Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Греко – католики и католики 12 ноября чтут память великомученика Иосафата
Соцпортал

Греко – католики и католики 12 ноября чтут память великомученика Иосафата

414


Греко – католики и католики 12 ноября чтут память великомученика Иосафата


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Католическая церковь 12 ноября почитает память великомученика Иосафата, архиепископа Полоцкого. «Апостол единения», как его называют католические верующие, всю свою жизнь посвятил борьбе за воссоединение христианской церкви.

После мученической смерти Папа Римский Урбан VIII причислил его к лику святых. Великомученик Иосафат почитается верующими католической, украинской и белорусской греко – католической церквями.

Биография великомученика Иосафата


Ивана Кунцевич появился на свет в 1580 году в Украине в городе Владимир – Волынск. Родители были православными, при крещении нарекли сына именем Иоанн. Сведения о семье великомученика не точны. Некоторые источники утверждают, что родители были с небогатой мещанской семьи. После заключения Брестской унии родители Ивана переезжают в Вильно.



Причины перехода в другую веру не указаны, но известно, что в возрасте 24 лет Иван Кунцевич стал монахом в братстве. Св. Василия Великого. При постриге он получил имя Иосафат. С того времени он начал свою литературную деятельность. Его церковные трактаты пестрят идеями воссоединения Католической и Православной Церквей под руководством Папы Римского. Сам он был ярым сторонником унии и всячески агитировал за переход в новую веру. За активность его прозвали «душехватом». Его старания были замечены католиками, вскоре он получил сан священника, а после создания Жировичского Успенского монастыря Иосафат Кунцевич получил в нем посаду игумена.

Через год Иосафат был назначен на пост архимандрита монастыря Святой Троицы в городе Вильно. В 1614 году, вместе с униатским епископом Иосифом Руцким, Кунцевич приезжает в Киев для встречи с монахами Киево-Печерского монастыря. Там он питался убедить священнослужителей перейти в новую веру, за что получил физические увечья. Результата данная миссия не имела.

Деятельность Иосафата Кунцевича на посту архиепископа Полоцкого 


С 1618 года назначен архиепископом Полоцким. На этой должности он приделял значительное внимание культурно – образовательной работе. Он восстановил Полоцкий Софийский храм, открывал церковно – приходские школы, провел чистки среди священнослужителей. Вместе с тем Иосафат продолжил агитационную работу по обращению населения в новую веру. Из-за отказа жителей Могилева принять у себя архиепископа, польские власти жестоко наказали руководство города, а жителей заставили оплатить огромный штраф.

Иван Кунцевич заставлял православных священников вместе со всеми прихожанами переходить в греко – католики, принял в свое управление все православные храмы в Полоцкой епархии. В подчиненных ему храмах и церквях заявлял о воссоединении церквей. Несколько раз из-за восстания крестьян он чуть было не лишился жизни.

После прибытия в Киев иерусалимского патриарха Феофана III, на пост, который занимал Иосафат, был назначен православный митрополит Мелетий Смотрицкий. Польский король оценил это, как подстрекательство к восстанию и наступление на права католической церкви.

На Кунцевича неоднократно жаловались православные. Жалобы дошли до Варшавы. Незаконные меры, которые применял Иосафат, настроили против него не только православных, но и некоторых сторонников унии. После визита и проповедей Кунцевича в Витебске православные 12 ноября 1623 года напали на дом архиепископа и убили его. Тело Иосафата в наказание волокли по всему городу и сбросили в реку.

Жителей Витебска было жестоко наказано за преступление. 100 человек было убито, со всех храмов города были сняты колокола, а на месте убийства Иосафата жители Витебска должны были построить церковь. Похоронен Иван Кунцевич в Полоцке.

Через 20 лет после смерти Иосафата он был признан католической церковью святым. Его называют «апостолом единения». В начале ХХ века тело Иосафата Кунцевича было перезахоронено сначала в Вене, а по окончании Второй мировой войны — в Соборе Святого Петра в Риме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК