Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ПХГ Европы заполнены почти на 100% : как распределены запасы газа
Эксклюзив

ПХГ Европы заполнены почти на 100% : как распределены запасы газа

125



Источник фото: smutg.ru
Запасы газа в Евросоюзе на конец октября 2022 года составляли примерно 102,3 млрд кубометров или 94,76% емкости ПХГ блока. Суммарно они могут содержать около 113 млрд кубометров топлива. Резервы распределены между странами неравномерно, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».


Ситуация с ПХГ Евросоюза


Резервуары расположены в 18 государствах. Более 50% мощностей ПХГ приходится на 3 страны:


  • Германию – 25,1 млрд кубометров;

  • Италию – 20,2 млрд кубометров;

  • Нидерланды – 14,7 млрд куб. м;


Значительные запасы на своей территории могут также хранить Франция и Австрия – 13,2 и 9,8 млрд кубометров «активного» газа соответственно. Отсутствуют резервы у Эстонии, Молдовы и Литвы.

Специалисты отмечают, что даже полностью заполненные ПХГ не могут полностью удовлетворить спрос Евросоюза на газ. За год блок потребляет примерно 390 млрд кубометров топлива. То есть, в хранилищах может содержаться около 25% необходимого объема. Резервные мощности большинства стран с ПХГ, вроде Германии и Австрии, соответствуют примерно трети годового потребления.

ПХГ в мире


Глобальные мощности подземных хранилищ составляют около 340 млрд кубометров. Всего в мире существует порядка 600 таких объектов, представляющих собой систему резервуаров (природных и рукотворных) и оборудования для подготовки и прокачки топлива. Большая часть ПХГ (около 430 штук) находятся на территории США. Они могут хранить до 130 млрд кубометров «рабочего» газа.

Основная мощность ПХГ (порядка 210 млрд кубометров) сосредоточена в Европе и странах Центральной Азии. Запасы России, как заявил ранее «Газпром», превысили 72,7 млрд кубометров, установив новый рекорд. Компания поставляла газ в 23 хранилища. В стране действует крупнейшее в мире ПХГ – Северо-Ставропольское. Его активный объем составляет 43 млрд кубометров.

Свои хранилища есть и в Великобритании. Недавно страна возобновила закачку в простаивающее с 2017 г. ПХГ Rough. Пока задействовано 20% мощности объекта, но доступные Британии резервные объемы увеличились за счет этого на 50%. Ситуация с запасами пока сложная – в случае прекращения поставок их хватит примерно на 9%. Франция, для сравнения, сможет пользоваться резервами 103 дня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК