Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать православным верующим в Дмитриев день 8 ноября 2022 года
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать православным верующим в Дмитриев день 8 ноября 2022 года

159



Источник фото: RG.ru
Во вторник, 8 ноября 2022 года, православные верующие отмечают День памяти великомученика Димимтрия Солунского. В народе это торжество известно как Дмитриев день. О том, какие есть запреты у этого праздника, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что можно и нельзя делать россиянам 8 ноября 2022 года


8 ноября православная церковь отметит день памяти великомученика Димитрия Солунского и Дмитриев день. Этот праздник считается поминальным, поскольку Дмитрий Солунский покровительствует всем воинам, отдающим свой долг на поле боя. Так, например, в праздник поминают не только простых людей, но и воинов, отдавших свои жизни Господу в сражениях.


  • Нельзя заниматься какими-либо домашними делами, в частности ремонтом, уборкой, стиркой, готовкой, приготовлением заготовок, засолкой капусты. Также день не подходит для рукоделия.

  • Нельзя брать в руки острые предметы, в том числе ножи, вилки, ножницы, иглы, спицы и другое — таким образом вы укоротите свою судьбу.

  • Нельзя вспоминать ничего плохого об умерших, их грехи, ошибки, плохие слова или действия, поступки — так можно потревожить душу покойного и призвать его в свои сны.

  • Нельзя совершать никакого зла, говорить гадости, сквернословить, сплетничать, проявлять агрессию словесную и физическую, совершать предосудительные поступки — все совершенное вернется в троекратном размере.

  • Не стоит в этот день развлекаться. смеяться, посещать увеселительные мероприятия, вечеринки, организовывать какие-либо торжества, праздники, смотреть комедии и другое.

  • Нельзя относиться к погоде легкомысленно, поскольку в этот день она легко может обмануть человека. Именно поэтому лучше сразу одеться теплее, даже если за окном светит солнце и нет осадков.

  • Девушки в этот день не должны гладить никаких котов, даже своих собственных, иначе будущий муж будет гулящим, а любовь быстро иссякнет.


Что можно делать в День памяти великомученика Дмитрия Солунского


В народе этот день принято считать поминальным, потому для него соблюдаются все традиции, связанные с почтением памяти усопших, в том числе всех усопших в боях воинов. Так, верующие ходят в храм, молятся, посещают кладбище и устраивают поминальные застолья, хорошо вспоминая о почившем в течение дня.

Традиционно на поминальный обед лучше разместить блины, кутью, пироги, кисель, крашенные яйца и другие продукты. Лучше отказаться от тяжелой и жирной пищи, а также от алкоголя — им нет места на поминовении.


  • Если хозяйка в этот день печет блины, первый из них важно оставить умершим. Для этого блинчик кладут на тарелку, а тарелку ставят на подоконник или порог на ночь, поскольку эти места являются границами между мирами. Утром блин стоит скормить птицам или животным.

  • Сон в ночь на 8 октября полон намеков и откровений, над которыми стоит поразмыслить и понять, каково их значение и к чему их использование может привести.

  • Лучше всего свободное время в этот день провести не только за помином усопших, но и посетить с неожиданным визитом своих родственников, родителей, бабушек и дедушек, принести с собой какой-нибудь подарок или угощение.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК