Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Родительская суббота Дмитриевская – день поминовения усопших
Соцпортал

Родительская суббота Дмитриевская – день поминовения усопших

320


Родительская суббота Дмитриевская – день поминовения усопших


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Дата родительской субботы


В ноябре 2022 года, Православная Церковь отметит особый день поминовения усопших — Дмитриевскую субботу. В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

При этом, несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме и в целом обо всех почивших единоверцах (кроме самоубийц, о которых можно молиться только дома).

Помимо великопостных Родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды Родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.

Родительские субботы в 2022 году


Нередко эти особые дни поминовения усопших называют «вселенскими родительскими субботами». Это неверно. Вселенских поминальных суббот две: Мясопустная (в субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде) и Троицкая (в субботу, предшествующую празднику Пятидесятницы, или называемому еще праздником Пресвятой Троицы – дню рождения Церкви Христовой).

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Родительские субботы в 2022 году выпадают на следующие даты:

Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 26 февраля 2022 года.

Суббота 2-й седмицы Великого поста — 19 марта 2022 года.

Суббота 3-й седмицы Великого поста — 26 марта 2022 года.

Суббота 4-й седмицы Великого поста — 2 апреля 2022 года.

Радоница — 3 мая 2022 года.

Поминовение усопших воинов — 9 мая 2021 года.

Троицкая родительская суббота в 2022 году — 11 июня 2022 года.

Димитриевская родительская суббота — 5 ноября 2022 года.

Заупокойное поминовение в родительскую субботу


Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе — все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Богослужение, на котором верующие молятся об умерших, называется панихидой.

Панихида  — это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших.

В пятницу вечером, накануне родительской субботы, служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас» (что значит «всенощный»), а в саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

А два раза в году на Вселенские родительские субботы (Мясопустную и Троицкую) совершаются особые богослужения — вселенские панихиды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК