Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Энергетический кризис может «стоить» Европе промышленности
Эксклюзив

Энергетический кризис может «стоить» Европе промышленности

223



Источник фото: phonoteka.org
Власти Евросоюза призвали промышленников сократить потребление энергии. Спрос на электричество и газ действительно упал в прошлом квартале. Но добиться этого во многом позволило сокращение или остановка производств. И предприятия могут не открыться, сообщает Reuters.


Риск деиндустриализации ЕС


Блок приближается к рецессии, предупреждают аналитики. Показатели Еврозоны достигли минимума с мая 2022 г. Промышленники, по оценкам Международного энергетического агентства, снизили спрос на газ на 25% в III квартале 2022 г.

«Многие компании прекращают работу», — объяснил такие показатели Патрик Ламмерс, член правления E.ON.

Представители Еврокомиссии сообщали, что делают все возможное для предотвращения снижения промышленной активности. Но с наступлением холодов предприятия будут первыми в очереди на отключение при дефиците энергии.

Европа уменьшила поставки первичного алюминия на 50% или 1 млн тонн за этот год. Все 9 цинковых плавильных заводов ЕС прекратили или сократили производство. Их заменили поставки из:


  • Турции;

  • Китая;

  • России;

  • Казахстана.


Возобновление работы алюминиевой плавильни обойдется в 394 млн долларов. Компании вряд ли пойдут на такие расходы, учитывая неопределенность в Европе, отметил Крис Херон из Eurometaux.

«Исторически, такие временные закрытия становятся постоянными», — добавил эксперт.

Кризис коснулся всех энергоемких отраслей. Норвежская компания Yara, выпускающая удобрения, сократила производство аммиака в Европе почти на 66%. BASF рассматривает возможность закрытия предприятия Ludwigshafen – крупнейшего промышленного потребителя Германии. В сложившейся ситуации в ЕС может быстро наступить деиндустриализация, считают аналитики.

Промышленники могут уйти в более дешевые зоны


Привлекательной площадкой могут стать США. Газ здесь обходится компаниям в 5 раз дешевле, чем в Европе.

Страны блока принимают меры для обеспечения энергетической безопасности и доступности ключевых продуктов, необходимых возобновляемой энергетике. Брюссель планирует представить в 2023 г. Европейский законопроект о критических сырьевых минералах. Он предусматривает создание резервов необходимых для перехода к зеленой экономике продуктов, вроде:


  • никеля;

  • лития;

  • боксита;

  • редкоземельных элементов.


Но бизнес вряд ли будет инвестировать в Европу, если не начнут расти доля возобновляемых источников, а цены на энергию останутся высокими, считает Эмануэле Маниграсси из European Aluminium. Сейчас промышленные компании следят за ситуацией на рынке. Некоторые, как Tata Chemicals, отказались от долгосрочного планирования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК