Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Откуда взялась жизнь на Земле: кто на самом деле сотворил человека

Откуда взялась жизнь на Земле: кто на самом деле сотворил человека

165


Откуда взялась жизнь на Земле: кто на самом деле сотворил человека

Тайна происхождения жизни на нашей планете по-прежнему остается неразгаданной. Существует множество теорий, среди которых наиболее распространены две версии: эволюционный подход Чарльза Дарвина и религиозная трактовка сотворения Богом. Есть и более экстраординарные варианты, но какой из них правдивый?

Божественная теория


Чаще всего выдвигают версию того, что мир сотворен Богом. У нее наибольшее количество приверженцев по всему миру. Есть разные трактовки, но общее понимание неизменно – Бог создал все живое на планете за шесть дней, а на седьмой он отдыхал. В том числе, им созданы первые мужчина и женщина – Адам и Ева.



У этой теории нет явных доказательств, но религиозным людям они не нужны. Они просто веруют в существование Бога и в то, что он является творцом всего сущего. С научной точки зрения к божественной теории возникает множество вопросов: как именно создавалась природа, происходил процесс эволюционно или же люди сразу появились такими, какие они есть сейчас?

Для верующих эти вопросы науки не имеют ни малейшего значения. По их мнению, мир сотворен Богом, а подробности этого процесса их не особо волнуют.

Теория происхождения видов


Английский антрополог и биолог Чарльз Дарвин является автором одной из самых известных научных теорий происхождения жизни на Земле. Он первым детально расписал процесс эволюции, изучил появление на планете первых организмов и их постепенное развитие. В этом плане формирование жизни стало итогом воздействия множества факторов. Они настолько сложны, что есть версия – кроме планеты Земля, больше нигде во Вселенной нет жизни.

Наука детально объясняет принципы существования человека. Еще в школе нам рассказывали о том, как труд превратил обезьяну в Homo Sapiens – Человека разумного. Хотя во многом образование из молекулы сложной человеческой личности кажется великим чудом, которого могло и не произойти. Конечно же, верующие люди активно отрицают тот факт, что к сотворению человека причастен не Бог, а какие-то эволюционные законы.

Теория инопланетного происхождения


Третье место по популярности занимает версия о том, что земляне – это форма инопланетной цивилизации, которая когда-то была завезена на Землю. Предполагается, что тысячи лет назад разумная раса посетила третью планету Солнечной системы, оставила тут своих представителей для колонизации и создания нового поселения.



К сторонникам этой теории возникает масса вопросов. Почему представители инопланетной расы так и не навестили своих представителей на Земле? Кто знает, может быть, они все это время наблюдают за тем, как развивается их «земной проект».

В этом плане интересна версия того, что люди – это лишь симуляция, созданная другими расами. Детально такой вариант развития событий описан в культовой трилогии «Матрица». Что, если мы являемся лишь продуктом, который был создан другими и помещен в компьютерную симуляцию, которая сильно похожа на реальный мир?

Итог очевиден: вопрос происхождения жизни на планете Земля так и остается открытым. Нет никаких точных доказательств того, что мир сотворил Бог, инопланетяне или кто-либо еще. Философские баталии на эту тему будут продолжаться еще долгое время, и вряд ли в ближайшие десятилетия будет поставлена точка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК