Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Учёные выяснили, что хронический стресс увеличивает риск смерти от рака на 2,5 раза
Эксклюзив

Учёные выяснили, что хронический стресс увеличивает риск смерти от рака на 2,5 раза

168


Хронический стресс может привести к серьёзным последствиям, а именно, стать причиной развития рака. Медики из Медицинского колледжа Джорджии, которые провели ряд исследований, пришли к выводу, что риск смерти от онкологии увеличивается в 2,5 раза.

Источник изображения: pixnio.com

Эксперты объяснили, что при хроническом стрессе организм выделяет гормон кортизол, уровень которого приходит в норму, когда человек избавляется от возбудителя. Однако медики предостерегли, что при хроническом стрессе происходит постоянная выработка этого гормона. Эксперты перечислили симптомы повышенного уровня кортизола: перепады настроения, высокое артериальное давление, раздражительность и прочие. Все эти факторы приводят к изнашиванию организма. Медики в течение 31 года проводили исследования, в ходе которых участие приняли 41 тысяча человек.
Специалисты рассчитали аллостатическую нагрузку, которая включает износ тела, подвергающегося хроническому стрессу. Эксперты использовали данные участников, принимая во внимание уровень гормонов, показатели артериального давления и индекс массы тела. В результате стало известно, что люди, у которых высокая аллостатическая нагрузка, в 2,5 раза больше подвержены развитию онкологических заболеваний с летальным исходом.
Источник: www.e-vesti.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК