Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник в православии отмечают 5 ноября 2022 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник в православии отмечают 5 ноября 2022 года

120



источник фото: 5-tv.ru
Сразу же после праздничного события в честь Казанской иконы Богоматери верующие чтут память кровного брата Христа, который стал апостолом. Известно, что будущий апостол появился еще до того, как Иосиф обручился с Марией.


Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане


Пятого ноября представители духовенства чтут память преподобного Иакова, он был сыном святого Иосифа. Напомним, Иосиф был супругом Девы Марии. Апостол появился на свет еще до того, как Иосиф обручился с Девой Марией.

Яков Младший был одним из семидесяти апостолов, его стали называть «братом Господним». Есть много версий происхождения этого прозвища. Самая распространенная версия гласит, что Якова стали называть так, потому что он был двоюродным братом Мессии. Если верить легендам, при жизни Спасителя Яков (он же Иаков) не верил, что Иисус — это Господь. Только после распятия и воскрешения помазанника мнение Якова изменилось.

Яков был первым епископом в Иерусалиме. Апостол скончался в возрасте шестидесяти трех лет. К сожалению, Якову пришлось принять мученическую смерть: язычники сбросили его с крыльца монастыря, а затем забили камнями до смерти.

Дни памяти 5 ноября


В эту дату верующие чтут преподобного Игнатия, он был патриархом на территории Константинополя. Игнатий родился под именем Никита, он был из царского рода. Когда отец Игнатия, император Михаил I был свергнут с престола, пятнадцатилетнего подростка заточили в храме. Жизнь в храме помогла Игнатию укрепить веру и благочестие. Спустя несколько лет он стал игуменом храма, а позже его избрали Патриархом.

Император Михаил III был еще совсем маленьким, страной в то время управлял его дядя — Варда. Известно, что Варда был неблагочестивым и порочным человеком. Преподобный Игнатий просил Варду оставить греховную жизнь. Когда Варда захотел заставить преподобного постричь в монахини царицу Феодору, чтобы удалить ее от управления государством, Игнатий не только отказал Варду, но даже всенародно отлучил его от Причастия. 15 дней преподобного Игнатия пытали, его заставляли отречься от своего сана, а затем отправили в ссылку. После того как землями начал править новый император, преподобного освободили, десять лет спустя он все еще был Патриархом. Святой скончался в 877 году в том же храме, где он был игуменом.


  • Апостола Иакова, брата Господня по плоти;

  • Блаженного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (перенесение мощей);

  • Святителя Игнатия, патриарха Константинопольского;

  • Сщмчч. Николая, Владимира, Александра, Николая, Емилиана и Созонта пресвитеров;

  • Новоцщмч. археп. Владимира Амбарцумова Московского;

  • Прмц. Евфросинии;

  • Прп. Елисея Лавришевского;

  • Прп. Никифора Константинопольского;

  • Прп. Петрония, ученика прп. Пахомия Великого;

  • Прп. Оды Амейской;

  • Св. Макария Римлянина Мессопотамского;

  • Св. Ефельфледы игумении Ромсейской.


Именины в этот день


Свой день Ангела 5 ноября празднуют все те, кто носит имена Александр, Афанасий, Владимир, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр и Яков.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК