Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья на 8 декабря 2022 года: почему в этот день нужно работать натощак
Праздники

Приметы и поверья на 8 декабря 2022 года: почему в этот день нужно работать натощак

194


Приметы и поверья на 8 декабря 2022 года: почему в этот день нужно работать натощак

Приметы и поверья в Климентьев день, отмечаемый 8 декабря, подскажут почему в этот день нужно работать натощак. Одно из названий праздника очень символическое — Клим Холодный. После 8 декабря наступает настоящая зима с морозами и ветром. Чтобы все успеть и удачно завершить важные дела, наши предки утром не завтракали, а после пробуждения быстро принимались за работу.

Поверья на 8 декабря 2022 года


Чтобы защитить детей от сезонных болезней в период холодов, женщины шли утром 8 декабря в храм и молились Клименту. Крестьяне в этот день вставали на рассвете и отправлялись по своим делам, но при этом ничего не ели.

Бытовало поверье, что тот, кто в этот народный праздник будет терпеть холод, не выразив недовольство погодой и проявив силу своего характера, останется весел и бодр весь день. А еще его ждет награда — крепкое здоровье.



Потому в Климентьев день не принято нарекать на мороз, ветер и непогоду. Никаких особых запретов у праздника нет. Но поскольку сейчас длиться пост, то 8 декабря нельзя заниматься тяжелым трудом, придаваться веселью, устраивать шумные празднества, лгать, злословить, клеветать, конфликтовать и спорить.

Самое лучшее, что можно сделать — помириться с каждым, с кем вышла размолвка и всех простить.

Единственный запрет дня — не выходить из дома на улицу после захода солнца. Лучше без крайней нужды вообще не покидать жилище: это плохая примета.

Одна из традиций дня — семейный ужин. Хозяйки готовили постные блюда, накрывали на стол и звали всех домочадцев трапезничать.




Вели неспешные беседы, обсуждали что уже сделано и строили планы, пели песни и рассказывали всевозможные истории.

Приметы на 8 декабря 2022 года


Пытались предсказать перемены в погоде, крестьяне наблюдали за природой, птицами и животными

Узнать, что лето окажется дождливым удавалось по тому, что в Климентьев день идет снег.

Близиться оттепель и период дождей, если на реках поверх льда выступила вода. Если до этого времени еще тепло, то лето будет холодным.



Чем толще слой снега лежит на земле и не тает, тем урожайнее выдастся следующий год. Жди потепление, если на рассвете слышен громкий крик петуха.

Если 8 декабря одолжить деньги, то нужно приготовиться, что их вернут не скоро. Кто выйдет на улицу легко, не по погоде одетым, того мороз накажет: он простудиться и заболеет.

Рожденные в этот день обладают сильным и волевым характером.

У них есть необходимый набор личностных качеств, чтобы достигать поставленных целей и получать желаемое, но присущая многим из них нерешительность может помешать в реализации задумок.

Их защитят от любого негатива украшения с горным хрусталем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК