Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Грецкие орехи: как их быстро почистить, высушить и зачем их мыть
Эксклюзив

Грецкие орехи: как их быстро почистить, высушить и зачем их мыть

145


Грецкие орехи: как их быстро почистить, высушить и зачем их мыть

Лучшие лайфхаки от опытных хозяек подскажут, как быстро высушить грецкие орехи и зачем их мыть. Выяснилось, что это связано со свойствами данного полезного перекуса.

Зачем мыть грецкие орехи




Первый важнейший шаг перед употреблением ― мытье. Не важно, собрали вы орехи у себя во дворе, на даче, или же купили на рынке. На скорлупе остается грязь. 

К тому же неизвестно, в каких условиях транспортировали и хранили орехи. Помимо грязи и пыли, на поверхности скорлупы могут быть разные микробы, яйца гельминтов. Смыть это все можно под проточной водой.

Другое дело, если вы купили очищенные грецкие орехи. Их могут обрабатывать химическими средствами, которые могут быть токсичными для человека. Чтобы избавиться от их следов, нужно перекинуть орехи на дуршлаг, промыть их в проточной холодной воде, прополоскать в теплой и напоследок ошпарить кипятком. Такая последовательность позволит избавиться от следов химических средств и болезнетворных микроорганизмов.

Как и зачем замачивать грецкие орехи


Грецкие орехи становятся более вкусными и питательными после замачивания. Такой прием часто используют сыроеды. Они отмечают, что вкус орехов становится более мягким и насыщенным. 

Технология проста. Достаточно поместить орехи в емкость, залить теплой водой и оставить на несколько часов, предварительно добавив 1 ст. л. соды. Она продезинфицирует их поверхность. Перед колкой ополосните орехи, чтобы смыть остатки соды.

Отметим, что такой перекус хранится в холодильнике не дольше трех дней. Поэтому не спешите замачивать большое количество орехов.

Лучшие способы сушки орехов




Быстро избавиться от влаги поможет духовка. Вымытые неочищенные орехи стоит разложить на сухом полотенце, а потом выложить на противень. Духовку разогреть до 45-55 градусов. После этого поставьте противень в печь на 3 часа, но дверцу не закрывайте. Спустя 2,5 часа увеличьте температуру до 60 градусов. В конце достаньте противень и поставьте его на стол, чтобы орехи остыли. После этого их можно употреблять.

В духовке можно сушить и очищенные орехи. Но тогда существенно снижается время сушки ― до 20-40 минут при 50 градусах. Орехи нужно периодически помешивать. Как и в предыдущем способе, дверцу духовки не закрывайте. 

Счастливые владелицы электросушилки могут выгрузить на поддоны орехи, но не густо. За 5-6 часов влага из них улетучивается.

Небольшое количество орехов можно просушить в микроволновке. После того как их помыли и вода стекла, поместите их в специальную форму. Теперь отправьте емкость с орехами на 8 минут при 750 кВт.

Возможна естественная сушка. В этом случае орехи стоит разложить на какую-то поверхность и положить под солнечными лучами. Но это крайне неудачный вариант, учитывая погодные условия в холодное время года.

Как очистить орехи от скорлупы




Есть несколько способов, которые помогут быстро очистить орехи:


  • орехоколом ― ядро не повреждается, поэтому продукт подходит для продажи;

  • молотком;

  • ножом.


Слишком твердые орехи можно замочить в кипящей воде. Когда они остынут, их легче будет расколоть вилкой. Прогреть скорлупу можно в духовке и микроволновке. Под воздействием высоких температур она станет хрупкой ― и тогда орехи можно будет легко почистить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК