Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно российским туристам для получения срочной визы в 2022 году
Эксклюзив

Что нужно российским туристам для получения срочной визы в 2022 году

131



Источник фото: RG.ru
После 24 февраля 2022 года, когда началась специальная военная операция на Украине, в отношении Российской Федерации ввели несколько пакетов санкций. Это заметно усложнило процесс передвижения россиян, граждане РФ стали реже путешествовать, попасть в другую страну — это целый квест. О том, что нужно сделать, чтобы получить визу и свободно путешествовать, сообщает портал «Аргументы Недели».


Что нужно для получения срочной визы


Теперь для получения срочной визы российские граждане должны обосновать цель поездки и подтвердить свои финансовые возможности.

Согласно данным АТОР (Ассоциация туристических операторов России), на данный момент основная причина отказов в выдаче виз приходится на недостаточную сумму на банковском счете.

В свою очередь член правления Альянса туристических агентств Сергей Самохвалов предостерег россиян лететь в Европу без крайней необходимости. По его словам, визы и перелеты в страны Евросоюза стали дороже. Он также отметил, что непосредственно на границе у российского гражданина могут потребовать справку, о «необходимости которой вы даже не догадывались».

Сколько времени уходит на получение шенгена в России


По статистике туроператоров, существенного изменения в сроках рассмотрения документов на визу, вопреки пессимистичным прогнозам, не произошло.

«Средний срок оформления шенгенской визы сейчас составляет 2,5 недели», – констатируют эксперты туроператора «Русский Экспресс».

По наблюдениям визовых специалистов компании ПАКС, приостановка соглашения об упрощенном визовом режиме на срок оформления шенгена пока не повлияла. В ПАКС это связывают со снизившимся спросом на шенгенские визы после их удорожания и более жесткими требованиями к пакету документов на визу. Нежелание россиян путешествовать в Европу также обусловлено отсутствием прямых рейсов в страны ЕС и риторикой отдельных стран ЕС, проводящих политику «закрытых дверей». По информации туроператоров, случаев, когда их клиентам делали шенген в течение 45 дней, за прошедшие полтора месяца зафиксировано не было.

Согласно агрегированным данным участников рынка, с момента подачи документов оформлении визы во Франции займет примерно за 1,5 недели, визы в Испанию, Италию, Венгрию и Австрию — до 3 недель. По оценкам TEZ TOUR, срок получения греческого шенгена увеличился в среднем до 10 календарных дней.

«Визовые центры Греции рекомендуют подавать документы не менее чем за 15 рабочих дней до вылета», – уточняют в TEZ TOUR.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК