Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День борьбы с воспалением легких во всем мире отмечают 12 ноября
Соцпортал

День борьбы с воспалением легких во всем мире отмечают 12 ноября

441


День борьбы с воспалением легких во всем мире отмечают 12 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Мировой день борьбы с воспаление легких (World Pneumonia Day) был создан по предложению Глобальной коалиции интернациональных, государственных и общественных союзов, созданных для противодействия детской пневмонии.

Главная задача союза притянуть интерес гос служащих и работников медицины и допустимых доноров к вопросу распространения заболевания воспалением легких среди ребят младше 18 лет.

Привлечение внимания к проблеме заболевания пневмонией 


Для решения поставленных задач деятели коалиции приняли решение о введении в календарь памятных дат Всемирного дня борьбы с пневмонией.



12 ноября во всех лечебных заведениях устраивают превентивные процедуры и организовывают врачебные обследования с целью выявления и профилактики заболевания.

Кроме этого, добровольцы знакомят общественность с признаками заболевания и связанными с ними опасностями, распространяют справочные прокламации и буклеты. Начиная с 209 года ВОЗ в сотрудничестве с ЮНИСЕФ разработали «Широкомасштабный план противодействий для противодействия воспалению легких и профилактическим мерам для снижения риска заболевания.

Эти мероприятия должны активировать противодействие заболеванию, которое составляет комплекс профилактики и лечебных действий. По статистике, именно дети наиболее не защищены перед пневмонией. Каждый год от этого заболевания умирает около 1,5 миллиона детей возрастом до пяти лет. Этот показатель превышает смертность от малярии, кори и СПИДа в суммировании жертв указанных болезней.

Заболеть воспалением легких можно в любой точке планеты, но наиболее высокие показатели заболевания на Африканском континенте и Южной Азии. Не допустить заболевания пневмонией достаточно легко, для этого нужно хорошее питание и вакцинация населения. Именно эти меры смогут остановить распространение болезни и обезопасить детей в первую очередь.

Глобальная коалиция пытается эпизодически приковывать внимание к способам борьбы с пневмонией, сотрудничать с властями и привлекать больше спонсоров для проведения вакцинации. День борьбы с пневмонией позволяет периодически расширять круг заинтересованных лиц в борьбе з заболеванием. А люди, которые небезразличные к данной проблеме, смогут проявить свое единомыслие с всемирной организацией, просто надев голубые джинсы. Этот цвет стал символом чистоты и веры в положительный результат борьбы и профилактики с пневмонией.

Причины и симптомы пневмонии 


Многим пневмония известна под более простым названием – воспаление легких. Наиболее часто причиной заболевания является инфекция, которая поражает ослабленный организм.

В первую очередь риск заболеть имеют люди, которые злоупотребляют курением и алкоголем. Кроме того проблемы сердечно – сосудистой системы, заболевание сахарным диабетом или онкологией, частые бронхиты увеличивают риск заболевания пневмонией.

Выявить заболевание тоже достаточно легко. Симптоматическими знаками пневмонии являются высокая температура до 40 градусов, сильный кашель с болью в грудной клетке, слабость организма, отсутствие аппетита, затрудненное дыхание с одышкой.

Чтобы избежать заболевания воспалением легких, прежде всего, нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной гигиены и правильного питания. Одежда должна соответствовать сезону, быть теплой.

Врачи обращают внимание, на то, что воспаление легких часто возникает при неправильном лечении гриппа. Нужно проходить плановые осмотры флюорографией, это поможет выявить очаги заболевания. В периоды эпидемий гриппа, нужно избегать значительного скопления людей, лучше гулять на свежем воздухе, чем ехать, например, в метро или автобусе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК