Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С 12 октября 2022 года в РФ в силу вступит новое правило оплаты коммуналки
Эксклюзив

С 12 октября 2022 года в РФ в силу вступит новое правило оплаты коммуналки

127



Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации, у которых в квартире установлен бытовые приборы учета, рассказали о новом правиле, которое вступит в силу с 12 октября 2022 года. В ближайшее время специалисты планируют масштабную проверку счетчиков, после чего многим собственникам жилья могут поступить новые счета на оплату коммунальных услуг. Об этом сообщает портал «ПраймПресс».


Какое новое правило оплаты коммуналки вступит в силу с 12 октября 2022 года


Специалисты говорят, что массовые проверки счетчиков жилищно-коммунальных услуг ожидаются в ближайшее время во многих регионах РФ. Связано это с тем, что показания по таким приборам учета, которые передаются самими гражданами, либо приходят в некорректном виде, либо же вообще подаются владельцами квартир несвоевременно.

В итоге представители ресурсных компаний решили провести проверку счетчиков, которые установлены в квартирах на холодную и горячую воду. Именно эти счетчики вызывают большую часть вопросов от коммунальщиков, в то время как по электричеству показания уже зачастую передаются автоматически, или же такие счетчики расположены в коридоре.

В связи с этим эксперты планируют приходить в квартиры, чтобы осмотреть счетчик, и при необходимости заменить на нем пломбу. Все работы планируется проводить абсолютно бесплатно для собственников квартир, то есть оплачены эти услуги будут за счет управляющих компаний. Отмечается, что перед визитом коммунальщиков планируется развесить объявления в подъезде, а сами визитеры должны иметь при себе удостоверение, проверить подлинность которого можно будет по официальным телефонам ресурсных компаний.

Тем, кому счетчики успешно проверят, будут начислять плату за коммунальные услуги в прежнем объеме с учетом потребления. Если владелец квартиры не пустит специалистов к себе домой, счетчик не пройдет проверку, а это значит, что начисления начнут производиться по нормативам, и таким людям вскоре поступит новый счет, уже с другими цифрами на оплату.

Россиян предупредили о важном изменении


По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, теперь у россиян появится возможность более раннего выхода на заслуженный отдых. Пенсионный возраст для ряда граждан РФ фактически будет снижен на два года, такое решение было принято властями страны в октябре 2022 года. Ощутить изменения многие смогут уже через несколько дней.

Пенсионный эксперт уточнил, что снижение возраста выхода на пенсию затронет не всех уволенных граждан, а только тех, кто остался без работы из-за ликвидации предприятия или официального и аргументированного сокращения штата компании. Пенсию смогут назначить при этом не ранее, чем в 55 лет для женщин, и в 60 лет для мужчин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК