Создать аккаунт
Главная » В мире » Что происходит сейчас в Красном Лимане: свежая информация на сегодняшний день, 8 октября 2022
В мире

Что происходит сейчас в Красном Лимане: свежая информация на сегодняшний день, 8 октября 2022

179


Что происходит сейчас в Красном Лимане: свежая информация на сегодняшний день, 8 октября 2022

Вокруг такого украинского города, как Красный Лиман, в последнее время ведется множество дискуссий. В основном эксперты спорят о целесообразности отхода российских войск и в большинстве своем приходят к выводу, что подобный маневр позволил сохранить значительную группировку войск, которая могла оказаться в окружении.

Пушилин заявил, что на краснолиманское направление подходит подкрепление


Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о стабилизации обстановки на краснолиманском направлении.
«Подходит подкрепление. Нельзя сказать, что ситуация уже легкая, решена, она остается тяжелой, но с учетом мотивированности и понимания важности этого участка есть все шансы скопить силы и с новыми резервами начать освобождение территорий», — цитирует Пушилина РИА Новости.

Он отметил, что ВСУ не прекращают попыток найти бреши в обороне ВС РФ, однако линию фронта удается удерживать — она выстраивается в районе Кременной.

Накануне Пушилин рассказал об отступлении украинских войск в Артемовске. 30 сентября он сообщил, что ВСУ взяли Красный Лиман в полукольцо.

Свердловский доброволец из ЧВК погиб в боях за Красный Лиман


Доброволец из города Лесной Свердловской области Егор Иванов скрыл от семьи, что отправился принять участие в спецоперации. О гибели сына мать узнала от однополчан, с которыми мужчина сражался на территории ДНР в городе Артемовск, неподалеку от Красного Лимана. Об этом URA.RU сообщила сопредседатель союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Нелля Маркелова.

«Егор не хотел волновать мать и не сказал, что записался добровольцем в частную военную компанию. Утаил специально, чтобы его не отговорили. Он был честным, его так бабушка воспитала: она была когда-то коммунисткой и считала, что прежде всего у человека должны быть честь и совесть», — объяснила Нелля Маркелова.


После школы Егора не взяли в армию по состоянию здоровья — у него была астма. Однако с началом спецоперации 30-летний мужчина записался добровольцем в ЧВК. Он регулярно выходил с мамой на связь, объясняя, что работает вахтовым методом. 25 сентября Иванов погиб во время боев в городе Артемовск, который находится в 43 километрах от Красного Лимана. Об этом и о том, что сын сражался за Донбасс, его мама узнала после звонка однополчан.

«Наш земляк будет похоронен 11 октября. В понедельник пройдет совещание администрации, где будут присутствовать родители солдата, представители общественных организаций, ветераны боевых действий, представитель воинской части. Там будут решены все детали», — рассказал начальник Управления социальной политики № 17 Евгений Гущин.

Стало известно о западных наемниках на линии соприкосновения


На разных участках линии соприкосновения в ДНР фиксируется много наемников из Польши и Великобритании, рассказал врио главы республики Денис Пушилин. По его словам, противник уже не тот, что был восемь лет назад. В ходе визита в Чечню глава ДНР подчеркнул, что присутствие НАТО просматривается все более откровенно, передает ТАСС.

"Но противник сейчас не тот, который был в 2014 году, сейчас мы сражаемся не только с формированиями Украины, уже более откровеннее просматривается присутствие НАТО, не только в вооружении, боеприпасах. Изначально они были инструкторами, сейчас они становятся командирами подразделений смешанных. Очень много фиксируем польских, британских наемников", — поведал Пушилин.

Он сообщил, что последнее обучение наемников было на территории Великобритании. Запад уже перестает этого стесняться, заметил глава ДНР.

По словам Пушилина, освобождение республики приближается совместными усилиями всех подразделений, в том числе чеченских отрядов.

Борис Рожин: ВС Украины взяли Изюм и Красный Лиман, но не захватят Херсон


Российские войска оставили Изюм, Балаклею, Купянск и Красный Лиман — это факт. Но Херсон противник взять не сможет, убеждён военный эксперт Борис Рожин. Из-за недостаточного количества личного состава и некоторых ошибок в расположении подразделений ВС РФ пришлось отойти, чтобы избежать окружения и жертв, говорит он в беседе с изданием "Украина.ру".

Государственная машина отреагировала на происходящее частичной мобилизацией. Благодаря стабилизации фронта, организованности обороны и пополнению частей резервистами ВС РФ к зиме смогут начать наступления.


"Дело не в местности. Противник тоже бросил под Херсон большие резервы, но там оборона была организована грамотно. Командование смогло провести успешную оборонительную операцию, нанеся противнику серьёзные потери. Они не окупились локальными успехами, потому что слишком большая цена была заплачена людьми и техниками за незначительное продвижение. То есть качество управления войсками там было повыше", — отмечает Рожин.

Военный эксперт объяснил, почему Россия не отбила Красный Лиман у ВСУ


Войска Российской армии отступили из Красного Лимана, потому что не перебросили туда дополнительные войска. Сейчас главная задача российской армии — довести до полной готовности полки, бригады и дивизии, которые сейчас находятся на передовой, проинформировал военный эксперт Владислав Шурыгин.

Министерство обороны ранее объявило о выводе российских войск из Красного Лимана, города в Краматорском районе Донецкой области, из-за опасений возможной осады. Город также является крупным железнодорожным узлом.


Российское оборонное ведомство сообщило, что силы ВС РФ отошли на более выгодные позиции, добавив, что, несмотря на потери, украинские силы усиливают свои группировки и продолжают наступление в этом направлении.

«Красный Лиман, они, если не ошибаюсь, штурмовали почти 2,5 недели, прежде чем смогли его взять. Поэтому я считаю, что главной задачей сейчас является укомплектование до полного состава тех полков, бригад и дивизий, которые воюют сейчас», — сообщил Шурыгин.

По его мнению, наиболее опытные российские резервисты, недавно отслужившие и имеющие боевой опыт, должны сейчас перебросить в Донецк и Луганск, «где их быстро обучат на полигонах и направят в боевые части».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК