Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Из рядового программиста в миллиардеры: Как Павел Дуров добился успеха
Эксклюзив

Из рядового программиста в миллиардеры: Как Павел Дуров добился успеха

115


Павел Дуров - известный предприниматель и программист. Он стал одним из создателей социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. Журналисты интернет-издания «Дни24» по случаю дня рождения, которое бизнесмен празднует 10 октября, собрали информацию относительно того, с чего начинался его путь, который привёл к успеху.

Путь Павла Дурова к успеху

Будучи школьником, Павел Дуров увлёкся программированием, а в студенческие годы создал онлайн-библиотеку durov.com, с помощью которой можно было найти нужные материалы и рефераты, а также обмениваться идеями и мнениями. Затем IT-специалист начал дальше осваивать сетевое пространство, создав сайт spbgu.ru. Он предназначен для общения между студентами, а также выпускниками ВУЗа, где учился бизнесмен. Так Дуров начал строить карьеру и с тех пор он только совершенствует навыки и идеи.
Из рядового программиста в миллиардеры: Как Павел Дуров добился успеха

Источник изображения: страница Павла Дурова в соцсети

Социальная сеть «ВКонтакте»

Популярная социальная сеть «ВКонтакте» запущена в день рождения ее владельца Павла Дурова10 октября. Это был 2006 год, тогда ему исполнилось 22 года. Изначально создатель планировал назвать её «Студент.ру», но Дуров понимал, что соцсеть будет рассчитана не только на учащихся, но и выпускники ВУЗов. В итоге остановился на названии «ВКонтакте».

Сайт запускался как бесплатный и был ориентирован на пользователя, а также удобство поиска и отсутствие рекламы. При этом рост пользователей ВК стремительно увеличивался, а уже через несколько недель «ВКонтакте» пришлось менять мощность, на которую был бы рассчитан сервер веб-ресурса. Спустя 3 месяца эта соцсеть вошла в ТОП-50 самых перспективных сайтов российского интернета.

Со временем создатель ВК Павел Дуров начал внедрять различные методы получения прибыли. Это были платные смс-сообщения, с помощью которых пользователь мог повысить рейтинг на сайте, а позже появились платные подарки. Они измерялись отдельной валютой «ВКонтакте», и приобретались за реальные деньги.

Источник изображения: страница Павла Дурова в соцсети
Стоит отметить, что в 2009-м в ВК была запущена реклама в виде игр и онлайн-приложений от разработчиков, которые платили определенный процент от прибыли. Так, в 2010 году онлайн-игра «Счастливый фермер» принесла сайту 10 млн долларов, а через 2 года стоимость веб-ресурса, созданного Дуровым, оценивалась в 2 млрд долларов.

В 2014 году Павел Дуров продал пакет акций «ВКонтакте» и уехал за границу, где продолжает вести предпринимательскую деятельность и развивать другие проекты.

Создание и запуск Telegram

Соцсеть «ВКонтакте» это не единственная разработка Павла Дурова. 14 августа 2013 года он Telegram, который работал на платформе iOS. Позже появилось приложение для Android, Windows и macOS. По словам разработчика, приложение позиционировалось как защищенное от слежки спецслужб. Помимо этого, мессенджер исключает возможность получения незаконного доступа к личной информации пользователей благодаря уникальной технологии шифрования MTProto, придуманный братом Дурова Николаем.

Telegram постоянно совершенствовали, добавляя новые опции, например, возможность связаться с пользователями по псевдонимом, редактирование, удаление сообщений, а также совершение звонков и появление стикеров.

Весной 2017-го в Сети появилась информация, что Роскомнадзор намерен заблокировать Telegram, созданный Павлом Дуровым, на территории РФ. Спустя некоторое время Александр Жаров опубликовал обращение создателю мессенджера, в котором требовал предоставить властям полный объем данных о приложении. Однако он не согласился и в результате этого получил угрозу о блокировки сервиса.

Источник изображения: страница Павла Дурова в соцсети
В 2018 году, по настоянию Роскомнадзора, началась блокировка мессенджера Telegram в России. При этом количество пользователей Telegram только росло. Сам Павел Дуров заявлял, что ФСБ предъявляло к нему антиконституционные требования, поэтому намерен идти в этой борьбе до победы.

В скором времени россияне вышли на масштабную акцию против блокировки Telegram. Несмотря на трудности, детище Павла Дурова Telegram работает по-прежнему, и все так же доступен на территории Российской Федерации.

Согласно оценкам журнала Forbes, в 2021 году Павел Дуров занял 112-е место среди мировых миллиардеров. Его состояние оценивалось в 17,2 млрд долларов, а в 2022-м он занял третью строчку среди российских миллиардеров – 15,1 млрд долларов. При этом Дуров единственный предприниматель, вошедший в ТОП-10 не из промышленного сектора.
Источник: silamira.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК