Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты предупредили о возможном возникновении дефицита рабочих и инженеров
Эксклюзив

Эксперты предупредили о возможном возникновении дефицита рабочих и инженеров

135


Ухудшение экономической обстановки, санкционные меры и СВО на Украине в будущем могут привести к тому, что возникнет дефицит рабочих и инженеров, к такому выводу пришли эксперты. Основными работодателями в этих условиях, вероятно, станут государственные структуры.
Эксперты предупредили о возможном возникновении дефицита рабочих и инженеров

Источник изображения: pxhere.com

Уже сегодня начинают формироваться новые тенденции. Санкции, потребность в импортозамещении и нехватка кадров могут наблюдаться в таких отраслях, как машиностроение и обрабатывающая промышленность, пояснил профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафронов.

Дефицит кадров может наблюдаться среди станочников широкого профиля, инженеров и токарей. По словам гендиректора «Рокет ворк» Анастасии Усковой, компаниям придется экономить на персонале. Постоянных сотрудников будут замещать при помощи аутсорсинга или найма фрилансеров. Во время кризиса именно эти меры позволяют увеличить выживаемость.

В новых условиях самыми перспективными работодателями станут госструктуры. Их бюджет зависит от финансовой поддержки государства, чего нет у частных предприятий, рассчитывающих исключительно на собственные оборот капитала и выручку.
Источник: www.rbc.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК