Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Универсальное пособие от Владимира Путина: какие выплаты будут с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Универсальное пособие от Владимира Путина: какие выплаты будут с 1 января 2023 года

156



Источник фото: RG.ru
Известно, что в следующем году россияне получат универсальное пособие, которое будет новым для граждан. Об этом, ссылаясь на главу государства Владимира Путина, сообщает портал «Курьер.Среда». Владимир Владимирович отметил, что пособие призвано заменить ряд действующих сегодня выплат в РФ.


Что такое универсальное пособие, которое будут платить с 1 января 2023 года


Универсальное пособие — это мера государственной поддержки для малообеспеченных семей и беременных женщин. Данная выплата появится на территории Российской Федерации с 1 января 2023 года. Она призвана заменить ряд действующих сегодня пособий, тем самым, отменив их.

В пакет универсального пособия входят: единоразовое пособие при рождении малыша, пособие на третьего и последующих детей, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если родитель является нетрудоустроенным. Также в этот пакет входит ежемесячное пособие для беременных, если женщина успела встать на учет в первые двенадцать недель беременности. Выплаты будут зачислены и родителям, у которых есть дети от трех до семи и от восьми до семнадцати лет.

На что будут претендовать получатели универсального пособия


Сумма, которую будут получать граждане Российской Федерации с универсальными пособиями, не будет отличаться от тех выплат, существующих сегодня. Речь идет о тех же 50, 75 и 100 процентах от суммы прожиточного минимума, предназначенного на малыша. При этом сумма будет зависеть от региона, в котором проживает семья. Отметим, что процент, на который претендует семья, будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Беременные женщины получают сумму, которая зависит от прожиточного минимума именно для трудоспособного человека.

В следующем году планируется повышение детских выплат. В том числе, граждане Российской Федерации получат возможность каждый месяц использовать часть денежных средств из маткапитала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК