Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России завершена, — официальные заявление от Шойгу
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России завершена, — официальные заявление от Шойгу

437


Частичная мобилизация в России завершена, — официальные заявление от Шойгу

В сентябре власти РФ объявили частичную мобилизацию. Президент России Владимир Путин объяснял, что такое решение было обусловлено необходимостью защиты суверенитета и территориальной целостности страны, а также ее народа. В конце октября Министр обороны РФ Сергей Шойгу отрапортовал президенту Путину об успешном завершении операции.

Когда завершится частичная мобилизация


Президент России Владимир Путин в пятницу, 28 октября, заслушал доклад министра обороны Сергея Шойгу о мобилизации. Министр обороны сообщил, что поставленная задача по набору 300 тысяч резервистов выполнена.



Впервые во время доклада Шойгу было названо число мобилизованных, которые уже находятся в зоне проведения спецоперации. Приблизительно треть из резервистов сейчас отправлены на СВО.

Фактически своим докладом Шойгу завершил процедуру частичной мобилизации — именно так в медиа восприняли его слова, что набор резервистов в рамках частичной мобилизации прекращается. При этом добровольцев, готовых отправиться защищать Родину, в военкоматах ждут, заметил Шойгу.

Министр обороны, докладывая Верховному главнокомандующему, не стал скрывать: проблемы с обеспечением резервистов были. Были проблемы со снабжением, разными видами довольствия, сообщил Шойгу и тут же добавил, что сегодня эти проблемы решены.

Сколько россиян призвали в ходе частичной мобилизации


Всего в рамках мобилизации необходимо пополнить войска примерно на 300 тыс. человек. Как объяснил Путин в ходе пресс-конференции в Астане, к 14 октября уже были призваны 222 тыс. резервистов. Это люди, прошедшие службу в армии, имеющие боевой опыт и военно-учетную специальность.

Глава государства отметил, что перед мобилизованными поставлена задача удержать линию соприкосновения протяженностью 1100 км. Из-за протяженности территории усилий контрактников для этого оказалось недостаточно. Перед отправкой в зону боевых действий все призывники проходят обязательную подготовку под руководством офицерского состава.

Какие регионы выполнили план по мобилизации


Большая часть регионов России заявила, что они выполнили план по частичной мобилизации, посчитали журналисты MSK1. Первой, еще 29 сентября, об успешном выполнении задачи заявила Республика Тыва. На следующий день, 30 сентября, о завершении отчитались в Бурятии и Хакасии. 17 октября дошла очередь до Москвы и Подмосковья.

В числе выполнивших план — Новосибирская и Брянская области, Чечня, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Севастополь и другие.

По словам военного комиссара, для того чтобы поддерживать укомплектованность ВС РФ, военкоматы будут дополнительно выдавать повестки гражданам и направлять их на службу взамен возвращенных в связи с какими-то ошибками при мобилизации.

Всего по России около 10 тысяч мобилизованных по ошибке россиян отправили домой за последнее время, заявлял 21-го октября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК