Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Птица совершила рекордный перелет с Аляски на Тасманию без посадки

Птица совершила рекордный перелет с Аляски на Тасманию без посадки

146



Фото из открытых источников
Большой веретенник (Limosa lapponica) был зарегистрирован пролетевшим 13 560 километров между Аляской и Ансонс-Бей, Тасмания, что стало самым длинным беспосадочным миграционным полетом из когда-либо измеренных. Полет не только продемонстрировал ошеломляющие способности птиц, но и дал ученым и экологам возможность выявить угрозы для выживания этих крылатых авантюристов.
 
Веретенник — один из сотен видов птиц, которые размножаются в течение короткого, но обильного аляскинского лета, прежде чем убежать от суровой зимы. Некоторые долетают только до тропиков, а другие - до Австралии или Новой Зеландии. Это эпическое путешествие для любой птицы, но веретенники даже не останавливаются в пути.
 
Фонд натуралистов Пукорокоро Миранды уже много лет использует спутниковые трекеры для наблюдения за путешествием контингента Новой Зеландии туда и обратно. В прошлом году был установлен рекорд в 13 050 км. 
 
Один из таких трекеров в этом году был помещен на детеныша, родившегося весной на Аляске. Однако вместо того, чтобы направиться в Новую Зеландию, эта птица сделала крутой поворот направо в Тасмановом море и приземлилась в Тасмании. Полет длился 11 дней.
 
Специалисты отмечают, что подвиды веретенника имеют широкий ареал в прибрежной восточной Австралии, но Тасмания находится примерно так же далеко от мест их размножения, как и они. Следовательно, если новый рекорд когда-нибудь и будет побит, то вряд ли сильно.
 
Тем не менее, эта птица, вероятно, не была каким-то одиноким героем. Веретенники совершают путешествие большими стаями, как для защиты от хищников, так и для того, чтобы они могли по очереди следовать друг за другом.
 
Любопытно, что в то время как большинство веретенников летят на юг за один рейс, они являются одним из многих видов, которые выбирают более длинный путь обратно вдоль побережья Азии, останавливаясь в Желтом море для отдыха. Развитие в этом районе, особенно повреждение прибрежных отмелей, оказало разрушительное воздействие на перелетные виды птиц. Малые веретенники чувствуют себя относительно хорошо, классифицируются только как находящиеся под угрозой исчезновения. Однако их близкие родственники, мигрирующие из Сибири в Северо-Западную Австралию, считаются находящимися под угрозой исчезновения.
 
Ученые поясняют, что возможность спутникового слежения изменило знания о миграциях птиц. Раньше считалось, что птицы останавливаются по пути, однако, как оказалось, это далеко не всегда так. Земли, которые птицы пересекают по пути, зачастую не являются хорошими местами кормления для этих птиц, хотя на некоторых островах были замечены отдыхающие веретенники.
 
Эти птицы питаются щетинистыми червями и моллюсками, живущими в иле прибрежных водно-болотных угодий, накапливая столько жира, что им приходится уменьшать размер своих пищеварительных органов, когда они готовы к полету. Взрослые особи покидают Аляску на 4-6 недель раньше молодых. Как отмечают ученые, какой бы ни была польза для тех, кто улетает рано, эти недели с меньшей конкуренцией за еду, вероятно, дают молодым птицам возможность заправиться для эпического полета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК