Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Харитонов день крестьяне считали мистическим и избегали выхода из дома 11 октября
Соцпортал

Харитонов день крестьяне считали мистическим и избегали выхода из дома 11 октября

165


Харитонов день крестьяне считали мистическим и избегали выхода из дома 11 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народ уже испокон веков отмечает в дату 11 октября праздник, посвященный Харитону. Он прослыл в мире, как епископ православной церкви и исповедник. В старом календаре торжество в его честь праздновалось 28 сентября, но те времена уже давно прошли. Кроме того, повелителем данного праздника считался почитаемый герой русского эпоса, а именно Илья Муромец.

Давние традиции в праздник Харитона призывали не покидать своих домов в день 11 октября. Считалось, что беда может нагрянуть из неоткуда.

Жизненная и просветительская история святого Харитона


Жизнь святого Харитона походила в годы, когда императоры варварских расправлялись с людьми, чья вера была направлена к православию. Сам исповедник также был подвергнут мучениям, но стойко выдержать все испытания судьбы. Со временем все больше людей стали присоединяться к данной конфессии, а массовые гонения постепенно прекращались. Наконец-то почувствовав волу и возможность перемещаться по стране, не прячась от язычников и воинов, Харитон решил держать свой путь к Иерусалиму. Ведь он уже давно мечтал посетить святые места и поклониться перед ними.



Пока Харитон находился в пути к заветному городу, святой был схвачен злыми разбойниками, которые не убили его сразу. Вырваться з их плена удалось, когда все они погибли от отравления вином, в которое свой яд пустила змея. После этого Харитон обосновался в пещере, где жили те самые разбойники, так и не дойдя к Иерусалиму. На том же месте со временем стал строиться монастырь для мужчин. Прозвали его Франской Лаврой.

Спустя время к святому пришло желание отправиться в пустыню и прожить в ней отшельническую жизнь. На новом месте своего жительства Харитон возвел два монастыря. До своей смерти исповедник проводил время в пещере, недалеко от построек. В ней же его и похоронили, как того пожелал сам святой.

Традиции и народные обряды в праздник Харитона


Народ считал, что день Харитона недобрые силы властвуют на улицах. Потому, люди старались не покидать домов, чтоб сглаз и порча не были насланы на них. Волей данного случая, практически весь день крестьяне вынуждены были сидеть без дела, ведь даже подметать двор было нельзя. Это считалось плохой приметой для жителей двора.

Люди в праздник Харитона обращали большое внимание на приметы. Считалось, что если слышно скрип дома, значит беда ждет его обителей. Самое плохое предрекал скрип балки, на которой держался потолок. Вместе с тем, беду призвать могли вороны или кошки, которые прогуливались возле домов. Ягоды сегодня есть было нельзя. Считалось, что сам дьявол наделил их ядом.

В день 11 октября с особой осторожностью относились к людям с карими и черными глазами. Народ верил, что такие люди могли быть потомственными ведьмами или колдунами. К слову о магических способностях, молодые пары верили, что если не задобрить в этот день ведунью, то она может обречь брак на распад, а девушку на бесплодие. Потому, они приносили их горшочки с медом и пекли пироги.

О погоде могут рассказать приметы в день Харитона


Поздно зима придет, если зайцы еще не поменяли свою шубу на белую. Собачья шерсть стала намного гуще — холода уже на пороге. Если же сурки прячутся в норах и закрывают ходы, то зима не порадует суровостью. Когда наблюдая за облаками видно, как они тяжело и грозно летят, значит скоро стужа нагрянет.

Осиновые листья могут предвещать тепло зимой, если опадают на землю лицевой стороной к небу. Когда дуб и береза к 11 октября уже остались без листьев, значит сильных температурных перепадов зимой не будет. Морозы предвещали еще оставшиеся листья на деревьях.

По ветру можно судить о снеге зимой. Если дует он с запада, значит метели будут властвовать. Северный ветер, помимо снега, принесет с собой сильные морозы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК