Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В чем поможет чудодейственная икона Богоматери «Избавительница», почитаемая 30 октября 2022 года
Эксклюзив

В чем поможет чудодейственная икона Богоматери «Избавительница», почитаемая 30 октября 2022 года

130



Источник фото: omolitvah.ru
Свою милость Богоматерь показывает христианам, по всему миру являя иконы. Анализируя библейские истории, можно сказать, что Ее образ возникал, когда человеческая вера ослабевала, были трудные времена, происходили потрясения. Это всегда был знак, что нужно молиться Богу о спасении. Одна из наиболее почитаемых икон – «Избавительница». Она считается чудодейственной.


Икону Божией Матери «Избавительница» почитают 30 октября 2022 года. В этот день православные христиане просят помощи у святыни. Читают сильные молитвы, дабы получить помощь Великой Заступницы. «Избавительница» явилась в России, показывая милость и любовь к стране.

История иконы Божией Матери «Избавительница»


«Избавительница», святой образ Богородицы», до 20 июля 1889 года хранил схимонах Мартиниан, насельник Русского Пантелеймонова монастыря, расположенного на Афоне. Затем святыню перенесли в Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь (Кавказ). Мартиниану икона была передана его учителем Феодулом, великим подвижником, иеромонахом. Мартиниан всегда носил иконку на груди.

«Избавительница» известна чудесами. В 1841 году Мартиниан забрел в Спарту, жители которой страдали от саранчи. Он показал им икону и предложил ей молиться, взывая о помощи. Маленький образ Богоматери установили в поле, и крестьяне стали молиться. Как только молебен закончился, вся саранча исчезла, а ее остатки склевали птицы. Спартанцы ликовали и прославляли Богородицы, ее святой образ «Избавительница».

К Мартиниану стали обращаться люди с различными бедами, горестями, недугами. Икона Божией Матери помогала каждому, что искренне молился. Например, от святыни получила исцеление бесноватая женщина, воскрес младенец. Мартиниан лишь страдал от того, что у него не оставалось времени на молитвы, и силы покидали из-за людской славы.

Будучи уже старцем, Мартиниан обосновался в Пантелеймоновом монастыре на Афоне. Тем временем в Абхазии шло строительство такого монастыря, полностью подражавшего Пантелеймонов. Ему дали название – Новоафонский. Мартиниана желал посетить его, но немощь отбирала все силы. Монах попросил собратьев отдать после его смерти иконку «Избавительница» новому монастырю, что и произошло в 1889 году.

Икону «Избавительница» стали почитать в честь знаменательного события – спасение императора Александра III и его семьи, когда произошла ж/д авария. Незадолго до нее правитель с родней побывал в новой обители, заложил собор во имя Пантелеймона.

О чем молятся иконе Божией Матери «Избавительница»


Обращения к иконе «Избавительница» невозможно счесть. Каждый год, а особенно 30 октября, православные христиане молятся:

— когда грустно;

— кода беда настигла;

— когда начались жизненные сложности;

— когда физически и морально тяжело;

— чтобы побороть серьезные и смертельные заболевания;

— чтобы уберечься от противника;

— чтобы сохранить семью;

— когда произошел стихийный катаклизм;

— когда нужно укрепить веру;

— чтобы побороть зависимость;

— чтобы избавиться от мучений.

Молитвы иконе Божией Матери «Избавительница» 30 октября 2022 года


«О, Мати Божия, помоще и защита наша, егда попросим, буди избавительнице наша, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем: умилосердися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твое и наши скорбныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любя­щих твоего Безначального Сына и Бога нашего. Аминь».

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК