Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем примечателен день 7 ноября: приметы, поверья и традиции
Эксклюзив

Чем примечателен день 7 ноября: приметы, поверья и традиции

138


Чем примечателен день 7 ноября: приметы, поверья и традиции

Идет 7 ноября 2022 года или 25 октября по старому стилю. Как и любой день календаря он имеет свои праздники, традиции, поверья и приметы.

Особенности дня 7 ноября




Сегодняшний день считается днем почитания известной благотворительницы, праведной Тавифы и учеников святого Павла, мучеников Маркиана и Мартирия, приговоренных арианами к смерти за Православие и отказ служения Господу Богу.

На Руси издавна было принято в этот день помогать бездомным, давать подаяние нищим и блаженным, сострадать всем несчастным.

Погода в этот день обычно бывает пасмурная, дождливая, словно плачет и скорбит вместе с людьми. Поэтому день 7 ноября называют еще «Дедовские плачи». Часто на «Дедовы плачи» идет снег с дождем, это считается хорошей приметой.

В день 7 ноября рождаются люди, наделенные особым даром оберегать всех окружающих от бед и несчастий.

Традиции на «Дедовские плачи»


В этот день принято поминать всех умерших, приводить в порядок могилы родственников. На могилы можно приносить еду и брагу, но самим есть на могиле и употреблять спиртные напитки нельзя. На кладбище принято молиться за усопших, просить их, чтобы они помогали своим живым родственникам.

Дома на стол можно поставить еду, которую любили умершие, но от хлеба в этот день лучше отказаться, иначе следующий год будет неурожайным.

Оставшуюся еду ни в коем случае нельзя выбрасывать, ее следует раздать бездомным.

В этот день можно поплакать, вспоминая своих ушедших близких, но не следует это делать в подушку. Слезы в подушку – вообще, плохая примета, считается, что подушка все запоминает.

Лучше вечером зажечь свечу и перед пламенем попросить у душ покойных совета по текущим проблемам. Особенно это актуально для девушек-сирот, душа умершей матери в этот день готова помогать своим дочерям.

Женщинам в этот день нужно покаяться в своих грехах и с чистыми помыслами встретить зиму.

Приметы на день мучеников Маркиана и Мартирия


Если в этот день идет дождь или снег, дует промозглый ветер – это считается хорошей приметой. Так природа прощает людей за грехи и принимает их раскаяние.

Сухая и безветренная погода предвещает суровую зиму и плохой урожай на следующий год, это нужно воспринимать как наказание за совершенные грехи.

Если день 7 ноября начинается туманом – будет теплая зима.

Астрологи советует в этот день отказаться от операций с недвижимостью, не переезжать, и нигде не ночевать кроме дома. По их мнению, это может привести к большим финансовым потерям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК