Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выдвигают теории о том, почему древнегреческую девочку похоронили в керамическом венке

Ученые выдвигают теории о том, почему древнегреческую девочку похоронили в керамическом венке

216



Фото из открытых источников
Ученые высказывают теории о захоронении девушки в керамическом цветочном венке. Известно, что она умерла в период с 400 до 300 гг. до н.э. Останки в настоящее время находятся в Новом археологическом музее Патры в Греции, сообщает Greek Reporter.
 
Найденный череп входит в коллекцию голов женщин и девочек, найденных на Северном кладбище в Патрах в эллинистический период. Известно, что период с 400 по 300 гг. до н.э. девочки-невесты были весьма распространенным явлением в обществе. Выгодное замужество для юной девочки из бедной семьи могло обеспечить безбедную жизнь для всех ее родственников. И чем моложе была невеста, тем более привлекательной она считалась для семьи мужа.
 
Судя по тому, что на голове девушки был найден керамический венок, можно предположить, что она скончалась до того, как была выдана замуж. Возможно, венок стал прощальным подарком от несостоявшегося супруга.
 
Еще одна версия исследователей гласит, что девочка могла принадлежать к местной знати или даже к семье местных правителей. В данном случае венок может считаться аналогом короны.
 
Также поводом для размышлений стало то, что венок изображает цветы мирта, которые символизировал любовь и смерть. Это тоже говорит в пользу теории о том, что девочка-невеста по какой-то причине не дожила до свадьбы. Кроме этого, мирт, по поверьям древних греков, дарил обладателю силу для путешествий. Возможно, это стало подарком для маленькой девочки, у которой могло не хватить сил для пути в загробный мир.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК