Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные верующие 4 ноября 2022 года отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери
Эксклюзив

Православные верующие 4 ноября 2022 года отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

201



Источник фото: RG.ru
4 ноября 2022 года отмечается не только День народного единства, но еще и праздник чудотворной иконы Казанской Божией Матери. У этого торжества очень интересная история, священный образ помог людям вылечиться от самых тяжелых заболеваний и совершил множество чудес. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


История праздника чудотворной иконы Казанской Божией Матери: какие чудеса совершил святой лик


В 1579 году в Казани произошел сильный пожар, унесший в пепел часть города. Как пишет современник того самого пожара патриарх Гермоген, после пожара люди долгое время разбирали последствия. В одну из ночей 10-летняя девочка Матрона увидела во сне Пресвятую Богородицу. Образ Девы Марии сообщил Матроне, что на месте пожара находится ее чудотворная икона. Матроне поверили не сразу, однако когда взрослые взялись за раскопки, на глубине метра был найден совершенно целый образ Божией Матери. Именно так была обретена икона, пережившая пожар. Матрона, в свою очередь, приняла постриг.

Считается, что Казанская икона Пресвятой Богородицы неоднократно исцеляла нуждающихся от различных заболеваний. Например, мужчина по имени Никита смог узреть мир после многих лет слепоты, а человек из Свияжска был при смерти — лишь лик Девы Марии смог спасти жизнь человека. Таких чудес много. Считается, что они происходят по сей день. Именно поэтому до сих пор прихожане РПЦ читают молитвы Деве Марии.

В эту светлую дату каждый верующий человек может прочитать молитву Деве Марии.

Молитва на праздник чудотворной иконы Казанской Божией Матери 4 ноября 2022 года


Православные верующие читают в эту священную дату такую молитву:

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК