Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » У Центрального банка РФ есть план по введению цифрового рубля
Эксклюзив

У Центрального банка РФ есть план по введению цифрового рубля

214



Источник фото: RG.ru
В конце сентября 2022 года Центральный банк Российской Федерации направил в Государственную думу страны проект об изменении денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы. Это решение дало россиянам надежду на то, что в стране может появиться цифровой рубль. О том, что это такое, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что такое цифровой рубль


Цифровой рубль — это цифровая валюта, которую разрабатывает Центральный банк Российской Федерации. Это третья форма российской национальной валюты в дополнение к уже существующим наличной и безналичной формам денег. Рубль будет эмитироваться Банком РФ в цифровом виде. Известно, что эта валюта сочетает в себе свойства как наличных, так и безналичных рублей.

На волне развития криптовалют в октябре 2017 года был подготовлен проект постановления правительства по технологической реализации создания «крипторубля». По оценке Банка международных расчетов, к 2020 году более восьмидесяти процентов всех центральных банков занимались разработкой своей цифровой валюты.

Когда в РФ могут ввести цифровой рубль


Появление цифрового рубля обусловлено желанием Центрального банка страны оптимизировать стоимость расчетов, а также снизить возможные издержки во время транзакций. Также существует и другая роль цифрового рубля — это эффективное перераспределение денежных средств. Особенно выгодным данное нововведение станет для банков и их клиентов, ведь вырастет конкурентоспособность и выбор наиболее выгодных условий для сотрудничества. Иными словами, такая мера станет поддержкой экономики страны.

Источник в ЦБ РФ сообщает, что в 2024 году планируется подключение всех финансовых учреждений к платформе цифровой валюты. Уже в 2025 году ЦБ РФ подключит небанковских финансовых посредников и биржевую инфраструктуру к платформе цифрового рубля. Иными словами, планы на третью форму валюты крайне амбициозные. Стоит отметить, что цифровой рубль будет равен обычному наличному или безналичному рублю. Им также можно будет расплачиваться за товары или услуги. В том числе можно будет делать переводы.

Экономист Михаил Беляев уверен, что цифровой рубль поможет сделать все расчеты более прозрачными, а также отслеживаемыми. В частности, это может отразиться на государственных деньгах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК