Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам анонсировали важное изменение пенсий в ноябре 2022 года
Эксклюзив

Россиянам анонсировали важное изменение пенсий в ноябре 2022 года

164



Источник фото: RG.ru
Российский юрист Ирина Сивакова рассказала об изменении в размере пенсии, которое ожидается в ноябре 2022 года. Информацию передал портал «Федерал.Пресс».


Какое важное изменения пенсий ожидает россиян в ноябре 2022 года


«Новый размер пенсии с ноября стоит ждать сразу нескольким категориям пенсионеров», – пишут СМИ.

Как пояснила Сивакова, размер пенсии в автоматическом режиме пересмотрят для пожилых граждан, которые раньше трудились в сфере угольной промышленности или гражданской авиации. С 1 ноября для этих категорий граждан будет проведен перерасчет доплат, которые они получают к своим пенсиям за их профессиональную деятельность. После перерасчета размер доплат может измениться как в меньшую, так и в большую сторону. Это зависит от объема поступивших в ПФР страховых взносов от работодателей.

Журналисты отмечают, что шахтерам в среднем доплачивают по 5–6 тысяч рублей к пенсии, в то время как летчики получают сверху от 15 тысяч рублей.

Что известно о снижении пенсионного возраста в РФ


Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о нововведении, благодаря которому многие граждане смогут выйти на заслуженный отдых раньше на пять лет.

«Долгожданное изменение в этой сфере было принято на уровне суда», – пишут СМИ.

Как пояснил Власов, решение было принято после судебного случая в Волгоградской области. Специалисты ПФР не засчитали мужчине определенный период стажа, когда тот трудился на областном заводе термистом. Он планировал выйти на пенсию раньше за счет льготного стажа, однако ему отказали из-за того, что по трудовой книжке не было понятно, работал в это время он на полной ставке или по частичной занятости. Суд встал на сторону истца и постановил, что пенсионное законодательство не прописывает ограничения по объему занятости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК