Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Жители России 14 ноября 2022 года отмечают сразу 3 профессиональных праздника
Эксклюзив

Жители России 14 ноября 2022 года отмечают сразу 3 профессиональных праздника

164


Жители России 14 ноября 2022 года отмечают сразу 3 профессиональных праздника

Какой сегодня праздник 14 ноября 2022 года, человек может легко узнать при помощи календаря торжественных дат. Этот день является довольно необычным, ведь именно 14 ноября россияне отмечают сразу 3 профессиональных праздника.

День социолога отмечается 14 ноября




Существует ряд людей, которые посвятили свою профессиональную карьеру изучению общество, рассматривая его и как единую целостную систему, либо же как отдельные общественные институты. Такие люди называются социологами. Именно им и посвящен данный праздник.

Несмотря на то, что это день не закреплен в перечне торжественных дат на законодательном уровне его отмечают многие жители Российской Федерации, начиная с 1994 года. Инициатором появления данного торжества является первый декан факультета Социологии СПБГУ – Бороноев. Именно он в 1994 году предложил отмечать День социолога.

Дата праздника выбрана не случайным образом, она приурочена ко дню открытия Русской высшей школы общественных наук в Париже, на которой был первый в мире социологический факультет.

На каждой кафедре социологии высшего учебного заведения существуют свои традиции празднования данного торжественного события. Однако при этом объединяет их всех одно. В этот день проходят всевозможные конференции, обсуждаются новые идеи, а также награждаются почетными грамотами лучшие специалисты в данной отрасли.

Во всем мире 14 ноября празднуют День логопеда


Некоторые люди выбрали для себя профессию, благодаря которой они могут помочь огромному количеству человек с проблемами дикции или речи. Профессия таких людей называется логопед. Именно людям данной медицинской специальности и посвящен профессиональный праздник, который отмечается 14 ноября.

Данный праздник призван показать обществу насколько важна роль этих медицинских работников. Многие люди научились произносить звуки и слова правильно, благодаря данным специалистам. Это уберегло их не только от насмешек других людей, но и помогло психологически.

Несмотря на то, что данный праздник не слишком известен среди людей он ежегодно отмечается представителями профессии логопедов.

В современном мире большая часть пациентов логопеда — это, дети младшего и дошкольного. Но не многие знают, что представители данной профессии работают не только с детьми, но и со взрослыми. Они помогают им решить проблемы, связанные с речевой коммуникативностью.

Специалисты данного профиля помогают людям научится правильно произносить не только отдельные звуки, но и помогают им справиться с различного рода нарушениями речи.

День эндокринолога, также известный как День борьбы против диабета отмечают 14 ноября


Существует ряд врачей, главной работой которых является оказание помощи людям, страдающим от нарушения гормонального баланса. Именно данным специалистам – эндокринологам и посвящен данный праздник.

Нарушение гормонального баланса может повлечь за собой множество довольно серьезных и опасных заболеваний. Одним из самых опасных из них является диабет. Согласно данным, полученным от представителей ВОЗ, диабет занимает 3 место по числу смертей в мире.

Несмотря на то, что данный праздник не закреплен на законодательном уровне на территории Российской Федерации, его отмечают все эндокринологи страны. Дата торжества выбрана не случайным образом. Именно в этот день в 1891 году появился на свет Фредерик Бантинг. Ученый, изобретение которого спасло жизнь миллионам людей по всему миру – создатель препарат инсулина.

Впервые этот праздник отмечался в 1991 году. Инициатором его проведения выступила Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Впоследствии данную идею поддержала Организации Объединённых Наций. Начиная с 2007 года все мероприятия, посвященные данному дню, проводится именно под эгидой данной организации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК