Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Почему мы толстеем после диеты, и как этого избежать, выяснили ученые

Почему мы толстеем после диеты, и как этого избежать, выяснили ученые

203



Фото из открытых источников
Китайские ученые экспериментально отыскали «виновников» быстрого набора веса после похудения. И дали рекомендации, как решить проблему.
 
Диета с низкой калорийностью сама по себе изнурительна. Но самое неприятное в том, что после первых успехов часто вес снова возвращается, и даже очень быстро. Порой даже с превышением исходной массы тела.
 
Стоит ли в этом винить себя, мол, бросаем ограничения и возвращаемся к прежним вредным пищевым привычкам? Это далеко не всегда так, набор веса происходит и при соблюдении рекомендаций диетологов. В чем же причина?
 
Специалисты Шанхайского института питания и здоровья Китайской академии наук нашли источник проблемы. Оказалось, что виновны в резком накоплении веса кишечные бактерии — лактобациллы и их метаболиты.
 
Журнал Nature Metabolism опубликовал итоги экспериментов китайских исследователей, которые проследили процессы всасывания липидов в кишечнике. Что давало всплеск нарастания жировой прослойки в организме.
 
Давайте опустим описание длительных и вариативных опытов на мышках. Добавим лишь, что, помимо экспериментов с продуктами, изучалось еще и воздействие пенициллина на Lactobacillus.
 
В итоге ученые пришли к таким выводам. В постдиетический период стоит налегать на белки. И использовать пенициллин. В опытах на лабораторных животных эти факторы оказались благотворными, вес после отмены диеты не накапливался. Теперь нужно подтвердить позитивные результаты на людях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК