Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как получить бесплатное и эффективное удобрение под зиму из того, что есть в каждом доме
Эксклюзив

Как получить бесплатное и эффективное удобрение под зиму из того, что есть в каждом доме

207


Как получить бесплатное и эффективное удобрение под зиму из того, что есть в каждом доме

Бесплатное удобрение для растений под зиму есть в любом доме, в чем уверены опытные дачники. Они знают, чем подкормить почву в холодное время года и щедро делятся советами. 

Удобрение для растений из чая и кофе




Горячие напитки могут принести не только удовольствие, но и пользу для почвы. Остатки натурального кофе станут настоящим спасением для тяжелой почвы. В его состав входят вещества, делающие грунт более рыхлым. В свою очередь это облегчает доступ кислорода к корням растений. Да, кофе не является традиционным удобрением, но все же его пользу не стоит недооценивать.  

Отметим, что примерно таким же эффектом обладает спитой чай. Так называют напиток, который много раз заваривали и он утратил свою крепость. Спитой листовой чай повышает рыхлость почвы, позволяя корням растений быстрее получать влагу и воздух. Однако для того, чтобы эффект был внушительным, потребуется много заварки. Дачники рекомендуют брать по стакану чайного листа на каждые 3 л кипятка.

Картофельный отвар как источник калия




Этот макроэлемент крайне важен для растений. Он в больших количествах содержится в клубнях картофеля. Если варите корнеплод в «мундире», то не спешите выливать отвар. При варке калий переходит в воду. 

Жидкое удобрение можно использовать для полива огорода или комнатных растений. Однако стоит использовать теплый или холодный отвар. На каждый метр понадобится по 500 мл удобрения. Дополнительной подкормкой могут считаться картофельные очистки.  

Хлебные корки как подкормка


В хлебобулочных изделиях содержатся ауксины. Это природные гормоны, которые помогают повысить активность полезных микробов, живущих в грунте. Они способствуют лучшему поглощению полезных химических элементов из почвы. 

Настой нужно готовить заранее. Для этого возьмите тару, заполните хлебом на две третих, положите на него что-то тяжелое. После этого залейте до верха теплой водой. Настой должен еще «дойти», поэтому поместите его на 7 дней в темное место. Перед использованием его нужно разводить с обычной водой, помня о соотношении 1:3.

Яичная скорлупа как источник кальция




Ценное удобрение для почвы. В составе скорлупы содержится до 95% карбоната кальция, а также фосфор и калий. Прелесть этого «отхода» в том, что его можно использовать в сухом виде. Достаточно измельчить скорлупу и подкормить ею почву.  

Дачники рекомендуют приготовить настой. На 1 л кипятка нужно 100 гр яичной скорлупы. Настой в стеклянной таре нужно закрыть крышкой и отправить в темное место на неделю. Его разводят в соотношении 1:3 с обычной водой. 

Удобрение, которое можно найти на даче


Популярная подкормка ― древесная зола. Этот побочный продукт топки камина или печи насытит огородные культуры важнейшими макро- и микроэлементами. Поэтому выбрасывать золу нельзя. Это одно из любимых удобрений у дачников. В сухом виде она используется для подкормки рассады и в борьбе с серой гнилью. 

Удобрением могут стать и растительные остатки, в том числе сорняки. Для приготовления подкормки нужно взять большую емкость и заполнить травой примерно на половину. Растительную массу залить до верха водой и оставить бродить. Чтобы ускорить процесс, накройте емкость пленкой. Уже спустя полторы недели удобрение будет готово, но его также стоит разводить с водой перед применением.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК