Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как отечественная индустрия лекарств справляется с санкционным давлением в 2022 году
Эксклюзив

Как отечественная индустрия лекарств справляется с санкционным давлением в 2022 году

117



Источник фото: RG.ru
Многочисленные санкции, которые были введены в отношении Российской Федерации со стороны стран Запада, а также проблемы, связанные с платежами и логистикой, серьезно пошатнули российскую фармацевтическую отрасль. Несмотря на то что лекарственные препараты официально не попали под международные ограничения, на деле экспорт продукции в так называемые недружественные страны оказался практически остановлен. Проект «Международная кооперация и экспорт» призван помочь решить проблему и обеспечить реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Как индустрия лекарств справляется с санкциями и спросом


По итогам прошлого года лекарственные препараты отечественного производства занимают долю рынка в 61,2 процента, то есть больше половины всего, что представлено на прилавках, сделано в России. С учетом того, что поставки за границу во многом ограничены, а производство растет, можно прогнозировать дальнейшее увеличение доли российских лекарств и медицинского оборудования. Для отечественного бизнеса действует комплексная система мер государственной поддержки. Льготные кредиты, в том числе на модернизацию производства, субсидии, гранты, помощь в сертификации и лицензировании, образовательные программы. Это только часть возможностей, доступных российских предпринимателям благодаря национальным проектам Российской Федерации.

Российские производители взяли курс на импортозамещение. Так, например, научно-производственное предприятие «МедИнж» из Пензы представляет собой сеть компаний, которые создают современную медицинскую продукцию. Основные направления деятельности включают в себя научные исследования, разработку, внедрение и продвижение собственных инновационных медицинских изделий, эндопротезов и имплантов. Компания производит искусственные сердечные клапаны, которые имплантируют без остановки сердца. В месяц выпускают почти сорок таких изделий.

Еще один пример — новосибирская фармацевтическая компания Renewal, которая планирует занять до 15 процентов российского рынка лекарств за счет импортозамещения. Между тем еще в мае 2022 года их доля составляла всего три процента.

По мнению экспертов, индустрия лекарств хорошо справляется с санкционным давлением и будет справляться дальше. Со спросом проблем тоже нет.

У производителей хватит мощностей


Эксперты из России считают, что у отечественной «медицинской машины» должно хватить мощностей для того, чтобы не только выстоять под санкционным давлением, но еще и выйти на новый уровень. В апреле 2022 года Министерство здравоохранения РФ объявило о регистрации отечественного жизненно важного препарата L-тироксина (левотироксин) производства фармацевтической компании Renewal.

Это позволит компании наладить выпуск важнейшего препарата для терапии заболеваний щитовидной железы, он эффективен в борьбе с тяжелыми нарушениями эндокринной системы. По данным производителя, его мощности позволяют выйти при необходимости на начальном этапе на объем 500 тысяч упаковок L-тироксина в месяц, а затем — один миллион упаковок препарата в месяц.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК