Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что из пособий войдет в универсальную выплату с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Что из пособий войдет в универсальную выплату с 1 января 2023 года

581



Источник фото: RG.ru
Известно, что универсальное пособие, которое начнут получать семьи в РФ с 2023 года, способно объединить в себе несколько действующих. О том, какие выплаты будут объединены, рассказали эксперты, на которых ссылается портал «Федерал.Пресс».


Какие пособия включит в себя универсальная выплата с 2023 года


По словам экспертов, начиная с 2023 года, несколько выплат для семей с детьми заменит новое универсальное пособие. А назначение государственной поддержки нуждающимся родителям будет бесшовным — начиная с периода беременности женщины и до 17-летия ребенка.

Отмечается, что универсальное пособие будет включать в себя несколько действующих в настоящий момент выплат. Речь идет о ежемесячном пособии на детей от трех до семи лет, пособии на ребенка до полутора лет родителям, которые не трудоустроены, ежемесячной выплате беременным, вставшим на учет до двенадцати недель, пособием на первого, третьего и последующих детей до трех лет, ежемесячном пособии на детей от восьми до семнадцати лет.

На эти выплаты из государственного бюджета страны будет выделено около 1,7 миллиардов. Такую выплату будут выделять из бюджета страны каждый год. Кроме того, если право на получение любого из этих пособий появится у граждан РФ до начала 2023 года, то при оформлении можно будет выбрать прежние правила либо универсальную выплату.

Женщинам РФ начнут поступать новые выплаты


Некоторые представительницы слабого пола до 15 октября 2022 года могут получить новые выплаты. Минимальная сумма начислений составит 7500 рублей. Пенсионерам, которым от государства поступает менее 15 тысяч рублей в месяц, предоставят доплату. Размер будет зависеть от прожиточного минимума, установленного в регионе.

На официальном портале Пенсионного фонда Российской Федерации появилось сообщение, где сказано, что на выплаты могут рассчитывать беременные женщины. Получить льготы могут те, кто встал на медицинский учет в первые двенадцать недель. Размер ежемесячного пособия составляет 50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания.

В Псковской области (как пример), каждый месяц женщины могут получить по 7509 рублей, а в Приморье эта сумма составляет 8282 рубля. Для того, чтобы оформить выплату, нужно подать заявление в Пенсионным фонде или на портале «Государственные услуги». Те, кто подал заявление в начале месяца, могут получить свои выплаты до 15 октября 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК