Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто из пенсионеров может рассчитывать на проиндексированную выплату с 1 ноября 2022 года
Эксклюзив

Кто из пенсионеров может рассчитывать на проиндексированную выплату с 1 ноября 2022 года

116



Источник фото: RG.ru
С 1 ноября 2022 года в России проиндексировали пенсионные выплаты сразу трем категориям пенсионеров. О том, что это за категории и какую выплату они получили, сообщает портал «Курьер.Среда».


Каким категориям пенсионеров проиндексировали пенсию с 1 ноября 2022 года


С начала ноября 2022 года увеличится пенсия некоторых категорий пенсионеров Российской Федерации. Проиндексированную выплату получат летчики, шахтеры, а также пожилые люди, которые достигли 80-летнего возраста в октябре текущего года.

Размер выплаты был увеличен в два раза. Напомним, до 1 ноября 2022 года размер получаемых средств составлял 7 220,74 рублей. В результате ноябрьской операции по увеличению выплат, размер пенсии составит 14 441,48 рублей. Пенсионеры не должны никуда ходить, пенсию им зачислят в автоматическом режиме. Заявлений писать тоже не нужно.

Отметим, что на получение доплаты могут рассчитывать и члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации с условием, что присутствует выслуга лет в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если гражданин ушел на пенсию раньше по состоянию здоровья, то указанные сроки будут уменьшены.

Право на получение доплаты имеют бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей. После увеличения с начала ноября доплата для летчиков составит в среднем 21 200 рублей, а для шахтеров — 5 000 рублей.

Когда повышенную пенсию ожидать работающим пенсионерам после увольнения


С первого дня ноября те пенсионеры, которые работали до июля 2022 года, а затем оформили увольнение, начнут получать пособие со всеми надбавками и выплатами. Перерыв между увольнением и началом выплат обусловлен многомесячным периодом получения отчетности от работодателей, которые направляются в Пенсионный фонд, а также принятием решения о проведении индексирования пенсионных выплат.

Если пенсионер в будущем решит вновь вернуться на работу, размер страховой пенсии менять никто не собирается, но все индексации будут приостановлены, нужно иметь это в виду всем тем, кто уже очень долго обращается в Пенсионный фонд за своими выплатами.

Напомним, в следующем году Пенсионный фонд Российской Федерации станет совсем другим учреждением. Это будет фонд, который помогает не только пенсионерам, но и всем людям, нуждающимся в выплатах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК