоже могут быть оригинальными. Ярким примером такого оружия можно считать фламберг, который отличается необычной формой клинка. Причём первоначально такие мечи исследователями рассматривались только как декоративные, однако позднее стало ясно, что это не так. Оказалось, что фламберг способен наносить широкие резаные раны, которые плохо заживали, и это открытие сделало его не только полноценным, но и по-настоящему смертоносным оружием.

10. Чакра



10 необычных видов оружия из прошлого


Чакра - это не только про энергетические поля человека

Это индийское оружие является ярким примером того, что всё гениальное - просто. Чакра представляет собой заточенный по краям металлический круг. Её использовали в качестве летательного оружия. Применяли его несколькими способами: например, чакру раскручивали кольцо на указательном пальце, а затем резким движением запястья выбрасывали её в сторону врага.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК